<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вопрос юристам: Могу ли я вернуть ёлку в магазин, если чек есть и две недели ещё не прошло?

Ответы
Сергей Швец

Закон, говорит можно... Например, вы купили елку 28 декабря 2020 года, а после новогодних праздников хотите вернуть ее обратно 8 января. Что говорит гражданское законодательство ... с момента покупки прошло не более 14 дней (не считая дня покупки); товар непродовольственный; товар надлежащего качества; товар не был в употреблении, то есть упаковка не нарушена, нет следов эксплуатации, комплектация сохранена; сохранены потребительские свойства; имеются доказательства приобретения товара у данного продавца: товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара.

Вовочка Володя Владимир

Украина, где именно не помню, но такое вроде бы уже есть. Покупаешь ёлку, в горшке с землёй по цене примерно обычной допустим 400-600гр. После праздников к тебе приходят и забирают сами, и платят 250гр. По моему идея супер, имеем в итоге ёлку за не дорого, и Главное выносить не нужно)))) Можешь оставить себе!!

Алексей Старшинов

Живую - нет. Есть такое правило торговли... Лекарства, живые цветы и растения, нижнее белье и мн. другое вернуть не получится... А, например, пластиковую-вполне, если товарный вид котяра в праздники не испортил и упаковочка с чеком имеются...

С@
Стихи(Я) @@@

👍 Браво за вопрос! Я хоть и не юрист, но могу сказать однозначно- при наличии чека, сохранения товарного вида и реальной причины по возврату товара, ВЫ обязательно сможете вернуть ёлку в тот магазин, в котором купили.

С@
Стихи(Я) @@@

А за отличный юмор, спасибо ещё раз!

Mike Grigors

Смотря в какой стране. В Австралии, например, это нормальное явление- народ умудряется каждый год менять ёлку для Рождества и НГ- причина "не понравился товар" Тут есть рассказы о том как это бывает https://reality-maker.ru/blog/

Я-Ша

Конечно,,, со справкой от дохтора об аллергической реакции на компоненты изделия.... но щаз магазинам и так туговато живёца,,, пожалейти их оставьте ёлку , а магазин от благодарит акциями на .... шоколад... допустим....

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вроде снова собираются вводить в магазинах книгу отзывов и предложений

Я-Ша

Разве что для составления новых анекдотов.... ибо комитеты куплены и решают вопросы заинтерисованных , возможно, не в вашем самочувствии, если здоровие шалит,,, а в продаже лекарств,,,,, которые возврату не подлежат....

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Лекарства не входят в категорию возвратно-обменных товаров

Я-Ша

Вот вот... можно внедрить, что бы ёлки продавали по рецепту....- только тем людям кому уже помирать не страшно....

Ольга

На ёлке в магазине была прикреплена бирка с указанием артикула, штрих кода и т.д. Вы, ведь, её сорвали, когда ёлку наряжали. Чем докажете, что это именно та ёлка, а не другая?

Котя

А если не сорвал

Ольга

Попробуйте. Флаг вам в руки!

Андрей

Увы нет, елки относятся к категории товаров, которые возврату и обмену не подлежат, если она сломалась, но несите в сервисный центр.......😉😉

Ольга Просто ******

Мои знакомые электромясорубку вернули..уже б/у..но две недели не прошло..с момента покупки..причем отмыли..протерли и сдали как новую...😝

Дядzя Валя

Ёлка относиться к продуктам питания а в некоторых регионах и к лекарственным средствам отпускаемым без рецепта..так что ..увы и ах..

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Искусственная не относится

Дядzя Валя

искусственная относится к туалетным ершикам..так што..сам понимаешь..

Нептун

блин мне мегафон бабки не возвращает, которые случайно не на тот номер отправил. вот это треш, т.е. ошибся и насрать всем

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну это дело такое...

Eлена Вологжина

А это надо в законе о защите прав потребителей посмотреть. Там есть список товаров, которые возврату не подлежат

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А этот товар подлежит

Eлена Вологжина

Нет, не подлежит. 🖼

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну-ну, а вот искусственная ёлка не входит в этот список🤷‍♂️

Eлена Вологжина

Так если искусственная, то сдавайте. Я думала елка живая

Анвар Холмухамедов

Можно...но учтите вам там рады не будут....Было бы так в жизни...привел бабу и через недельку отвёл обратно в дом...

Валерий Коровин

И не только елку.. Можно собрать содержимое хлопушек.. Запихать обратно в трубочку.. И вернуть в магазин..😃😄

Ольга

Чтоб не мучал этот вопрос,в следующем году покупайте в горшке ёлку,с корнями,чтоб весной посадить на улице))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Раньше за балконом ещё вот такая стояла🖼

Она

Класс. Двойная)

Ольга

Что то последнее время радуга часто двойная.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Где-то у меня ещё одна фотка есть с разницей в 10 лет, в этом ничего удивительного, это всего лишь оптическая физика, это не последнее время, а просто запечатлел в нужное время и с нужного ракурса

Она

Да и у меня есть. На фото, автовокзал и двойная, радуга

Татьяна Казакова

К сожалению нет. Ёлка имеет статус скоропортящегося товара. А срок на такой товар исчисляется не неделями.

Котя

А чем? Кажется на любой товар есть 2 недели срок сдачи

Татьяна Казакова

Котя, ну тогда ищите торговцев. Желаю успеха... Ха-ха-ха... Шутка мне нравится.

Котя

🤣😂

Са
Самосвета

"Моя жена встречается с машинистом электровоза. Имею ли я право на бесплатный проезд в ж/д транспорте?"🤨

Марат Муратов

Вряд ли. Видели сколько человек хотят президенту новогоднее поздравление вернуть ? Не получается.😊

Бактыбек Эркинбаев

.,если товар имеет сертификат и по сертификату товар не соответствует к указанному в нем качеству..,!!

Владимир Владимирович

не знаю как у вас. у нас 2 недели дейтвуют только при покупках онлайн. в магазах не обязаны принимать.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Не только онлайн, этот закон работает с древних времён

Владимир Владимирович

не знаю что и как у вас работает. у нас магазины не обязаны принимать товары назад. тот факт, что они их принимают - это жест доброй воли и плюс в их копилочку по качеству сервиса

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я не в курсе в какой стране Вы обитаете, но по закону так - 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Владимир Владимирович

обменять, а не сдать

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В некоторых случаях и сдать