Татьянка Малинка

Вопрос с институтских времён: назовите 5 существительных , оканчивающихся на СО, русские по происхождению.

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Колесо и просо - греческого происхождения, лассо и серсо - французского... сдаюсь.. Получив филологическое образование (вернее, литературное) - ответа вопрос не знаю. Вообюще, филологи говорит, что на "со" слово с русскими корнями вообще заканчиваться не может

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ну да... и кривое написание - тоже ведь...

Татьянка Малинка

Это факт!

Androider(Андрей)

А говорят, что даже санскрит, образован от какой-то разновидности русского.Один индиец, знающий санскрит, приехав на Поволжье отказался от переводчика, т.к. понимал местное наречие.

Татьянка Малинка

Не слышала)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Совершенно верно! Есть удивительные совпадения. Я в общей сложности 2 часа добирался до базы на Памире от Душанбе, с дозаправками вертолета. Прилетаю - а в местных кишлаках говорят на памирском, один в один с немецким. Оказалось, что на Памир 2 тысячи лет ушли старопровансальские племена, родственники современных немцев. Т.е. они не тюркского происхождения.
Но все же санскрит далек как от хинди, так и от урду.

Ан
Андрей

Татьяна, ну Вы, как автор вопроса, просветите уже. Или сами не знаете? (я-то думал,это - типа викторины) Дальше мясо-просо-колесо не идёт (у меня - аналогично) Йайтсо и литсо - ну это смешно)

Татьянка Малинка

Нет, я же писала, что вопрос уже давнишний, вот всплыл, вот спросила умных людей, сама только 3 слова отгадала

Валерий Янковский

5-ти существительных никогда Не Было!!! Просо, колесо и еще одно(забыл). И есть еще 2-3 слова на "ЗО". Пузо и Железо.

Се
Сергей

колесо, мясо, кофе экспрессо ... больше не вспоминается слов))... а почему именно 5? Разве больше нет?

Се
Сергей

то есть настаиваете на своих ошибках?

Татьянка Малинка

Нет, живу с ними

Се
Сергей

что мешает не жить с ними?

Татьянка Малинка

Ну неумная я

Се
Сергей

а, в чем это выражается?

Андрей Соболевских

В русском языке таких слов, конечно же, больше, например: кюрасо, колесо, песо, просо, лассо, мясо.

Сергей Д'лис

Лассо - нерусское слово, просо - соглашусь, колесо - вряд ли, серсо - не русское, пятое не помню.

Татьянка Малинка

Просо и колесо приняты

A.l.i.c.e.

Колесо, просо, мясо, эспрессо, лассо. Последние два вряд ли русские по происхождению.

Татьянка Малинка

Да, только 3

Cute.baby..

Колесо, просо, мясо, телесо? ( телеса) )),залесо( за лесом?) может чтото типо этого..

Viktor Ponomarenko

просо, мясо, колесо, а остальное иностранные языки подарили слова на СО

Viktor Ponomarenko

я старался

Viktor Ponomarenko

ну...да

Татьянка Малинка

Тогда спасибо)

Viktor Ponomarenko

на здоровье))

Vyacheslav Maltsev

йайтсо, летсо, сальтсо... колесо, просо и мясо в ответах подсмотрел:)))

Татьянка Малинка

И на том спасибо)

Vyacheslav Maltsev

обращайтесь - еще надыбаю словес каких-нибудь мудреных:))

Ольга Бахиркина

мясо,просо колесо,колбасо,чудесо,только так ,другого не дано.😵

Бес Пристрастный

Мясо, просо, колесо.
Лассо, сорсо, и прочие - не являются русскими.

Бес Пристрастный

Ну должна же быть интрига. Не скажу, попробуйте найти. Это не существительное.

Татьянка Малинка

Хорозо! Ну не могу, совсем ограниченная стала, даже страшно за себя

Бес Пристрастный

Вот и будет зарядка для ума.

Татьянка Малинка

Договорились, я подумаю

Бес Пристрастный

¯\_(ツ)_/¯

Константин Полиновский

Ни фига, их всего три - просо, мясо, колесо! И 2 на -зо - пузо и железо.

Татьянка Малинка

Я сейчас об этом знаю...

**
*****

Их всего 3 , остальные заимствования, мясо колесо просо - русские

Валентина Коломейчук

1-е колесо..2-е колесо..3-е колесо..4-е колесо и 5-е колесо -запаска)))

Олег Севрюгин

колесо просо мясо руссо- туристо больше русских не помню

Аптер Пётр Яковлевич

А много ли слов Вы знаете русских по происхождению?

Виктор Гришаев

поприкалываемся - один английский на мягкий знак....

Олег (Скиф) Мартиросов

мясо, просо, ...блин мозг сломал, буду думать далее

Татьянка Малинка

Только мозг не ломайте так сильно

Олег (Скиф) Мартиросов

я сломаю и я восстановлю

Татьянка Малинка

Понятно)

Vитек Bass

мясо, просо..блин..дальше в мозги ничего не лезет

Татьянка Малинка

Ну подумайте..

Vитек Bass

колесо. далее без гугла не вспомню даже..

Татьянка Малинка

Ну так больше и нет русских.