Евгений Рыжков

Дар напрасный, дар случайный, Жизнь, зачем ты мне дана? Иль зачем судьбою тайной Ты на казнь осуждена?

Ответы
Мари Сабель

ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ.
К тому ведется:
Что отдаете, то и вернется.
То, что посеешь — то и пожнешь,
Ложью пробьется Ваша же ложь.
Каждый поступок имеет значенье;
Только прощая, получишь прощенье.
Вы отдаете — Вам отдают,
Вы предаете — Вас предают,
Вы обижаете — Вас обижают,
Вы уважаете — Вас уважают…
ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ:
Все и всем по заслугам;
Черные мысли вернуться недугом,
Светлые мысли — Божественным светом…
Если не думал — подумай об этом!!!

Олег Гаврилюк

Демони Ка

Я иду в тридесятое царство
Через реки, овраги и горы,
Через время и через пространство,
Топи скуки, нирваны озера.

Я спешу неизвестно куда,
Как больной в предпоследней агонии,
Я шагаю себе в никуда
По какой-то злосчастной иронии.

В быстрой смене сюжетов и тем
Мне не важно: весна или осень,
Я шагаю лишь только затем,
Чтоб коньки где-то снять и отбросить.

Мишка Могилевский

Замечательные стихи... Хотел, как всегда пародию накорябать, но рука не поднялась...))

Елена Муренко

26 мая 1828.
Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?..

Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.

Евгений Рыжков

Письмо святителю Филарету, верно.

Галина Бурдилева

Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога мне дана,
Не без правды Им же тайно
На печаль осуждена.
Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал... (с)

Руслан Бородкин

Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?…

Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.

Руслан Бородкин

Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?…

Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.

Татьяна Рунова

Есть прекрасный ответ свт. Филарета . После него уже нечего сказать , только согласиться .

Наталья Шевченко

Цели нет передо мною:Сердце пусто, празден ум,И томит меня тоскоюОднозвучный жизни шум

Евгений Рыжков

Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога нам дана,
Не без воли Бога тайной
И на казнь осуждена.

Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал.

Вспомнись мне, забвенный мною!
Просияй сквозь сумрак дум, –
И созиждется Тобою
Сердце чисто, светел ум.

Наталья Шевченко

ум у пушкина не светел , просветлен был богом он, и от этого читаем мы послания его.

Евгений Рыжков

Это переписка Пушкина и митрополита Филарета

Наталья Шевченко

понятно.

Наталья Кузнецова

— Ты когда-нибудь говорил жене, что о ней думаешь? — Да. Хочешь шрам на голове покажу?

Елена Боталова

митрополит Филарет очень интересно ответил Пушкину...поищите...я не помню дословно...

Евгений Рыжков

Сердце чисто, светел ум

Евгений Рыжков

Слова Филарета в ответе Пушкину

Елена Боталова

да там много...о том, что жизнь не случайна нам дана

Евгений Рыжков

Это ведь действительно так

Елена Боталова

а поищите ответ митрополита Филиппа Пушкину...я не помню..но интересно...

Евгений Рыжков

Знаком, знаком )

Tanea Stepanova

Жизнь нам дана чтобы найти путь к Отцу, и могли вернуться домой.. .

Tanea Stepanova

Чтобы истолковать библию нужен Дух Святой. О Нем Иисус говорил что Дух Святой научит нас всему и поможет вспомнить что говорил Иисус. А По сути Дух Святой приводит на ум слово Божье в любой ситуации, когда нам нужно. Смотри что написанно в евангиеле от Иоана в 5-й главе:И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;
и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне." Иисус говорит чтобы мы исследовали писание, чтобы мы изучали его. И сдесь Не написано только к избранным а к каждому кто хочет познать Бога и истину. Также Иисус говорит, что Если узнать и принять истину, то она делает тебя свободным от всего!

Евгений Рыжков

Вот и надо читать Святых отцов, которые имели в себе Духа

Tanea Stepanova

А Вы без Духа ходите? Вы же верующий вроде...

Евгений Рыжков

Верующий ещё не значит Духоносный. Не могут меха ветхие вместить вина нового- помните слова Господа?

Tanea Stepanova

Правильно, это Он говорил о фарисеях которые не могли вместить новое учение Христа. Вот что пишет Павел : " И так, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое" (2 Кор. 5, 17)" И еще Вот текст из послания к римлянам, это вообще мощь. 8 глава : "
Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
6Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
7потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
9Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
11Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. " Понимаешь - кто Духа не имеет, тот и не с Богом. Быть верующим без Духа Святого невозможно. Почитай Еще раз деяния апостолов, посмотри как они молились за всех кто ходили без Духа Божьего. Тебе лично нужен Дух Святой.

Марьям Галина

Ag ne yg -to, ne naprasno, ne slychaina, Jizn dana, tolko vibor moi reshaet, kak progit mne sygdeno... 😄

Ирина Литовченко

Философский вопрос,долго можно говорить

Леля Комелькова

жизнь дана тебе одна ,проживи ее с полна

Сергей Павлов

Мы сами её делаем. Сознательно или нет.

Евгений Рыжков

Это так

Олег Овечкин

Спасибо, что-то слышал об этой книге...

Евгений Рыжков

Письмо Пушкина Филарету Митрополиту Московскому

Олег Овечкин

Что Пушкин, это я знаю...

Olga Konovalova

это строки из стихотворения....

Евгений Рыжков

Совершенно верно-Пушкин

Olga Konovalova

красиво сказано, написано, сейчас стихи совсем иные....

Евгений Рыжков

Это обращение его к митрополиту Московскому Филарету, прочтите, и что ответил ему митрополит

Olga Konovalova

непременно

Olga Konovalova

Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога мне дана,
Не без воли Бога тайной
И на казнь осуждена.

Евгений Рыжков

Совершенно верно 🙂

Ук
Украиночка

К счастью путь не легок!)

Раиса Кривошеева

Случайностей не бывает!

Евгений Рыжков

Точно, не бывает...