Друг

Для чего писали свои сказки Гофман, Братья Гримм и иже с ними? Что они хотели ими донести?

Ответы
Sergio

То есть как для чего??? Чтобы их читали, очевидно! Странный вопрос. Вернее, некорректный в отношении к данным персонажам, уж извини мое занудство. Ни Гофман, ни Гримм сказочниками не были! Гофман прославился как Калининградский музыкант (😁 ), в качестве писателя прежде всего как экстремальный сатирик-новеллист, сказок он написал всего две с половиной, а как сказочника его прославил Чайковский. Без Чайковского имя Гофмана звучало бы не громче чем какого-нибудь Альфонса Доде. А, ну да, еще... Среди особо продвинутой интеллектуальной интеллигенции, которая знает про Гофмана не только по Щелкунчику и Цахесу, но и по его биографии вообще, Гофман больше запомнился как обрюхативший замужнюю любовницу - мать пятерых (!) детей и бросивший ее! Благородный интеллигент, че...😁 Если серьезно, то он был, то ли юристом, то ли адвокатом - не помню. Поэтому творчество - это скорее хобби. Братья Гримм - блин, Катюха, ты же умная и интеллигентная дама из творческих пенатов. Это необразованные люди считают братьев Гримм сказочниками. Братья Гримм - ученые-филологи и лингвисты! Их главный труд в жизни, которым они занимались но так и не закончили - первый словарь немецкого языка. То есть это типа двух Далей. Они, как и Даль, собирали фолклор, а потом его переводили с быдляцкого и крестьянского языка (в котором 200 слов) на литературный язык, потому как они филологи. Публиковали результат, чем и стали знамениты. Но строго говоря они не авторы как Перро или Андерсен! И двигал ими исключительно научный интерес! 🤔 Подводя итог. Вопрос интересный, но не для этого ресурса и не для приведенных тобой примеров. Гораздо интереснее обсудить что двигало к написанию садистских сказок Шарля Перро или Корнея Чуковского, например. Сорри за много букаф!🙄 😎

Друг

Ты прелесть же! Люблю тебя безмерно!!! 😘😘😘 За какие грехи творчество этих не сказочников 😎 должны изучать восьмиклассники в школе??? Я прочла "Песочного человека" и "Девочку со спичками"))) Нууууууу... Естественно авторы пусть пишут, что хотят.Но не всё же надо в школе проходить то)))

Sergio

Это нормально, так и должно быть. Когда народный фолклор пересказывают талантливые авторы - это лучше чем принимать тот же вариант истории от полуграмотной крестьянской бабки или хорошего ученого-филолога, но бесталанного писателя. По сути дела они изучают не Гофмана, а вариации переводчика на тему Гофмана. У меня младший как раз с этим столкнулся. Он взялся читать Гарри Поттера. Я то читал в оригинале, поэтому не знал о том хардкоре, который оказался в переводе на русский. Там ад и трэш! Зельеделье вместо зельеваренья, "Думбльдорова армия изрядно поредела" и т.д. Как это дети читают???

Друг

Ладно, убедил 🍫☕

Аᴬ
Артур ᴬᴿᵀᵁᴿ ~҉~ ᵅᵛˢ®

Ни-фи-га не так. "Гофман, Братья Гримм и иже с ними", как творческие натуры, находили то ценное, что уже существовало в сказаниях, легендах, притчах и т.д., и облачив в художественную форму, создавали сказки. Так из бусин собирается ожерелье.

Друг

Вооот!!! Прекрасное знание!!! И...почему легенды столь страшны? Они даже не печальны, они не за жизнь.

Аᴬ
Артур ᴬᴿᵀᵁᴿ ~҉~ ᵅᵛˢ®

Легенды - это что-то давнее-предавнее, запутанное и переплетённое со страхами. Мне думается, что рассматривая былое, мы ВСЕГДА видим и начало и конец. Мы знаем, что жизнь конечна, что страдания есть, но мы гоним от себя это. В основе страха находится понимание того, что мой празник жизни может в любое время закончиться по воле силы. ... хотя, наших вышеперечисленных сказочников можно сопоставить и с современными, например, Стивен Кинг пострашнее будет. Вот Вам и ответ: подумайте над Кингом и поймёте Гоффмана, похоже - и то и это хиты в жанре хоррор своего времени.

Друг

Говорят Кинг скорее неприятен чем страшен.

Аᴬ
Артур ᴬᴿᵀᵁᴿ ~҉~ ᵅᵛˢ®

Там много всего подряд... процентов 70 -шлак, зато остальные 30-бриллианты. Кинг, как пример, у того-же Кинга, как и у Гримм в основе многих историй - очень глубинные и серьёзные предметы для размышления и осмысления. Я, собственно, хорроры не люблю, просто читал кой-чё. А на фильмах ужасов меня начинает такой смех рзбирать, что приходится от телека уходить. Потому, что чувствую канву подачи сюжета, а она, как правило сильно предсказуема и примитивна.

Сергей Богатов

Из "Повелителя блох" я понял,что человеком нужно оставаться,добрым быть.А Вильгельм Гауф в "Холодном сердце"показал,что за алчностью и жадностью следуют расчеловечивание и распад личности.

Друг

Хорошо

Леонид Музафаров

Просто чтобы детям интересно было. Насколько я знаю, сам жанр сказки придумал Шарль Перро, а потом другие писатели подхватили его.

Александр *********

что мир есть сказочный и таинственный Что у человека чувства любви и чувство прекрасного

Александр *********

модели парусников

Друг

Покажите!!!

Александр *********

у меня нет тут их фото А так у меня сейчас один парусник почти готовый

Друг

Так сфотографируйте!

Александр *********

хорошо я это сделаю

Fedor Shkenev

"Сказка-ложь, да в ней намёк-добрым молодцам урок"

Друг

Читали?

Fedor Shkenev

Читал

Друг

И какой там урок?

Fedor Shkenev

В каждой сказке-свой

Друг

"Песочного человека" читали?

Fedor Shkenev

Если честно-не припомню

Александр Савельев Ua

Они просто не умели писать сказки

Александр Савельев Ua

Вот и правильно) НУ ИХ) а историю всегда писали победители. и истины уже мы никогда не узнаем

Друг

Печалька

Друг

Тем более

Александр Савельев Ua

Хоть и печальный

Ѻлегъ

пекельные образы несут их сказки

Друг

Более чем, Олег.

Епифания

Читайте Гофмана, это не сказки...

Друг

Читала

Епифания

Но не поняли? посмотрите "Принцесса Брамбилла"!

Валерий Толоконников

Ну давайте начнем с буратино.

Валерий Толоконников

В них только начало интересное

Друг

А суть?

Валерий Толоконников

А сути и нет! Не понятно)))

Друг

А за какие грехи наши восьмиклассники должны это в школе изучать?

Валерий Толоконников

Ну раз Вы их читали, то знаете сами. Когда вы это сами прочитали? Я не читал, я на вскидку придумал.

Се
Сергей

Так они денежки зарабатывали

Друг

И только?

Се
Сергей

Фольклер

Stormbringer

Ими они хотели заработать

Друг

И только?

Stormbringer

мне так кажется....

Александр Лугин

Разумное Долгое Вечное.

Владимир Шибнев

Это разве непонятно?

Друг

Расскажите

Владимир Шибнев

Нет. Надо взять книги и прочитать

Друг

Я читала

Владимир Шибнев

Вот и хорошо. После чтения надо вспомнить о чём шла речь, для чего было написано именно то, что написано

Друг

Если смотреть совсем глубоко, то мне уже рассказали. А если поверхостно- то веет психологическим нездоровьем)

Yury Alexeev

бизнес

Yury Alexeev

да вроде перелистал все возможные годы, может я немного уснул и пропустил нужный экземпляр

Друг

Как вариант не исключается)

Yury Alexeev

печалька

Друг

Будете заново искать?

Yury Alexeev

уже жалко терять время