Евгений Снежин--Бригиневич

Скот по весне .... изголодался, начался падеж. Страдает народ, знать несет убытки. Хану рассказали о рачительном крестьянине. Придя к нему, хан предложил за сено хорошую цену, но юноша отказал. Тем временем непогода не думала покидать края. Поборол гордость хан и второй раз пришел к юноше, а тот возьми да и потребуй в обмен на корм руку ханской дочки. Хан разозлился, но что делать — продал дочь за сено. Сыграли на шестой день пышную свадьбу. А на седьмой — выглянуло солнце. Хан искусал все локти, но было уже поздно. Быль это или выдумка, но и сейчас во время непогоды весной жители Карачаево-Черкесии не заглядывают в прогнозы, а лишь ждут и приговаривают: «Да когда уже хан свою дочку продаст?»

Ответы
Морошка

👍На пышную свадьбу у хана хватило:))))

Евгений Снежин--Бригиневич

точно............По преданию, как-то в жаркий летний полдень пастух Кара пригнал отару овец к незнакомому озеру живописной красоты. Пока животные отдыхали, парень любовался картиной, а затем решил и сам освежиться. Вдруг появился старец и предупредил горца, что живет в этих водах коварная Суу Анасы (мать воды, водяная), утащит на дно за то, что нарушил покой. Поблагодарил Кара старика за заботу, усмехнулся, заверил, что легко перейдет озеро вброд верхом, стегнул коня и вошел в воду. Но пройдя середину, стал тонуть. Мигом поглотив пастуха, озеро заблестело гладью, как в самый безветренный день.
Подробно на сайте Это Кавказ:

Морошка

Грустная история. "Если бы молодость знала..".:))))

Евгений Снежин--Бригиневич

Верно... Молод он и Ухарь!))

Иван Грызлов

Красивая быль или притча .

Иван Грызлов

Это где ? Карачаево ?

Евгений Снежин--Бригиневич

нет...Исландия .. Друг прислал из путешествия.....

Иван Грызлов

Класс!

Евгений Снежин--Бригиневич

точно фотопутешествия.. дивны - но денег нет мотальься туда....🖼