Владимир Герасимов

Что по Вашему мнению является ... СВОБОДА?

–2
Ответы
Андрей Григорьев

Свободному человеку ничего не страшно. Коли и от добра, и от родичей он свободен, то ни бед, ни хлопот у него нет. Пришли вороги злые – чего бояться? Плюнул, да на другое место перебежал. Пожар прошел – так ему все едино терять нечего. Неурожай случился – так ему поле жать ни к чему. Вот и бродит свободный человек из края в край, ничего не опасаясь. Сегодня под одним кустом переночевал, завтра под другим. Украсть у него нечего, грабить его последний тать побрезгует, пожрать по лесам и помойкам как-нибудь наберет. Чего бояться? А вот стоит тебе хоть кошкой обзавестись, ты уже опасаться начинаешь.

Владимир Герасимов

Да, самые свободные люди - бомжи))

Наталья Плаксина

Каждый по своему видит, что такое свобода. Только утрировать действительно не надо и доходить до крайностей, вроде пошива обуви или убийства человека. Это уже аморально и на грани маразма.
Для меня свобода это когда предоставлена сама себе, то есть ты можешь распоряжаться своим временем, захотела туда пошла, захотела то сделала, чтобы никто у тебя на шее не сидел и не зависел от тебя, чтобы никто не ограничивал тебя в твоих передвижениях и действиях. Ну и естественно иметь своё мнение на всё и вся, делать свой личный выбор!

Владимир Герасимов

Выбор всё равно делается между двумя ограничениями. Если не иметь ограничений, то будет аморально и, как следствие, маразм))

Наталья Плаксина

Убивать, воровать, насиловать и тому подобное нельзя, это заповеди Божьи, они нерушимы. А иначе будет хаос на Земле!

Бу
Бусинка

Почти 300 лет тому назад английский философ Джон Лок изложил то, что ты, возможно, уже сам узнал относительно свободы и человеческих законов. Он писал: «Без закона нет свободы. Потому что свобода значит быть свободным от стеснения и насилия со стороны других, что было бы невозможно без закона; и свобода не значит, как утверждают некоторые, иметь свободу поступать по своему желанию. Ибо кто был бы свободен, если бы настроение каждого другого человека могло бы господствовать над ним?»

Владимир Герасимов

Закон - это уже принуждение

Бу
Бусинка

Безусловно. Например светофор, который религирует дорогу, без него , был бы хаос на дорогах.

Владимир Герасимов

И? А как же быть со свободой? Её нет?

Александр Трященко

В каком то очень умном мультфильме были такие слова. Свобода зависит от длинны цепи. Я считаю, что у каждого человека есть невидимая цепь. Длинна бывает разной. Кто то прикован своей цепью к больничной койке, кто то из за её длинны не может даже выбраться из своего населённого пункта. Кого то цепь отпускает в разные страны, а некоторых даже в космос...

Сергей Хрулёв

Пропорциональная связь с окружающим миром. Не прогибание под мир, и наоборот, как поёт Макаревич. А именно принятие мира каким он является. Все люди разные, и у каждого понятие о свободе своё, как и о красоте. Но общепринятые мерки всё же есть. Я свободных людей в чистом что ли виде и не видел, и не представляю.

Сергей Хрулёв

Нет, она умница. Мы больше 40 лет вместе. И она очень ценит мою свободу. Я ей благодарен за многое. Просто переживает за меня. Я не злоупотребляю.

Владимир Герасимов

Думаю, что эту свободу Вы получили, сумев поставить себе разумные самоограничения, а взамен получили ту самую свободу, которую чувствуете сейчас.

Сергей Хрулёв

Я думаю, так оно и есть.

Владимир Герасимов

Вот мы и приблизительно определились со столь сложным понятием СВОБОДА.🤝

Сергей Хрулёв

Жму руку!

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Свобода – это состояние ума. Не свобода от чего то, но ощущения свободы, свободы сомневаться и ставить вопросы, по отношению ко всему. И поэтому в ней столько силы, действенности и энергии, что она сразу отбрасывает все формы зависимости. Рабство, приспособление, подчинение.

Владимир Герасимов

Не имеющие СВОБОДУ - имеют проблемы с умом? Что им мешает эту свободу пустить в свой ум?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Мешает прежде всего обусловленность. Которая насаждается много столетий всевозможными религиями, партиями, группами, и прочим...
Обусловленный подобным ум не может быть свободным, он постоянно ищет ответ на свои вопросы у авторитетов, от чего становится тупым и механичным.

А-
Анна -

Действие без ограничений, поступать как нравится. Абсолютная свобода невозможна для человека, даже если бы он уединился на маленьком острове. Бог установил физические законы, которые сохраняют во вселенной чудесную гармонию. И они служат нам на благо. Вы согласны?

Владимир Герасимов

Я атеист, но в целом согласен.

А-
Анна -

Спасибо за ваш ответ, если не секрет, поделитесь как вы находите ответы на масштабные вопросы, например: почему существует зло? Почему с хорошими людьми случаются несчастья или в чём смысл жизни?

Владимир Герасимов

Из собственного опыта и опыта других.

Нина Китаева

Я считаю, что свободы нет- с детства мы зависем от родителей. воспитателей , учителей, дальше от соседей, начальников,сослуживцев и от своих детей, и так по кругу. Свобода- мираж, вымысел. Вы видели картину демон?- Он свободен-так что-же его мучает?

Владимир Герасимов

А за этот мираж люди отдают свои жизни. Парадокс!

Нина Китаева

В основном- это молодежь, неокрепшие умы. Почему все пере вороты проводят молодые, но руководят толпой хорошо подготовленные психоаналитики, жаждущие власти и денег...

Ни
Николай

Свобода, это возможность человека самому выбирать вид деятельности, следуя своим желанием, интересам и целям, которые формируются в рамках общечеловеческих ценностей, граждане, берегите свою свободу!

Владимир Герасимов

Оказывается, что для свободы необходимы только ЗНАНИЯ))

Ни
Николай

И такое бывает.

Владимир Герасимов

При наличии знаний всё Вами перечисленное реализуется.

Ни
Николай

Это точно.

Настенька Аленький Цветочек

Нет такого понятия , как вы думаете . Свобода только имеет часть в каком-либо действии . Частично, но с чем либо связана .. человек, откажись от всего, будет свободен от всего..и хорошего и не очень..

Настенька Аленький Цветочек

Ну вам не интересны мои суждения . Думаю, смысла нет

Владимир Герасимов

Суждения интересны. Странно, что Вы не согласны с приведённой аналогией.

Настенька Аленький Цветочек

А где аналогия? Не увидела

Владимир Герасимов

Просто Вы её не искали и решили мои слова поставить под сомнение

Настенька Аленький Цветочек

Просто ее нет.

Алексей Юрьев

-Тятька, эвон, что народу Собралось у кабака? Ждут каку-то все свободу, Тятька, кто она така? - Цыц! Нишкни! Пущай гуторят. Наше дело сторона. Как возьмут тебя, да вспорют, Так узнаешь, кто она.

Пу
Путник

любая свобода - это отсутствие зависимости от чего либо...
в не свободном союзе мы зависели от решений партии, теперь в свободном обществе от денег и статуса...и где она? свобода то?

Александра

Когда остаёшься самим собой, не зависишь от чужого мнения, ни под кого не подстраиваешься, живешь на полную катушку не вгоняя себя в общепринятые рамки...я так думаю...🤔

Вера Ситникова

Отсутствие ограничений в мыслях и действиях. Но тотальная свобода - это не всегда хорошо. Необходимы внутренние и внешние ограничения. Иначе мир превратится в хаос

Анна Лубягина

Это когда ты никому не завидуешь. никуда не торопишься. тебе все равно, что о тебе думают другие, никому ничего не должен и т.д., короче ощущаешь спокойствие в душе

Владимир Герасимов

Перечисленное называется ДРУГИМ словом))

Анна Лубягина

каким?

Владимир Герасимов

Оно нецензурное))

Анна Лубягина

очень интересно, можете назвать?

Владимир Герасимов

Что-то вроде пофигизма))

Анна Лубягина

может быть и так, но все равно чувствуешь себя свободным

Катруся

Самым лучшим на свете является свобода! Свобода сказать «нет». Если ты можешь свободно сделать это, то, по существу, тебе больше ничего и не надо.

Сергей Л.

Это всегда от чего то или кого то! Сосед, дебошир и алкаш, ворюга и дуралей, умер от водки, в 45 лет и наступила свобода всем нормальным людям!

Владимир Герасимов

Тем не менее он стал свободней чем Вы))

Сергей Л.

Ой, пусть пусть, подальше от нас!

Евгений Снежин--Бригиневич

поймешь, что многие формулы и афоризмы, которых ты нахватался в окружающем мире – пустые, пусть и красивые, наборы слов – не более того

Николай

Полная свобода бывает только у отшельников, живущих в тайге где-нибудь. У всех живущих в обществе, свобода ограничена свободой других.

Александр

свобода выбора, свобода вероисповедания, свобода говорить на родном языке..... свобода предполагает ответственность за свои поступки