Виктор Давыдов

почему соприкосновение ротовыми отверстиями - назвали " поцелуем"?

Ответы
Ксения Тарасенко

Поцелуй, лобзание (Быт. XXVII, 26) — род приветствия, значущего любовь и уважение. Самуил по повелению Божию помазал Саула на царство — вылил из сосуда елей на голову его, поцеловал его и сказал: вот Господь помазывает тебя в правителя наследия своего в Израиле (I Цар. X, 1). У евреев было обычаем, после того как на голову царя надевался венец, вельможи целовали его поцелуем подданства, или поцелуем величия. На Востоке письмо или грамота от государя посланные к кому-либо из подданных обыкновенно целовались, и затем прикладывались ко лбу. Друзья целовали иногда друг у друга сначала бороду, а потом уже уста. Первенствующим христианам было дозволено употребление поцелуев и лобзаний (Римл. XVI, 16). Женщина, упоминаемая в Евангелии, из глубочайшего благоговения целовала ноги Господа на вечери в дому Симона фарисея (Лук. VII, 38). Поцелуй Иудою Господа Иисуса Христа в саду Гефсиманском имел значение предательское: кого я поцелую, сказал Иуда посланным от первосвященников и старейшин народных взять Иисуса, тот и есть, возьмите Его. И тотчас подошед к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! и поцеловал его (Мф. XXVI, 48, 49).

Виктор Давыдов

т.е. от Иуды? поцелуй то?????????????

Petro Pavlov

вот помнится намедни совсем почти вчерась великий наш да тот самый Леонардо да Винчи находил секс ваще отвратительным ... 🙂

Светлана Радуга

так это он с женщинами находил отвратительным..........

Виктор Давыдов

фу-у-у-у-у-ууууууууууууууууууууууууууууу !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана Радуга

И я считаю, с женщинами ффффффффффффууууууууууууууууууу

Petro Pavlov

не ну это со дной может быть и фу-e-e а сдвумя совсем не фу даже

Светлана Радуга

ББББрррр

Petro Pavlov

не доказано что Леонардушкин был геем чес капиталистическое :0)

Светлана Радуга

Не доказано

Лариса Ларуша

две половинки,как бы становятся одним целым.....по одной и целый. по-целый,преобразовавшийся со временем в поцелуй......

Виктор Давыдов

возможно............

Лариса Ларуша

ок!)))))))

Виктор Давыдов

чмок ? так примерно да?

Лариса Ларуша

ну да,как бы так.........

Виктор Давыдов

принято, уплочено !!

Анжелика Анжелика

Зашла в Яндекс, чтобы прочитать почему ??? а там сразу всё о ЗППП ))))))))))))))))))))))))

Денис Жаров

интересный вопрос, честно не знаю. Раньше поцелуй называли лабызание

Игорь Петелин

потому что это поцелуй а не прикосновение ротовыми отверстиями

Super Joke

ПОтому, что при нем два существа сливаеются в единое ЦЕЛое...

Вадим Новичков

да хоть слюноперебрасывание- не суть. Главное -приятно!!!

Влада Мельникова

не знаю...от какого-нибудь древнего слова произошло

Максим Сабко

а почему соприкосновения телами назвали соитием?

Лариса Вс

потому что все остальное назвали своими именами

Роза Камалетдинова

Это к филологам! А вообще - это обмен микробами.

Виктор Давыдов

для укрепления иммунитета ?

Роза Камалетдинова

Да,укрепишь иммунитет,а если вдруг СПИД или что-то еще...

Виктор Давыдов

значит через презик целоваться

Роза Камалетдинова

А нужно ли это вообще.Когда вижу кто-то целуется,у меня это вызывает отвращение и брезгливость.

Татьяна Семенович

вообще то поцелуй -это знак любви и уважения...

Алёна Созонова

не знаю...так можно ро каждое слово спросить....

Niko Niko

2 ротовые отверстия становиться одним целым

Виктор Давыдов

возможно............

Руслан Ковылин

а почему мышечный спазм назвали оргазмом?

♏ ★Sergio★ ♏

а еще этот кусок мяса туда-сюда пихают....

Елена При Мудрая

не только рот .... губы .. все совершенно...

Саадула Саадулаев

а ведь правда могли назвать чмокером

Светлана Рахманина

Ужас какой!!! Поцелуй это КЛАССНО!!!!!