Надежда Из Сибири.

Людовик четырнадцатый ввел в моду парик. Как он назывался?

Ответы
Александр Туганов

Главный пижон XVII века - Людовик XIV. Все большую роль стала играть домашняя одежда: халат (шлафрок —.от немец. schlafrock), домашний колпак и низкие мягкие туфли. Особенно в старости Его Величество Людовик полюбил появляться перед придворными в халате из плотной, простеганной или на меху ткани, колпаке и мягких туфлях. И этот наряд стал безумно моден: подражая королю, его носил любой выскочка, несмотря на королевские запреты.В конце века в моду входят большие муфты для... мужчин, поскольку стареющий модник Людовик XIV предпочитал прятать от посторонних взглядов свои дряхлеющие руки. Муфты носили на поясе на шнуре. В них пряталась нюхательная соль на случай дурноты, которая в пору полного игнорирования правил личной гигиены была очень распространенным явлением.Молва приписывала появление париков Людовику XIV. В детстве и юности он имел прекрасные волосы. Ему завидовали все модники. Однако, потеряв их в молодости (из-за какой-то малоизвестной болезни нервного характера), он заказал себе парик. Король настолько привык появляться в парике, придававшем его внешности помпезный вид, что никогда в присутствии посторонних не снимал его. Мало того, он издал указ о всеобщем ношении париков. И парики сохранялись как обязательная принадлежность костюма еще... 150 лет! Чтобы парик хорошо сидел, его надевали на остриженную голову. Так поступали не только мужчины, но и женщины. Парик стали рассматривать как знак высокого положения, неприличным считалось появление дворянина на людях без парика.Обычно парики делались из золотистых или рыжеватых волос. Локоны, разделенные прямым пробором, обрамляли лицо, спускались на плечи и спину. На рубеже XVII-XVIII вв. парики приобрели пирамидальную форму и изготовлялись из русых, а затем каштановых волос, длинными прядями спадавших на грудь и спину. Такой парик назывался «аллонж» (от франц. allonger — удлинять).

Надежда Из Сибири.

Класс. Совершенно правильно. И о халате и о колпаке и о тапочках. Все все правильно. Молодец.Вот пусть все прочтут. Благодарю вас, Саша!

Александр Туганов

Век живи, а всё одно неуч!..

Надежда Из Сибири.

Ну почему вы так. Очень здорово все рассказали.

Александр Туганов

Просто так совпало, что я перечитывал Дюма - "Граф Монте-Кристо" и меня там заинтересовал один из эпизодов связанных с перчатками и париками...

Надежда Из Сибири.

А нам так и пришел этот том. Вы просто умница.

Александр Туганов

Я всегда говорю, что КНИГИ надо читать...

Людмила Невинных

Алло́нж — парик с длинными волнистыми локонами. Был введен при дворе короля Людовика XIV в 60-х гг. XVII в. Считается, что мода на подобные парики возникла в связи с тем, что король очень рано начал лысеть и не желал мириться с этим фактом. Надев пышный парик, Король-Солнце «обрёк» на ношение аллонжей всю Европу. Поскольку «истинно королевский парик» должен был напоминать львиную гриву, поначалу он изготовлялся белокуро-рыжеватым.

Надежда Из Сибири.

Правильно.Очень даже подробно.

Владимир Терентьев

Милый, друг!
Тавал
Милый, друг! Прощай ошибки близким,
Что бы не было потом им стыдно,
И благодари поклоном низким
Тех, кому мог сделать ты обидно.

Не живи одним лишь днём, подруга!
Сохрани в себе любовь и веру,
Пусть начала нет, конца у круга –
Знай же, могут нас призвать к примеру.

Дорожу тобою – мы едины,
Много лет живём одним желаньем.
Вот сегодня, как две половины,
Можем выжить только покаяньем.
23 июля 2017 года

Дмитрий Шеогоратский

Странная фиговина на голове для разведения и сокрытия вшей. Но на французком как нибудь одним словом.

Надежда Из Сибири.

Ну как не можете понять. Не может быть король лысый. У него до болезни были красивые волосы и его звали Солнышко.И как он мог потом показаться лысым, А?

Дмитрий Шеогоратский

А не знал данного факта. Виноват

Надежда Из Сибири.

Да ничего вы не виноваты.Это все я , прицепилась, как банный лист с этим париком.

Дмитрий Шеогоратский

Да что уж там

Надежда Из Сибири.

Назывался парик АЛЛОНЖ.

Лекса

Длинные волнистые локоны...Людовик Солнце прикрывал свою лысину аллонжовым париком...

Надежда Из Сибири.

Умница Лекса!

Лекса

Красавец мужчина не мог позволить такую пробоину в своей красоте...Вот и ввел в моду ношение париков..💐

Надежда Из Сибири.

Да, совершенно верно.

Александр Парохонский

Аллонж (фр. allonge от фр. allonger — удлинять) — парик с длинными волнистыми локонами.

Надежда Из Сибири.

Правильно.А вы знаете почему Солнышко заставил всех носить парики?

Александр Парохонский

Ему так нравилось. Парики помогали бороться со вшами: в крайнем случае их можно прокипятить, чтобы уничтожить паразитов, а вот из густой шевелюры их не так просто вывести

Надежда Из Сибири.

Он стал носить парик не из-за этого. У Людовика четырнадцатого из-за нервной болезни вылезли волосы.

Александр Парохонский

Да он имел красивые волосы в молодости, а отчего облысел история умалчивает. Есть вариант, что сифилис способствовал фокальному облысению. Есть и другие варианты: женоподобные манеры Людовика и пр.

Надежда Из Сибири.

Да чего только не говорили.Я прочитала в журнале так. Вроде у них вся семья страдали нервными расстройствами.

Александр Парохонский

Всё может быть.

Надежда Из Сибири.

Ну и пусть. Но что они три раза только в жизни мылись, Ужас.И это в городе любви.

Тетя Фрося

🖼 парик он и при людовике был парик

Надежда Из Сибири.

Красавец! Вот этот парик и назывался АЛЛОНЖ

Хадижа

А какая у вас реклама на вашем вопросе? У меня -шиньоны на Али-экспресс😁

Надежда Из Сибири.

Ну меня, слава Богу ни какой. А Парик назывался АЛЛОНЖ.

Хадижа

Спасибо, не знала.🤝

Надежда Из Сибири.

Да всегда, пожалуйста.

Алёна Травкина

Их было много видов. Аллонж (удлинение), бинет, дювилье, под болонку...

Ро
Ростислав.

У меня свой небольшой автомобильный бизнес.

Надежда Из Сибири.

А я грешным делом подумала, что психологом. Есть анекдот такой, рассказать?

Ро
Ростислав.

Конечно!

Надежда Из Сибири.

.....Любой ваш плохой день можно исправить: сном,.... едой.... и сексом,.... если не помогает....Бухайте!.....Юлия Владимировна, а у вас точно диплом психолога?....Хотя не важно, мне нравится ход ваших мыслей! Вот я грешным делом подумала.

Ро
Ростислав.

Все хорошо! Приятного дня.

Андрей Афанасьев

ВВЕЛ ОН ЕГО ПОТОМУ, ЧТО СТЕСНЯЛСЯ СВОЕЙ ЛЫСИНЫ. НАЗВАНИЯ НЕ ПОМНЮ

Надежда Из Сибири.

Да и не мог он появиться при дворе так. Ведь он всегда был красавец с пышными волнистыми волосами.И от болезни, потерял красоту волос. Не даром его звали Людовик Солнышко. Вот и ввел Ношение париков. А этот назывался...АЛЛОНЖ... это удлиненные волнистые локоны.

Надежда Из Сибири.

Благодарю.

Елена Юшина

Носили парики с длинными, волнистыми локонами. Название не знаю.

Надежда Из Сибири.

АЛЛОНЖ

Елена Юшина

Спасибо!

Надежда Из Сибири.

Будьте здоровы.

Елена Юшина

Взаимно!

Светлана Ким

прочитала в ответах , что это аллонж, а каково значение слова?

Светлана Ким

Любите читать про эпоху французских королей ?

Надежда Из Сибири.

Нет просто к слову. И здесь мне очень многое рассказали. от, что значит спрашка.

Светлана Ким

Это - да ! Мне когда надо, спрашиваю и кто-то да ответит, посоветует. Народ в основном отзывчивый и хороший.

Надежда Из Сибири.

Я тоже так считаю.

Yakov Borisov

Я не разбираюсь в париках.Спросите у парикмахеров..

Наталья Гордеева

НАЗВАНИЙ МНОГО, И ДВУХЭТАЖН. БЫЛИ ИИЗ РАЗНЫХ ВОЛОС.

Надежда Из Сибири.

Да много, но это первый парик, и назывался он Аллонж.Это с удлиненными волнистыми локонами.

Наталья Гордеева

ЭТО ЧЕСТНО Я ХОТЕЛА НАПИСАТЬ, НО ПОДУМАЛА, ЧТО ЧТО-ТО ДРУГОЕ НАВЕРНО.

Надежда Из Сибири.

Это первый парик. Правильно подумали.

Наталья Гордеева

БЛАГОДАРЮ!!!!!!!!!!!!

Надежда Из Сибири.

будьте здоровы.

Наталья Гордеева

БЛАГОДАРЮ 🌴 🌈 🦋

Граф Де Барсик

у всех по разному,у кого кипа,у кого тюбитейка)))

Надежда Из Сибири.

Речь не про головной убор. А про парик.

Граф Де Барсик

название то одно,шляпка

Надежда Из Сибири.

Этот парик назывался АЛЛОНЖ

Граф Де Барсик

я и сказал так,шляпа

Надежда Из Сибири.

Нет шляпа это шляпа. А парик он заставил носить всех, потому что на

Граф Де Барсик

не на жопе же

Надежда Из Сибири.

Что-то не дошла до вас записка моя. Он заставил носить всех парики, потому что из-за болезни у него выпал некогда красивый волос.Его же звали Солнышко. Вот.А шляпы они носили шикорополые, думаете почему: да потому что из окон помои выливали прямо на улицу.

Евгений Шакин

Надежда честно не знаю. Наверно блохастик!

Надежда Из Сибири.

Нет Это аллонж.

Евгений Шакин

Так Вы уж и переведите.

Надежда Из Сибири.

Он так назывался

Олег (Скиф) Мартиросов

Не знаю, он, говорят был лысый.... и вонючий

Олег (Скиф) Мартиросов

В тридцатых годах, для прибалтийских "братьев" была даже программа...дедушка Сталин подписал, а называлась она "Каждому хутору по туалет".. Срали вокруг (прошу прощения за сленг)🤣

Надежда Из Сибири.

У свекора со свекровью тоже туалета не было. В поле ходили. Поставили, когда я забастовала. Так странно.

Олег (Скиф) Мартиросов

Не, моя бабуля...говорила идти до ветру или в степь, но туалет был)

Надежда Из Сибири.

Я вообще очень удивилась. Такая большая семья и здрасте. Так в деревнях и до сих пор говорят до ветру.

Олег (Скиф) Мартиросов

В станицах тоже)))

Сергей Селезнёв

нестриженный барашек....😜

Надежда Из Сибири.

Да он же облысел, вот поэтому и заставил всех парики носит. И назывался этот парик АЛЛОНЖ.

Василий Клепцов

если есть профессия "парикмахер" то "ХЕР"

Надежда Из Сибири.

Нет это АЛЛОНЖ....

Юрий Томашевич

Не знаю.) Но вшей в них было немеренно.

Юрий Томашевич

Не спорю.)))

Надежда Из Сибири.

Женщина всегда права.

Юрий Томашевич

🙌 За свою жизнь я в этом убедился.)))

Надежда Из Сибири.

Молодец!