Анастасия Павлова

Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся как с данной тебе на прокат. (Омар Хайям)

Ответы
Лилия Измайлова

Жизнь, получая на прокат,
За каждый день мы платим дань.
И за рассвет, и за закат,
За полу ложь, за полу дрянь.
Порою за добро лишь злом,
Добром за зло – пореже.
Живем в кредит, а в горле ком.
Ау! А жизнь то - где же?
Оплачена сполна она,
За все, за все платили.
И ведь всего она одна,
Но разве в ней мы жили?
Так, промелькнула средь забот,
Мгновенья лишь оставив.
Хотели ведь наоборот -
Счастливей, скорость сбавив.
Она ж, на тройке с бубенцами,
Неслась аллюром на погост.
Мы тройку погоняли сами,
Попутным ветром был - норд-ост…

Umarbek Pirimqulov

Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно, -
Вот последний секрет из постигнутых мной.
(Омар Хайям)

Галина Куприна

Ад и Рай в небесах утверждает ханжи. Я в себя заглянул - убедился во лжи. Ад и Рай не круги на дворе мироздания. Ад и Рай - это две половинки души.

Анастасия Павлова

Именно! И это истина! Есть еще кое что, но это уже для любознательных))))) Кто хочет, тот узнает и поинтересуется....

Галина Куприна

Благородство и подлость, отвага и страх. Все с рожденья заложено в наших телах. Мы до смерти не станем ни лучше ни хуже - мы такие, какими нас создал Аллах!

Николай Степаненко

Отчего всемогущий творец наших телДаровать нам бессмертия не захотел?Если мы совершенны - зачем умираем?Если несовершенны - то кто бракодел?

Анастасия Павлова

Сами же и бракоделы))))) Привыкли сваливать на Господа все свои беды и неприятности, забывая что все беды, несчастья, болезни и катаклизмы - следствие наших человеческих поступков и мыслей!

Николай Степаненко

и это верно...

Анжелика Пахомова

ты лучше голодай, чем что попало есть
и лучше будь один, чем вместе с кем попало (ОХ)

Ю:
Юлия :-)

так получается эту можно сдать в прокат обратно, а другую взять...

Анастасия Павлова

ну да... Только срок проката, не Вы определяете))))))))

Ю:
Юлия :-)

жаль...

Ю:
Юлия :-)

жаль...

Сестрица Аленушка

вроде все правильно сказал, но как зануден Омар!!!!

Анастасия Павлова

и как правдив))))))))))))))

Сестрица Аленушка

а кто его перевел? было ли во времена Омара понятие "дать (взять) на прокат"?

Анастасия Павлова

прокат - понятие не гражданско-правовое в мыслях Хайяма))))))) Оно скорее логически-стилистическое - жизнь прокатать - прокатить - прожить. А Вы не знали, что у слова ПРОКАТ много значений лексических?

Сестрица Аленушка

но здесь больше никак не поймешь - здесь - согласитесь - во временное пользование. такой ведь смысл?

Анастасия Павлова

А жизнь Ваша в теле и есть временное пребывание? ну, если конечно Вы не вампир и не зомби... Тело старится и потом тлеет... Именно это имел ввиду Омар, жизнь в Вашем физическом теле, которое дано Вам на прокат! Вечно живет только Ваша Душа и какое ему дадут в следующей жизни тело, зависит как Вы жили в предыдущих жизнях...

Виктор Чегусов

Я так себя всю жизнь веду. Спасибо ,что напомнили.

Галина Осташко

Хайяма можно подряд и долго цитировать

Вероника Жукова

Люблю Омара. Всегда очень жизненно

Temur Iosebadze

Я полностью солидарен с Омаром...

Елена Шагилова

Омар Хайям-это всегда в точку!

Sv
Svetlana

никогда и никому не завидую

Анастасия Павлова

И правильно делаете Светлана! Значит Вы свободны!

Sv
Svetlana

конечно свободна и не хочу, чтобы мне завидовали, это плохое чувство

Лика Снег

оч нравится читать Хайяма)

Наталья Машкова

Ну что тут скажешь...Хайям

Элла Ли

Все мы в этом мире тленны