Ксюша

В 17—19 веках для оформления некоторых книг использовался переплёт из человеческой кожи. Чаще всего подобным образом декорировали трактаты по анатомии. Копии уголовных дел казнённых преступников могли переплести их кожей. А иногда такие книги изготавливались из кожи покойных согласно их завещанию

Ответы
Роман Калёнов

вы ещё вспомните - сколько "лекарств" из покойников делали!!! Во времена Голландской революции целые команды срезали жир с покойников и продавали аптекарям. А "зубы Ватерлоо" -- это вообще тихий ужас...

Ксюша

!!!!!!!!!!!!

Aga Aliev

И что? Где вопрос? На что отвечать? Фашисты пошли дальше.,из коже людей делали абажуры.перчатки и многое другое. Так где Вопрос?

Ксюша

ПРОЧИТАЛА ! ПОКАЗАЛОСЬ ИНТЕРЕСНЫМ , РЕШИЛА ПОДЕЛИТЬСЯ

Aga Aliev

Ах ! Поделиться. Это другой расклад. Спасибо ,интересно. значит фашисты не новички были в этих делах?

Ксюша

ДА , НЕ ОНИ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ

Aga Aliev

Ну путь будет ПОСЛЕДНИМИ. Что бы такого не повторилось

Ксюша

ЭТО ТОЧНО

Aga Aliev

ОК!

olga.varakina

Если исходить из этого принципа, то интересно - для томов по делу Чикатило хватило бы кожи с его тщедушного тельца?

Ксюша

НЕ ЗНАЮ , НО ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ

olga.varakina

Спаибо за интересную информацию, честно - не знала.

Ксюша

САМА УЗНАВ БЫЛА В ШОКЕ

Александра Антошина

знаю, что из кожи животных изготавливали пергамент, но из кожи человека, жуть....

Сергей Лукашёв

Ну вот! А евреи обижались, что из них делали абажуры и мыло. Жмоты и эгоисты!!!

Ксюша

НУ ВЫ ДАЛИ ! Я ЧУТЬ СО СТУЛА НЕ УПАЛА !

Сергей Лукашёв

Заметьте! Не я поднял ЭТУ тему.

Ксюша

Я КОПАШИЛАСЬ В ВИКИПЕДИИ И НАТКНУЛАСЬ , О ЕВРЕЯХ И МЫСЛИ НЕ ПРОСКОЧИЛО

Серёга Пупкин

ну хз))) я бы свои ягодицы на сборник эстонских анекдотов не отдал бы!)))))

Va
Vasy.net.balalaiki.nalimova.net

))))))))))))))))))))))))))) вы хотите пожертвать свою на мои книги ????

Ксюша

О ! У МЕНЯ ЕЁ МНОГО ! 25 КГ СБРОСИЛА ! ОПЕРЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ИЗЛИШЕК ЗА ВАШ СЧЁТ ! БЕРИТЕ ! МНЕ НЕ ЖАЛКО !

Va
Vasy.net.balalaiki.nalimova.net

))))))))))))))))))

Ксюша

😛 😛 😛

Нина Наумова Киев

офигеть! я не знала! откуда такая информация?

Ксюша

VIKIPEDIA

Нина Наумова Киев

ндас! я задумалась!

Ксюша

!!!

Ирина Кигель

К такой книге и не прикоснешься. ))

Ibolit

и что, теперь не читать книги?

Ксюша

ДУМАЮ ЭТИ КНИГИ НАМ НЕ ПО КАРМАНУ

Ibolit

Книги нужно читать, а не в кармане носить

Ксюша

ИМЕЛА В ВИДУ ЦЕНУ

Ibolit

понял, не дурак. Шутка - юмор, поздно уже о серьезном

Ксюша

О БОЖЕ , МЕНЯ УЖЕ КЛИНИТ !

Ibolit

🌹

Ксюша

!!!!!!!!!

Ирина Иванова

Я в лесу родилась,не знала

Грифон Солнца

и какой вопрос следует?

Ксюша

СОЛНЦЕ ! ЭТО НЕ ВОПРОС ! ПРОСТО ОБНАРУЖИЛА ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ И РЕШИЛА ПОДЕЛИТЬСЯ !

Грифон Солнца

Ангелочек! Благодарю за интересный факт) 😘

Ксюша

👿 😞

Женщина Катастрофа

Вопрос или ФАКТ?

Ксюша

ФАКТ ! ИСТОРИЧЕСКИЙ !

Женщина Катастрофа

так тут вроде вопросы задают ... спрашивают )

Ксюша

ПРОЧЛА , ПОКАЗАЛОСЬ ИНТЕРЕСНЫМ , РЕШИЛА ПОДЕЛИТЬСЯ

Женщина Катастрофа

Ну да... интересно ... Спасибо !

te
teddid

а в чем вопрос?)))

Ксюша

ВОПРОСА НЕТ . ПРОЧИТАЛА ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ , РЕШИЛА ПОДЕЛИТЬСЯ

te
teddid

аа, ну тогда спасибо)

Алевтина Крымгужина

Интересный факт

Ксюша

АГА ! ТОЛЬКО ВОЛОСЫ ДЫБОМ !

Евгений

Это есть факт?

Ксюша

Евгений

;enm

Андрей Щербаков

В чем вопрос?

Ксюша

НЕТ ВОПРОСА , ПРОЧИТАЛА , УДИВИЛАСЬ , РЕШИЛА ПОДЕЛИТЬСЯ

Андрей Щербаков

Да, спасибо, интересно!

Ксюша

Пожалуйста

Аркадий Заиграев

Это вопрос?

Ксюша

НЕТ , ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ . ПРОЧИТАЛА , ПОКАЗАЛОСЬ ЖУТКО ИНТЕРЕСНО , РЕШИЛА ПОДЕЛИТЬСЯ

Аркадий Заиграев

А-а-а. Спасибо.

Олег Муратов

И что?

Ксюша

НИЧЕГО , ПРОСТО ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Олег Муратов

Ааа

Іра Шалова

ого!

Ксюша

AGA !