Владимир С

Масса и вес, какая разница?

Ответы
Валентина Мезрина

​Вес тела - величина, характеризующая силу, с которой тело оказывает давление на опору или подвес.

Масса - величина, отражающая способность тела к инерции и являющаяся мерой его гравитационных свойств.

Единица измерения массы - килограммы, а веса) - ньютоны.

P=mg

Владимир С

Спасибо, а почему в жизни ньютонами не пользуемся?

Валентина Мезрина

Житейский шаблон называть массу весом

Владимир С

Ясно.

Валерий

Вес это сила с которой тело давит на опору или растягивает подвес (измеряется в ньютонах)
Масса - мера инертности тела (измеряется в кг)
Это совсем разные понятия, хотя в обычной жизни их отождествляют.
Вот скажите что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа?

Владимир С

Конечно железо.

Валерий

Правильно, но не очевидно. У вас и решение есть?

Владимир С

Будет.

Валерий

Это когда?

Владимир С

Определюсь, все впереди.

Валерий

Удачи вам!

Владимир С

Спасибо и Вам!

Татьяна

Вес — сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес, измеряется в ньютонах. Масса — мера инертности тела, измеряется в килограммах

Владимир С

Так почему же весы в килограммах градуируются?

Татьяна

Грамоте не полностью обучены и пишут не правильно.

Владимир С

Так приборы для взвешивания малограмотными созданы?

Татьяна

Однако масса тела написано у меня в документе.

Владимир С

Ясно, с этим не поспоришь.

Татьяна

🙂

Светлана Волостнова

Вес меняется, а масса данного тела нет. Например, когда тело находится в свободном падении, его вес практически равен нулю, а масса почти что та же самая

Владимир С

Ясно.

Владимир Ефимов

Масса - это объём определённого вещества, которое в разных гравитационных условиях будет по-разному весить (притягиваться к источнику гравитации)

Владимир С

Ясно.

Антон (Ulysses)

вес мера притяжения, масса мера инерции, есть нюанс, Эйнштейн постулировал их эквивалентность

Владимир С

Так то Эйнштейн, а мы вес в кг замеряем.

Алексей Генералов

В космосе есть масса, но нет веса, на более массивное тело сильнее действует сила притяжения.

Владимир С

Ясно.

Алексей Генералов

Причем вес это сила направленная только вниз, а масса обладает свойствами при которых возникают разные силы направленные в разные стороны.

***Геннадий Булатов

Вес - сила растяжения подвеса или давления на опору, а масса - величина инерционная.

Владимир С

Спасибо.

Ев
Евгений

гиря, она и в космосе - гиря, но весу в ней там нет... а вот масса везде одинакова...

Владимир С

Ясно.

Лея

Вроде вес это - сила....
масса мера , которая измеряется в кг...точно не помню...

Кт Мпо Ду.

Вино вот взял щас ...деньги отдал за его,а оно бодяга...,тут ты ещё с массой...

Владимир С

Да нормально, потом водкой догонишься. Я вот и бодягу не смог взять.

Кт Мпо Ду.

Седня винный день,а тебе удачи!

Владимир С

Спасибо и тебе!

Валерий Ратников 🇨🇳

масса если на встречке, то капут, а если на обочине, то привет и мимо.

Владимир С

Ясно, спасибо!

Светлана Лунёва

В отличие от массы тела, вес тела не является постоянной величиной.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Только сегодня приставал к жене с таким вопросом)) Так и не вник)

Владимир С

А она знает, но не хочет понятно объяснить?

Александр Протозоев, Версия 2.0)

))) Она знает и обьясняет, но я не вник)-- по причине слабости ума))

Владимир С

Ну и ладно и так проживем. Нам ближе литры и килограммы.

Владимир Коваль

Масса велечена постоянная,а вес на каждом небесном теле свой

Николай Ушаков

Вес это давление на площадь, а масса находиться в обьеме!

Владимир С

Ясно.

Ve
Vera

Масса это то, что есть, а вес это плюс погрешность весов.

Владимир С

Ясно.

Анаит Оганесян

этот вопрос есть в программе вступительных по химии.

Владимир С

Понятно, спасибо!

Врагов Не Осталось

Вес это сила, а масса эм... ну масса типа в кг или более

Владимир С

Ясно.

Андрей Акбаров

Масса , говорят о большом , а вес разговорное слово...

Владимир С

Ясно.