Станислав

Не замечали, что когда идёте по старому городу, то старина эта ощущается внутри каким то необъяснимым чувством?

Ответы
Лю
Люся

Особенно по совсем незнакомому, Германия, Чехия. Даже стены потрогать хочется, попасть в те времена ненадолго.

Иветта Макавяцкайте

Я наверно толстокожая в этом плане, но все таки больше люблю гулять по старому городу чем по новостройкам

Ма
Марина

Особенно у нас в старой части в сквере, когда снег идёт. Так и охота, чтобы кто-нибудь на коне проскокал.

Гармония Россия

Такое же ощущение вчера было на Красной площади. Красота! - Ощущение, что ты совершенно в другом месте.

Станислав

Да, Москва красивый город.

Гармония Россия

Ведь я не живу в Москве. 😁 И не особо ее люблю. Но, когда увидела вчера, вот, как вы написали)

Станислав

Севастополь думаю тоже красивый.

Гармония Россия

Очень. 🖼

Станислав

Спасибо, очень красиво.

Гармония Россия

Это парк. Выходит к пляжу. 😁 Пожалуйста.

Ел
Елена

Думаю стояли эти дома до меня, жили в них люди которых уже нет и будут стоять после меня

Та
Татьяна

Да, постоянно замечаю. Щемящее чувство, если это еще и с твоим детством связано.

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Энергетика времен и тех людей, кто жил там сохраняет свою атмосферу. Замечала.

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я помню. Не те люди и не то место. Что-то наподобие танса состояние.

Станислав

Странно.. читал, что в зеркале якобы можно увидеть свои прошлые воплощения.

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну может это и было что то из прошлого. Я не знаю.

Станислав

Может быть. В мире много неизведанного.

ЛӃ
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это точно.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Да) мне очень нравится, потому что попадаешь в другой мир, другое время.

Анатолий Грачёв

Есть фантастика, где герои окружали себя вещами определённой эпохи, и один по ходу попал в соответствующую эпоху. Говорят, что написано мастерски реалистично.

Анатолий Грачёв

Вот как рассказывает об этом сам Саймон Морли — так звали главного героя романа известного американского фантаста.
«Мы привязаны к своему времени, говорил доктор Данцигер, бесчисленными нитями, бесчисленными вещами, которые и составляют настоящее, — автомобилями, телевизорами, самолетами, вкусом кока-колы. И бесконечным количеством мелочей, которые и составляют для каждого из нас «сегодня» и «сейчас».
Так вот, продолжал он, изучите прошлое в поисках таких же повседневных деталей. Читайте газеты, журналы, книги определенной эпохи. Одевайтесь и живите так, как полагалось в ту пору, думайте о том, о чем было принято думать, почувствуйте себя не «сейчас», а «тогда». Затем найдите место, неизменное в обоих временах, — «калитку», по определению доктора Данцигера. Поселитесь в том месте, что существовало и в избранной вами эпохе, одевайтесь, питайтесь и думайте соответственно — и нити, привязывающие вас к настоящему, постепенно начнут слабеть. Теперь сотрите в себе саму память об этих нитях с помощью самогипноза. Пусть в сознании всплывут и заполнят его знания о времени, которого вы стремитесь достичь.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Красиво) но это для очень богатых людей))

Дм
Дмитрий

На меня старый город тоску нагоняет. Мне по душе современные кварталы.

Леся Дидич

Просто вы смотрите на все одним глазом, поэтому чувство необъяснимое

Лиана Шарафутдинова

Да ест такое, как будто переносишься на несколько веков назад

Кирилл Морозов

Да. Когда по задворкам центрального Питера прогуливаешься.

Мо
Молька

если лазить по развалинам замков еще эпичнее это ощущается

Ол
Олег

Калининград... сцуко! мне реально там казалось, что я немец...

Суфия Каримова

Это называется ностальгия по прошедшему и прошлому...

Та
Тамара

Хорошо чувствуется во Львове... В Вильнюсе... В Риме...

Здесь Был Вася

Очень комфортно. А среди бетонных коробок наоборот.

Елена

Особенно, когда шагаешь по брусчатке прошлых веков

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

особенно если этому городу несколько сотен лет

Натали

Энергетика старых мест бывает очень сильной.