Виктор Шаламов

У Сергея Есенина в стихотворении "Москва" есть такие строки: "... и с бандитами жарю спирт". Что бы это могло означать на современном языке? Что такое - "жарить спирт"?

Ответы
Mukimjan Abdurahmanov

если заметили он пишет с бандитами и жарить! обычно бандиты обитают на улице, и поэтому с бандитами спирт варит ему не получиться а в костре где вокруг сидят бандиты можно жарить спирт!

Виктор Шаламов

Там ( в стихотворении) речь идёт о кабаке, где Есенин - "...читаю стихи проституткам и с бандитами жарю спирт." А дарить спирт, наверное, проверять его качество, поджигая. Хороший спирт горит синим пламенем.

Mukimjan Abdurahmanov

да! извините я Вас не так понял! Тысячи извинений!

Евгений Веретильный

Эх-эх-эх, как же вы, господа, далеки от народа! А от народа столетней давности еще дальше!) Во времена молодой Советской республики крепкий алкоголь был в большом дефиците и стоил огромных денег. Есенин, как один из богатейших поэтов России серебрянного века, мог себе позволить алкоголь по любой цене. Что он, в принципе, и делал - пропив и прокутив целое состояние. Его ресторанные счета исчислялись миллионами на современные деньги. А большинство людей не могли себе подобного позволить, добывая себе дешевый алкоголь. Поэтому, Есенин и отмечает этот уровень собственного "падения": читать стихи проституткам и с бандюгами жарить спирт. Спирт добывался из спиртосодержащего топлива (условно, бензина) путем "жарки". Процесс выглядел следующим образом. На широкую плоскую жаровню наливали бензин и поджигали его. После чего сразу накрывали жаровню крышкой. Успевали сгореть самые легкие и летучие углеводороды, к которым спирт не относится. Процедуру повторяли несколько раз, по цвету пламени оценивая, что в оставшемся на жаровне спирте уже нет бензина. Спирт потом, естественно, пили. Но жарить спирт значило его, в первую очередь, приготовить. И лишь потом употребить. И совсем не имело отношения к количеству выпитого!))

Николай Журавлев

Одно из многочисленных значений слова "жарить"...Вот тем и труден русский язык иностранцам, что у нас бывает - одно слово имеет множество значений....

Валентина Ермольчева

Раньше где то в 80-ые года занятие любовью именно называли так "жариться". может во времена Есенина это означает пью списрт!

Виктор Шаламов

​Жарить спирт - уголовное, описывает процесс распивания спирта опытными людьми. (Нашёл в И-нете)

Борис

Есенин крепко выпивал, значит ничего другого означать не может, кроме ПЬЮ. возможно - это бандитский жаргон. 🙂

Виктор Шаламов

Всё точно так и есть. Уголовный жаргон и "жарить спирт" - пить его в компании опытных воров. Но спирт ещё и проверяли на качество и чистоту поджиганием. Чистый спирт горит синим пламенем, грязный - жёлтым. Разбавленный водой вообще не горит. Возможно отсюда и пошло - жарить (поджигать) спирт.

Борис

Очень хорошее исследование! Возможно и так! 🙂

Александр Костин

Вот я тоже ни как понять не могу. Мне друг звонит и говорит ,что вчера всю ночь жарил "Стюардессу". А рыбы то такой нет.

Виктор Шаламов

Рыбы нет, но были сигареты такие "Стюардесса", болгарские. Может он их жарил - просушивал?

Александр Костин

Может быть.

Маргарита Радзивилл

В то время в качестве топлива использовали смесь бензина со спиртом. Выжигали бензин, оставался спирт его и пили

Маргарита Радзивилл

Я просто пишу как было на самом деле в то времы когда жил Есенин. Он ведь ничего не придумывал писал все как есть, поэтому его стихи реалистичны а не высосаны из пальчика, как у многих соременных и тогдашних некоторых поэтов, поэтому он классик и его многие любят и ценят

Виктор Шаламов

Да уж. Я в восторге от его сравнений. Про Москву - "Золотая дремотная Азия опочила на куполах". Разве можно лучше сказать?

Маргарита Радзивилл

Нельзя. Если крикнет Рать Явятая- кинь ты Русь, живи в раю. Я скажу- не надо Рая, дайте Родину мою!

Виктор Шаламов

Или "Уж не будут листвою крылатой надо мною звенеть тополя..." Как точно!

Маргарита Радзивилл

Да, у Есенина что ни строчка- то эсклюзив

Таня Мирошникова

Как в "неуловимых мстителях"-Жарь, Черноголовый! Только, там в танце, а здесь-в пьянстве-показывают БЕЗПРЕДЕЛ

Александр

Вить... Не глупи. Что ты хочешь услышать от несведущих? Хочешь посмеяться о их не компетентности?

Валерий Мартынюк

Возможен вариант, что плохой спирт кипятят, чтобы часть примесей испарилась.

Виктор Шаламов

Скорее применяют другой вариант - поджигают спирт. Чистый питьевой спирт горит почти невидимым синим пламенем. Грязный спирт горит жёлтым пламенем. Сильно разбавленный спирт - вообще не горит.

Зинаида

Есенин был известным алкоголиком, так что "жарил" -это он его взахлёб пил.

Марина Моисеенко

Ну вы же взрослый человек, интересуетесь творчеством Есенина , "пью"

Лидия Музалева

ЕСЕНИН БЫЛ АЛКОГОЛИКОМ И ПИЛ ЕГО.ШУМ И ГАМ В ЭТОМ ЛОГОВЕ ЖУТКОМ.

Наталья

значит пить . чего тут не понятного. в этом и есть весь Сережка...

Виктор Шаламов

Да уж. Сравнения у него гениальные - как про Москву сказал: "...Золотая дремотная Азия опочила на куполах...." Бесподобно!

Татьяна Ивченкова

Первое, что пришло на ум - пунш, грог или что там еще поджигают)))

Виктор Шаламов

Правильно. И спирт тоже поджигают для проверки качества и степени разбавленности.

Татьяна Ивченкова

Ну, думаю, что Есенин не это имел в виду)))

Виктор Шаламов

Есенин использовал уголовный жаргон, на котором "жарить" - значит пить спирт в компании опытных воров.

Татьяна Ивченкова

Спасибо, Виктор. Познавательно 🤝

Надежда

жарили лапшу на вилке...забыла фамилию послевоенного сатирика

Виктор Шаламов

А спирт поджигали. Чтобы проверить. Хороший спирт горит синим пламенем. А плохой - жёлтым. Некоторый любили так горящий спирт и принимать. Как пунш.

Надежда

😃

Алекс Гот

я встречал другое выражение в просторечии "вжарили водяры"

Виктор Шаламов

Суть действия понятна. Это жаргонное воровское выражение - пить спирт с опытными. Потому что пить спирт - нужно знать приёмы, иначе задохнёшься и глотку обожжёшь.

Дайлова Надежда Гомель

Когда-то спирт был разменной монетой в бандитском мире.

Веселая Вдова

Возможно он пьет с бандитам,а это оброзное понятие

Виктор Шаламов

Не похоже. Потому что "пить" и написать, и произнести легче, чем "жарить" и смысла нет в такой замене. Тут что то другое. А что, я сам не смог найти.

Веселая Вдова

а что по вашему

Виктор Шаламов

Уже нашёл. Это воровской жаргон, означает пить спирт в компании с опытными ворами. А само слово пошло от того, что спирт перед выпивкой поджигали для проверки качества и степени крепости. Чистый спирт горит неярким синим пламенем, почти невидимым. Грязный спирт горит жёлтым пламенем. разбавленный водой может вообще не загореться.

Веселая Вдова

Помню папин самогон пробовали на крепость,поджигали в ложке....горел...

Al
Aleksandr

...жарить можно все... от женщины до водки....☺️ 😁

Виктор Шаламов

Можно, не спорю.

Николай Ушаков

Поджигают бокал со спиртом и пока он горит пьют!

Виктор Шаламов

Опасно. Ежели организьм проспиртован, то можешь и сам сгореть дотла, как сгорел вождь туземцев от горящего пунша в книге Ж.Верна "Пятнадцатилетний капитан"