Олег Долгожданов

Кто нибудь может дать понятное обьяснения в чем разница между материком и континентом?

Ответы
Лариса Крушельницкая

Континенты полностью разделены между собой водой, а если резделителем можно считать ещё и узкие перешейки, то континенты ещё делятся на материки.

Олег Долгожданов

Тоесть австралия континент или материк?

Лариса Крушельницкая

И то, и другое

Олег Долгожданов

Блин... Путаница))

Лариса Крушельницкая

Австралия — это континент. состоящий из одного материка. А Америка, например, состоит из двух материков

Олег Долгожданов

Хорошо, а евразия?

Лариса Крушельницкая

Евразия — это материк. А Евразия+Африка — континент, состоящий из двух материков

Олег Долгожданов

Лариса, огромное вам спасибо. Теперь понятно! Давно задавался этим вопросом и вы первая, кто понятно и доходчиво обьяснил. Теперь буду знать. 😉

Татев

По сути, материк, это обособившаяся плита, а вот континент может быть соединён с другим, как Европа и Азия

Олег Долгожданов

Да вроде уже все опредилили))

Татев

Вроде

Олег Долгожданов

Тогда приятно было пообщаться))) Сейчас это большая редкость, красивая девушка и с мозгами)))

Татев

Да, приятно)))) спасибо за хорошие слова. Всего доброго😉

Мирумир

материк ЕВРАЗИЯ -кусок суши омываемый водой, а континенты - Европа и Азия

Олег Долгожданов

Значит континент это геополитическое понятие, а материк чисто географическое?

Мирумир

Материк часть суши со всех сторон омываемая водой. Уральские горы делят его на Европу и Азию.

Олег Долгожданов

Европа и азия это геополитическое название. Ок. А южная и северная америка, разделена только каналом, который был искусственно вырыт. Такде евразия и африка соединены по суше.

Светлана Агламазова

америка континент,евразия континент.африка и австралия-материк

Светлана Агламазова

а они не по отдельности,они соединены

Олег Долгожданов

Панамским перешейком, если не ошибаюсь, но он исскуственный.

Светлана Агламазова

не скажу,не в курсе

Олег Долгожданов

Ну ваш ответ пока самый правдоподобный. Спасибо.

Le
Lee-Стричк@

Это слова-синонимы. Не путать с частями света.

Да Я Бот

Однако есть разные определения. В более продвинутых источниках континентом называют территории, не имеющие сухопутных грани. Северная и Южная Америки материки, но не континенты, континент составляют оба материка. Африка с Евразией тоже разные материки, но один континент. И только Австралия с Антарктидой безоговорочно являются и тем, и этим. В геологическом смысле к континенту относятся также острова и архипелаги, находящиеся на одной с ним плите.

Le
Lee-Стричк@

Вот даже как. Учту. Спасибо!

Да Я Бот

Ты лучше у геолога спроси, он в этом профи, а я так, мимо проходил.

Le
Lee-Стричк@

Как появится. Но, скорее, ты прав. Я просто по школе помню...

Олег Долгожданов

Ну вот и мне тоже также обьяснили. Теперь все очевидно и понятно. Благодарю за информацию))

Е(
Евгения (Genie)

А это разве не одно и то же?

Олег Долгожданов

Не знаю, поэтому и спрашиваю.

Ирина

кажется одно и тоже

Олег Долгожданов

Но слова то разные.

Ан
Анжелика

Да это все просто.

Олег Долгожданов

Ок)) Расскажите?

Ан
Анжелика

Это одно и тоже

Олег Долгожданов

Ну может и так.

Ан
Анжелика

Это так

Олег Долгожданов

Ок, посмотрю, что еще народ скажет.

Th
Theodore

Написание разное

Олег Долгожданов

Ну так то да. И это все?

Ната

они равнозначны

Олег Долгожданов

Странно. Австралию называем чаще континент, а африку материк.

Ната

просто материк проще произносить чем континент.

Олег Долгожданов

Може, но для меня оба одинаково произносятся.

Ната

а мне проще -короче!)

Олег Долгожданов

Ну может

Ната

ок)

Марина Чернышева

Синонимы это

Олег Долгожданов

Казалось бы такой простой вопрос, а мнений куча))

Татьяна Зарецкая

синонимы

Олег Долгожданов

Австралия континент или материк?

Лариса Чередова

Конечно

Олег Долгожданов

Сам найдется, если что. Вопрос не критичен, могу подождать))

Олег Долгожданов

В процессе))

Эфир

Неа

Олег Долгожданов

Вот и я тоже, со школы интересовал этот вопрос, но так четкого определения не где и не нашел.

Эфир

А то