Марина

"Кто хочет жить для других, не должен пренебрегать собственной жизнью" (В. Гюго). Что думаете об этом?

Ответы
Сергей Хрулёв

Я когда-то поднял шуточный тост среди друзей: "Давайте выпьем за самое дорогое, что у нас есть, за меня!" Почти все улыбнулись и начали чокаться. И тут кто-то возразил - ты, мол, не много ли на себя берёшь? И мне пришлось спонтанно и серьёзно отвечать за свои слова: "А кому я буду нужен, если я не буду о себе заботиться, если я буду болеть, скулить и чахнуть, если я буду ненадёжным и равнодушным?" И как на сцене, заслужил аплодисменты. Я не такой великий, как Виктор Гюго, но всё же я тоже человек.

Марина

😊👍

Сергей Хрулёв

Как у Вас с друзьями? Мне показалось, что Вы немного грустная.

Марина

С друзьями все в порядке. Просто такое фото..))

Сергей Хрулёв

Хорошее фото, выразительное, поэтому немного заметно. Но это не страшно.🙂🤝

Марина

😊🍫

Евгений Бригг-Снежин

Идут 2 психа по улице Вашингтона.
Один кричит «Я Кеннеди! Я — законный президент Штатов! Я Кеннеди!»
Второй кричит «Нет! Я Байден! Меня избрали! Я Байден!»
Ну и повязали первого психа в дурку. А второго пришлось отпустить — это действительно был Байден.
автор не указан

Константин Купчин

это написано всё для людей имеющих понятия о порядочности и тп...а у нас не мало...кто взялся жить для других.....а на самом деле живёт для других очень и очень совсем чуть чуть..а вот его его семья...внукам и правнукам хватит не работая...а им всё не хватает и не хватает...

Марина

Конечно. Он имел ввиду только тех кто хочет жить для других...

I.𝕂öt

ну к примеру бедным ты никому не поможешь, потому что ты не делаешь ничего для cебя, а c деньгами ты можешь помочь реализовать и дать путь в жизнь другим (т.е. тем же детям cвоим) 🤔 Как-то так это должно выглядеть. )

Марина

Все проще. Вы должны живы, что бы помогать другим)

I.𝕂öt

Чеcтно cказать, в этом плане у меня другие критерии. Я помогаю тем, кого cчитаю доcтойным, добрым, умным, кто мне нравитcя в общем, кому реально можно помочь, потому что человек никогда этого не попроcит и так же поcтупит по отношению к другим. (хотя некоторые помогают не так избирательно, но вcё же они мне этим нравятcя...) Но кcтати порой думаю, что помощь это не так проcто, потому что некоторым она может и не нужна, может без помощи они будут лучше, они cделают какой-то важный для cебя шаг cами. 🤔

Марина

Согласна. Но тут не разбирается кому и почему надо помогать. Речь о том, что не надо пренебрегать своей жизнью, иначе не сможешь ни кому помочь...)

I.𝕂öt

а ну да, это да.)

Марина

🤝

Марина *****

Конечно, он прав. Мы не заботимся о своём здоровье, пока у нас не появятся свои дети. С их появлением мы начинаем чувствовать ответственность за них, поэтому мы должны быть сами здоровы

Марина

Верно😊🤝

Vo
Vovazau

Согласен и не согласен. Не согласен с началом фразы...нужно всегда жить ДЛЯ СЕБЯ, только не жизнью эгоиста. Пустив других в свою жизнь, она всё равно остается жизнью ДЛЯ СЕБЯ)

Марина

Т.е. ,все кого Вы впустили в свою жизнь, то же должны жить для Вас или они тоже должны жить для себя?

Vo
Vovazau

считаю, никто никому ничего не должен...мы делаем что-то только потому, что САМИ этого хотим и живём мы для себя, заботясь о других. Другой за нас нашу жизнь прожить не может. Я так считаю)

Марина

Конечно. Поэтому, если хочешь жить для других, не пренебрегай своей жизнью...)

Vo
Vovazau

да, наконец-то пришли к общему) Спасибо)

Марина

😊🤝🍫

Vo
Vovazau

🍰🍩☕...это тоже вкусно) Спасибо)

Миннигель

Все правильно, хочешь жить для других, ты должен стараться максимально быть здоровым, чтобы не ныть, не доставать своих близких, постоянными разговорами о болячках

Марина

😊🤝🌷

Hi
Hiреr

Думаю, что это логично , жизнь человека, который решил жить для других -есть опора, без нее он не сможет для них жить. Поэтому собственная жизнь -первостепенна.

Марина

Вы правы.🤝

Владимир Зарубин

Верно.Чтобы заботиться о других,нужны силы,здоровье,а чтобы их иметь,нужно заботиться и о себе.У Христа есть похожая фраза:"Люби ближнего,как самого себя".

Марина

Согласна.😊🤝🍫

Евгений Снежин--Бригиневич

Спаси БОГ!.. . если ты веришь в милосердие Свыше? то и нет страданий зряшных! Всё, что вы ни станете просить в молитве , 🖼то по вере и получите.. ( Мк.11,24

Владимир Зарубин

Советую Вам,Марина,читать Библию.Найдёте там много полезных советов для этой жизни и надежду на вечную.

Марина

Спасибо за совет.

Шагарьян Хайретдинов

Гумилёв: "Пассионарии - это те, которые готовы жизнь отдать за идею." Европа потому и вымирает, что ее пассионарии не хотят пренебрегать собственной жизнью

Марина

За идею-немного другое... Для других - для людей, возможно для близких... Просто нести добро людям по велению сердца...

Шагарьян Хайретдинов

Но Гюго я понял именно так. И, помня его и его время, как мне кажется, они, то есть Стендаль, Бальзак да и Гюго в особенности, имели ввиду именно способность умирать за идею

Марина

Теперь уже трудно сказать, что именно имел ввиду Гюго...Но каждый в праве понимать его по своему...)

Просто А...

С Гюго - не согласиться невозможно... хотел добавить.. но понял, что Виктор Мари на самом деле уже всё сказал на эту тему ... и добавлять , это только портить 😉

Марина

😊🤝

К А Й Ф У Ц И Й .

И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Евангелие от Марка 8:34 —

К А Й Ф У Ц И Й .

с грешниками 🤷‍♂️

Марина

А кто грешник?

К А Й Ф У Ц И Й .

человек

Марина

И что?

К А Й Ф У Ц И Й .

где ?

Алексей Старшинов

Инструкция в самолете, при разгерметизации ВНАЧАЛЕ наденьте кислородную маску сами, и, лишь потом, сопровождаемому ребенку, старику, инвалиду...

Марина

😊

Oleg Voronov

Не согласен с Гюго. Но по цитате трудно понять, что он имел в виду - совместить альтруизм с эгоизмом? Но в чем смысл такого совмещения?

Марина

Смысл-не пренебрегать своей жизнью...Ведь помогать другим можно только если ты сам здоров...)

Александр Кашкаров

За здоровьем слежу по всей диагностики крови, три четыре раза в год бывает вызывают для срочной операции, ждать кровь-донор.

Марина

Похвально.

Александр Кашкаров

Живу не только для себя, но в меру сил помогаю другим.

Марина

😊🤝

Александр Захаров

Значит должен смело выйти к американскому посольству с плакатом - Нет Тайной и столетней колонизации России банкирами США.

Марина

😊 Возможно...

Елена Бажан

Что-то мудрено Гюго загнул. Или он имел ввиду самооценку. Или если угробить собственную жизнь, то как (чем) жить для других?

Марина

Что бы жить для других, надо быть здоровым...как-то так...))

Елена Бажан

Ну, значит, ближе к моей второй версии:)) Тогда это правильно. У меня знакомая села на заслуженный отдых, но продолжает помогать взрослой дочери со своей пенсии, отдавая той почти 3/4 своего дохода, а сама уже чуть ли не в обморок падает от истощения 🤦‍♀️. Я не знаю какие подобрать слова для этой мамаши, которая продолжает жить ради ребёнка, что если она умрёт, то дочери вообще никак не поможет:))) Вот надо ей Гюго процитировать:))

Марина

Да, уж...Печалька прям...Дочери пора маме помочь...Избаловала мама доченьку...

Елена Бажан

Не то слово 🤦‍♀️

Vladimir Ch

Прежде чем заботиться о других, научись заботиться о себе. Тоже от кого-то из классиков. Уже не помню, но сказано точно.

Марина

Практически то же самое...)🤝

Vladimir Ch

🙂

Денис Чугунов

Живешь и живи, Получилось помоги. Не надо искать кто нуждается в помощи. Ты можешь просто к соседу подойти и спросить

Марина

Ок)

Василий Бубновский

А как же полюбить себя (заезженная фраза всех новоявленных психологов и мудрейших знатоков человеческой сущности)?

Василий Бубновский

Абсолютно правильно понял

Аня Розенблюм-Задунайская

Смотря в ваши глаза я понимаю ваш вопрос. Мой совет займитесь уже своей жизнью! Получите и получайте радость от самой себя! Хватит тратить нервы на других. Воспитывать их и ладно поняли. У вас ОДНА жизнь! И те, о которых вы заботились ранее оценят вас? Или забудут? Погуглите сколько кошки помнят своих хозяев? А ваши детки придут на вашу могилу один раз, если придут. А вы еще весьма привлекательная и даже красивая!

Марина

Если заметили, Аня, Это сказал Гюго...) И где это Вы мои глаза видели..?) О себе я все без ваших поучений знаю...И ни какой оценки я ни от кого не жду...

Аня Розенблюм-Задунайская

Все равно вы мне нравитесь. Вы красивая на аве, если это, конечно, вы. Извините и простите меня! 🌹

Марина

Ок)