O X A N A

"Китай инвестирует $11 млрд в развитие туризма на Байкале" - заголовок в новостях сегодня.... Выживет ли теперь Байкал, когда на него двинутся толпы китайских туристов? 😳

Ответы
Юрий Добронравов

По законам о ТОРах Китаю на 49 лет переданы в аренду довольно крупные регионы. К тому же Медведев разрешил им строить там химические и металлургические заводы. А кого китайские бизнесмены будут нанимать на работу? Привередливых россиян, к тому же славящихся любовью к дешевой китайской водке или трудолюбивых кули? И какой этнический состав будет через полвека на этих территориях? Не наступит ли Россия на те же грабли сепаратизма, на которые наступила Украина в Крыму и на Донбассе? Как говорится - "Крымнаш - Сибирьваша!"

Юрий Добронравов

Не скажите. У них другая ментальность. Большая семья, состоящая из трех, а то и четырех поколений - это для них норма, особенно, в сельской местности. У нас от этого всегда стремятся отойти. И от заботы о стариках, и даже о своих детях. (Знаете, сколько в стране интернатов и приютов? И все переполнены!).

O X A N A

Юрий, я видела документальные фильмы о военной подготовке детей китайских...мороз по коже

Юрий Добронравов

Что, всех детей без исключения? Ой, сомневаюсь. Скорее всего, это были кадры середины прошлого века. Верить российским СМИ, знаете ли...

O X A N A

Знаете, Юрий в середине прошлого века меня на свете еще не было...

Юрий Добронравов

Но кинохроника была, и пропаганда уже попадалась. ))) Я еще тогда видел все эти ужастики о китайцах и американцах. А о том, что наши творили в Венгрии, Чехословакии и Афганистане - не очень-то. Верить нужно далеко не всему. Думаю, вы сейчас убеждены, что это украинцы убивают детей Донбасса, и не поверите, если увидите кадры обстрела мирных населенных пунктов, которые расположены на освобожденной от боевиков территории, где тоже гибнут старики и дети уже от снарядов российского изготовления.

Дмитрий Лебедев

Конечно. Эти 11 млрд наверняка включают и очистку питающих Байкал родников, и дезинфекцию соседнего заросшего ядовитой водорослью озера. Да и забирать весь сток в Байкал они теперь не будут, его же хранить надо чтоб инвестиции отбить.

O X A N A

скорее всего - строительство инфраструктуры включают они

Дмитрий Лебедев

Это наверное наши подключатся, там же наших селений подно, дажк город есть.

O X A N A

лишь бы на пользу...

Alex Potjomkin

Это не туризм, а мирное переселение китайцев в Забайкалье. Ведь трудно учесть будет такую массу въезжающих и выезжающих, да ещё прибавятся гостевые визы. Так что будет Забайкалье говорить на китайском

O X A N A

да-да...

Юрий Никола

мы наверно все потеряем и сами привратимся в раьов только соврем не кому не нужн молод еще по пытаются комерц и обслуж а вот по старше как у маисея

Fedor Shkenev

Надо сказать, что китайцы-очень дисциплинированные туристы. По крайней мере-в Питере. Всегда с гидом. Всегда все по команде. Ни шагу в сторону.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Столицу, как оплот безопасности, перенести в Иркутск, или Новосибирск, чтобы неповадно было гадить. Европейская часть РФ не пострадает

Жанат Богенбайулы Есенбаев

важно сейчас это не упустить. Понятно, были конфликты, войны, революции, но если можно нужно восстановить древо.... Церковные записи, метрики всевозможные сохранились наверное в архивах по месту рождения.

O X A N A

В том-то и дело, что помотало родню по свету. Особенно по маминой линии.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

это же родное, мне кажется надо. Я допустим, собираюсь в Железногорск Красноярского края на могилу деда по маминой стороне. Он умер не дожив до освобождения два года в Полянском лагере ГУЛага в 1954 году. Надо отвезти гость земли туда и обратно оттуда в аул

O X A N A

Я Вами горжусь, не сочтите за пафос. Мне сложнее найти

Mihail Kiranow

Байкал -- больше 20% мировых запасов пресной воды. Вряд ли китайцы будут заинтересованы в том, чтобы это не сохранилось

O X A N A

надеюсь

Со
Сохраненный

От толп китайцев выживет,а от даже сотни отечественных точно нет!те гораздо культурнее

Лариса

Да там и так смотреть больно. Туда вообще никакой народ пускать нельзя. Всё засрано!!!

O X A N A

грустно

Александр

Хлебнут по кружке и хана Байкалу... Вся надёжа на тамошние Силы да шаманов с бубнами...

Petr Maslov

китайцы в отличии отнаших цивилизионные люди вы были в китайских городах - чистота

Александр Соколов

Видел их там,народ очень дисциплинированный,бумажку не бросят,в отличии от наших.

O X A N A

это единичные, а когда уже толпой едут, там разный люд едет...

Александр Соколов

И японцы и корейцы очень спокойные и чистоплотные.

O X A N A

эти, разумеется

Сергей Замятин

Хочу посетить "Байкал" может и не придется больше его увидеть, такое чудо природы.

Ведающий.

Ужасная печаль! Байкалу и с гаванью не сладко, а теперь еще и китайцы с деньгами...

O X A N A

😔

Игорь Скугарев

Это будет зависеть от российских воров - будут красть много, не выживет Байкал

Станислав Москва

Чтобы не допустить этого, нужно чтобы наши раньше "распилили" эти деньги....

Ежик Из Тумана

Что тварят ? Самый большой запас пресной воды . Не туда развивают страну.

O X A N A

Вот я тоже о том же

Ежик Из Тумана

А кто так решает . Они вобще спутали .Мы кто живём как быдло что ли ?Давят и давят , а страну раскидывают .Их китайцев потом не выгонишь

O X A N A

Новости на Майл.ру

Ежик Из Тумана

Я слышал про это . Сельзкое хозяйство не нужно,заводы не нужны,ничего не нужно .Только ресурсы . Всё встало одни магазины в городах

O X A N A

Тупеем....

Николай Крючков

Туризм в таких масштабах и без надлежащего контроля - это страшно !!!!

O X A N A

Вот-вот

Юрий Баранчиков

Конечно....Ведь инвестируя $11 млрд Китай совсем не думает про "откат"!

Sk
Skorpion

под вопросом? а правительтву нужна только деньги,побольше воровать