Михаил Муругов

Трое ребят купили самовар за 30 руб. Когда они ушли, продавец понял, что перепутал ценники и надо было заплатить не 30, а 25 руб. Продавец послал помошника вернуть ребятам лишние 5 руб. Помошник прикарманил 2 руб., а остальные 3 руб. отдал этим ребятам, каждому по 1 рублю. Получается, что каждый из ребят заплатил по 9 руб., 3Х9=27, и у помощника 2 руб. 27+2=29. Куда рубль девался?

Ответы
Вячеслав Силин

заплатили за самовар первоначально-30, 3х10=30, продавец вернул 5 , цена самовара в реале =25:3=8,333333333.....заплатил каждый из ребят. помощник вернул ребятам по рублю, но эти деньги не были заплочены за покупку, пошли каждому в карман-1х3=3 Помощнику осталось-2. Итак. итог:у помощника=2 руб. у ребят по рублю=3 руб. заплатили факт за покупку-25 руб. Всего-30 руб. А зачем искать несуществующий рубль?

Алевтина Кучер

девочка заняла у мальчика 100 рублей, но по дороге в магазин потеряла их. Встретив подружку взяла у нее 50 рублей. КУпив 2 тетради по 10 рублей, она встретила того мальчика и отдала ему 30 рублей. идет и считает 70 должна и 50 должна и 2 тетради по 10 рублей. Куда же она деньги дела?

Михаил Муругов

Заняла 150, 30 отдала, 120 осталось. Как найдёт потерянные 100 руб. и заработает 20 руб., потраченные на тетрадки, так и отдаст остальные 120:))

Шаталова Татьяна

Никуда не делся...рубль.Просто для ребят -новый ценник.им вернули 3 рубля,помощник имеет 2 рубля.речь идёт о тех 5,которые надо вернуть.заработали все.владелец-товар продал за 25,ребята рады,что не за 30,а за 27,помощник заработал 2.их экономия3 плюс 2=5

На
Наталья

по-моему,он никуда не девался. просто надо прибавлять не к каждому из ребят по отдельности,а к 25 в общем. тогда и получим 28. а так - давно,с детства известный парадокс в математике)))))

Максим Из Хабаровска

Просто получается что первая продажа Вышла не за 30, а за 29. Поэтому 1рубль ни куда не девался. Я такую загадку слышал про сапоги, для двух одноногих людей.

Waw

каждый заплатил по 9 р =27р, а помошник взл не из суммы продажи, а из суммы покупки. надо не прибавлять 2 р а вычитать, и не дурите людям головы)))))))))))))))))))

Эльвира Здорова

Посчитаем, кто с чем остался: у помощника 2 руб, у покупателей по рублю (итого 3 руб), ну а у продавца 25 рублей. Все в порядке, все при своих!

Светлана @@@@@

Какой то странный у тебя расчет 30-2=28, а не 27. Ты меня не путай! Это география у меня была "на осень", а с матикой матикой все хорошо!)))))

Ke
Keeper

Срочно мне - адрес магазина, где за 30 (да хоть за 50!) целковых продают самовары!!! Там, кстати, уценёнными бриллиантами не торгуют?..

Людмила Калиниченко

ох, даже не знаю что сказать. знаю одно - хочу угольный самовар до зубного скрежета. а рубль делся туда же, откуда и палец взялся.

Aleona Cara

Это не правильный расчет, потому что 2 это разница в цене и её нельзя прибавлять к 27, то есть выходит следующий расчет: 30-25

Редко Отвечающий

Было уже.......... Рубь там же где те три что им вернули. И затем почем вы зажатые два рубля повторно суммируете? "25+2=27+2 !?! " 😎

Алла Николаева

Не правда....раз ребятам вернули только по рублю(2 рубля) то помощник себе оставил не 2,а 3 рубля....туда рубль и девался...

Михаил Муругов

Троим ребятам вернули по рублю. Так сколько им вернули?

Алла Николаева

каждый заплатил:25/3=или 8,34(8,33 и 8,33)

Николай Каляев

Чё за дела ? Отдал 25 руб., плюс 3 руб., того 28 руб. и 2 руб. прибрал себе. получается 30 руб. И самовары столько не стоят !

Наталья Фомина

Не к тому приплюсовываете. Будильник стоил 25 руб. Им отдали 3. Будет 28. А два прикарманил помощник. Все получается.

Анастасия Шиянова

Ребята заплатили 27 руб., 2 из которых прикорманил помошник. 2 руб. не надо плюсовать к оплате, их нужно вычитать!

Dengl Kakayaraznitsa

суть в том, что не каждый из них заплатил, а они заплатили вместе 30 руб.
а каждый: (25+5)/3
25/3 + 5/3 = 8(1/3) + 1(2/3)

Юля Балдина

если учитывать воровство помощника, то стоимость самовара 28 ру (25+3), а не 27 руб. так что все на месте))

Михаил Муругов

Но вместе ребята отдали 27!

Ирина Ляликова

считать чтоль не умеешь??? за самовар 25, у помощника 2,у ребят по рублю. и того: 25+2+1+1+1=30! учись студент..

Оля Пивоварова

так у него осталось 3 руб., а ребятам дал по 1 руб. значит отдал 2 руб. И того у него остался ещё 1 руб.