Анна Мерк

Есть такое выражение..Рубаха парень...))) Как это понять ?

Ответы
Ендурин 15

РУБАХА-ПАРЕНЬ - эта идиома со значением "добродушный весельчак, который, однако, для девичьих целей непригоден" восходит своими корнями к французской народной сказке "Веселая рубаха", в которой рассказывается о нательной рубашке одной горяченькой шансоньетки. В какой-то момент шелковая рубашка с рискованным вырезом на груди по вполне понятным причинам начинает ощущать себя парнем, но поскольку сделать-то, собственно, ничего не может, вынуждена ублажать девушку лишь шутками и шарадами. РБ, по сути, является синонимом всего бесполезного для дела, но веселого по сути. Чем и отличается от своей женской ипостаси (а по совместительству, антонима) МАДАМ-ГАЛИФЕ, которая как раз наоборот является полезной для дела, но грустной по сути. Согласно пророчеству, эти "инь" и "янь" человеческой одежды когда-нибудь должны встретиться, что станет предшествующим знаком прихода в наш мир Овощного Сала (см. ОВОЩНОЕ САЛО).
Впрочем, многие исследователи полагают, что в наши дни, когда в специализированных магазинах легко можно приобрести РБ, которые легко могут удовлетворить любой запрос любой дамочки без комплексов, а галифе, как таковые, из продажи вообще исчезли, встреча РБ и МГ становится все более призрачной, а значит овощному салу придется пока обождать.

Анна Мерк

какя то ересь...

Ендурин 15

что имел

Анна Мерк

понятно...

Алекс Венцель

У психологов такой типаж называется Гипертим: Слишком разговорчив, всегда душа компании, всегда весел и общителен, всегда всем всё обещает, но может запросто ничего и не выполнить, за столом много ест и пьёт, но редко пьянеет. В народе таких называют язык без костей или трепачами...Был такой фильм с Куравлёвым в главной роли "Афоня" . Вот главный типаж...)))

Анна Мерк

понятно...

Константин Зуев,

Это тот, кто не пожалеет последнюю рубаху отдать, чтобы помочь другу или просто человеку, попавшему в беду... т. е. всегда выручит, чтобы ни случилось...

Анна Мерк

спасибо...

Любава

Скорее всего - рубаКа парень...это пошло от казаков...смысл -рубит налево и направо не разбираясь

Анна Мерк

может быть...

Ан
Ангел

Утро без суеты, лёгкость без лишних слов! День только начинается, а уже столько приятностей!

Анна Мерк

повторяетесь...

Ан
Ангел

разве-Любви моей не опошляй согласьем!

Александр Шебалин .

Простой как сибирский валенок.Может и коня на скаку остановить,и пригреть беззащитного.

Анна Мерк

понятно...

Владимир

Сделает Всё! О Чём ни попросишь))) И последнюю Рубаху отдаст тому Кто Просит!))))))

Анна Мерк

значит он хороший...

Владимир

Безусловно!)))

Анна Мерк

понятно...

Северный Ветер

Это добродушный, простодушный , веселый, неунывающий., легко отдаст последнее

Анна Мерк

спасибо !!!

Северный Ветер

Не за что

Владимир Никитенко

За всех готов рубаху порвать,в результате сам без рубахи остаётся.

Анна Мерк

даже и так...понятно...

Анна Мерк

И вам!

Валерий Рудаков

а это то же самое--сморозил а потом подумал что сказал и что будет

Слава Касьянов

Простота отношений не такой уж плохой аргумент в пользу простых.

Анна Мерк

логично...

Юрий Трущенков

Как не застегнёшь - так и лезет весь наружу со своими амбициями !

Анатолий Перевезенцев

простой парень.... понятий много. ... и грубый. и весельчак... и....

Анна Мерк

буду знать..

А Б

это-любимец женщин, на котором кроме рубахи ни чего не одето

Анна Мерк

даже и так...

А Б

типа, шутка

Анна Мерк

шутник вы однако...

Владимир Гончаров

Он без кольчуги, лат и прочих защит... Он открыт- Одна рубаха

Казбек Накенов

открыт душой наверное сейчас таких выражений не слышно

Казбек Накенов

главное верить в себя и в всевышнего он не оставит нигде и поможет главное быть достойным своих желаний

Казбек Накенов

будьте счастливы чисто по женски и здоровы и вашим тоже

Анна Мерк

и вам тогоже !

Казбек Накенов

спасибочки огромное

Виктор

Душа на распашку-добродушный парень-образец Человека.

Анна Мерк

понятно...

Сварожич

Своя рубаха ближе к телу... значит близкий по духу.

Николай Сорокин

Щедрый,бескорыстный, одним словом свой в доску...

Анна Мерк

понятно...

Натка

я понимаю всем помогает и не просит похвалы