Лилия Ильг

Лет десять назад один мой знакомый немец помогал семье боснийских беженцев леголизоваться в Германии. Бегал с ними по всем инстанциям. Когда они получили вид на жительство, то сразу же купили себе 4х комнатную квартиру и перестали с ним здороваться. Он не мог понять в чем дело.Почему люди не помнят о тех кто им помог?

Ответы
Niemand Против Войны

Европа потихоньку рубит сук, на котором сидит... Эти боснийцы тут ни при чем. Действует принцип "из грязи в князи", ему никто не может противостоять, это в природе человека. Вот дали бы им лачужку какую-нибудь – другое дело. Здоровались бы и даже кланялись: мол, гутен Морген, майн Хэрр.

Лилия Ильг

тоже верно

Андрей Григорьев

Потому что они использовали его лишь как средство для достижения цели, а внутренне презирали. За что? А именно за то, что бескорыстно помогал. Для такой категории людей бескорыстный человек - просто дурачок, или, как сейчас говорят в России, лох.

Лилия Ильг

верно подмечено

Валентина Лобикова

да ,вот такие загадки нам преподносит жизнь ,все дело в том ,что не друзей ,нет врагов ,мы все друг другу учителя ,,вашего друга просто научили,что не всегда люди благодарны ,и что за свое доброе не надо ни чего ждать

Лилия Ильг

"Жизнь- школа платная" говорит одна моя знакомая постоянно наступая на грабли

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ничто человеческое мне не чуждо...... Культура---и бескультурье---и то , и другое ведь чисто человеческое..... Стоит ли удивляться, сокрушаться, огорчаться тому, что возле вас полно бескультурных людей?

Лилия Ильг

не стоит

Лана ...

ахаха... так, теперь у него - широкое поле деятельности... чтобы понять... он наш мультик не видел про Шапокляк: "кто людям помогает, тот тратит время зря... хорошими делами прославится нельзя."

Лилия Ильг

Говорят прототипом Шапокляк стала теща толи режиссера, толи сценариста

Лана ...

это уже из анека.... а в жизни бывает по другому... я уже почти 20 лет в разводе, но не устаю повторять: с мужем мне не повезло, но свекровь у меня была, есть и будет - золотая!!!

Лилия Ильг

круто.

Андрон Шрайбикус

А чего он с ними бегал-то? Дурак, что ли? У сестры моей жены муж - аристократ австрийский, он с этим отребьем, которое бегает по миру в каких-то поисках, извините, на одном гектаре не сядет

Лилия Ильг

а этот раньше всем помогал

Андрон Шрайбикус

Надеюсь, поумнел

Лилия Ильг

да научили

Виктор Алексеев

таких много сплош и рядом если есть у тебя что взять то у тебя будет много друзей ну как только они изсякнут тои друзья пропадут правда ни все какято часть останится ну очень маленькая

Лилия Ильг

тоже верно подмечено

Unit

Что поделаешь, такова жизнь. Радует, что хороших людей всё таки гораздо больше. Ну а знакомому Вашему хочется посоветовать - сделал доброе дело и забудь об этом.

Лилия Ильг

он так и решил делать

Юрий

от добра добра не ищут. примите меня к себе в германию. я буду добро помнить вечно. и каждое утро буду с вами здороваться. а вечерами и пиво пить.

Лилия Ильг

зря смеетесь я то бабулька свободная и состоятельная ко мне могут мужа пропустить. Только мне это не надо

Юрий

мне надо)))

Лилия Ильг

ищите

Светлана А*а

1. Вы слышали это от одного человека. 2. История семьи могла быть другая. 3. Вы сами участвовали в этом? Если да, то у Вас ещё одно мнение.)

Лилия Ильг

я частично была при этом

Светлана А*а

К сожалению, бывает и такое.( Но не стоит вешать ярлык. Все нации "хороши".(

Лилия Ильг

знаю

Светлана А*а

Спасибо!)

Майя Петрова

Они неблагодарные. Других людей используют. И таких людей много. Надо помогать, но не ждать благодарности - не все на это способны.

С*
Светлана ***

да такое бывает часто и потому делая добро - не надо ждать благодарности иначе получаются рыночные отношения - ты мне а я тебе

Лилия Ильг

тоже верно

Владимир 10.17

помнят...это от национальности не зависит...вашему знакомому просто встретились не самые лучшие представители людей

Владимир 10.17

плохость и хорошесть от нации не зависят, к сожалению

Лилия Ильг

да к великому сожалению

Владимир 10.17

и все же главное, что вы помогли

Лилия Ильг

не я я рядом была

Владимир 10.17

это ничего не меняет

Fedor Shkenev

Мавр сделал свое дело.... У нас есть поговорка-"Не торопись-а то успеешь"-это вот к вам относится... мульти-пультики...

Лилия Ильг

спасибо за ответ

М_
Марат _

значит тот кто бегал с ними по инстанциям бегал не от всей души, а думал о дальнейшей выгоде и здесь он обламился

Лилия Ильг

на филфаке

М_
Марат _

а так самоучку подкорректировать?. у меня фантазия богатая и язык подвешан

Лилия Ильг

найдите, кому Вы будете интересны

М_
Марат _

Спасибо за совет.

Лилия Ильг

не за что

Александр Савич

Босния бывшая Югославия -страна социалистического содружества во главе с СССР - может оттуда "ноги растут"...

Лилия Ильг

может

Юрий Михайлович Колесник

....У тех целеустремлённость на самовыживание.Они ещё дикари и им наплевать,как к ним относятся извне.....

Лилия Ильг

похоже

Олег Таб

сам не могу терпеть таких людей,которые с тобой общаются только из за того что можешь быть полезен..

Лилия Ильг

я психолог

Олег Таб

я уже понял..

Лилия Ильг

так видно?

Олег Таб

ну на моем месте вы подумали бы то же самое..

Ольга Ширяева

Люди разные: в том числе и неблагодарные, но пусть он простит их. Ведь главное - он сделал добро.

Лилия Ильг

Мы не можем настаивать

Ольга Ширяева

А предлагали?

Лилия Ильг

да много раз. она первый универ бросила профессионально не состоялась. Моя же дочь закончила 2 универа и пристижную бизнес школу. Работает на высокой должности. я думаю это тоже свою роль играет

Ольга Ширяева

ВЫ гордитесь своей дочерью?

Лилия Ильг

конечно, как любая мать

Александр Шишков

Читайте Достоевского и философов. "Никого люди не ненавидят так как тех, кто сделал им добро"

Александр Шишков

Да! Еду как-то в метро, а девочка напротив - мама, а ты говорила, что дед-Мороз - сказка. Вон ОН! Весь вагон в лёжку....

Лилия Ильг

дети они видят правильно

Александр Шишков

Утверждение спорное. Скоро Новый Год... Хотите назначу Вас снегурочкой.

Лилия Ильг

Я была в молодости Снегурочкойна работе на детском утренике, так потом свалилась со свинкой

Александр Шишков

То есть опасаетесь светиться с чем-то по серьёзнее свинки