🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

А всё таки Гарри Трумэн был гуманным президентом США. С 1945 по 1949 год мог спокойно забрасать атомными бомбами СССР, а не заделал этого 🤷‍♀️. А ответить в эти годы в СССР было нечем?🤔

–7
Ответы
Николай И.м.

План «Дропшот» (слово не имеет устоявшегося перевода на русский язык; одни из наиболее адекватных – «контрольный выстрел») был утверждён Объединённым комитетом начальников штабов (ОКНШ) в декабре 1949 года при президенте Трумэне и рассчитан на нанесение полного поражения вооружённым силам СССР, уничтожение его промышленного потенциала и экономической инфраструктуры. В качестве объектов для ядерных ударов были намечены 104 города на территории СССР, в том числе Москва, Ленинград, Свердловск, Челябинск, Ташкент, Алма-Ата, Баку, Севастополь, Владивосток и др. По ним планировалось применить в общей сложности 292 атомные бомбы. Ориентировочной датой начала осуществления плана было намечено 1 января 1957 г.
. Между тем, в назначенный срок – 1 января 1957 года – США были очень далеки от готовности нанести немедленный ядерный удар по территории СССР, а 1954 году в СССР был создан турбовинтовой стратегический бомбардировщик Ту-95 (до сих пор состоит на вооружении ВКС России), так что уже и отдельные части самих США становились уязвимыми для ответного советского удара. А самое главное, что по меркам их военных расчётные потери американцев и их союзников при нанесении удара по СССР всегда превышали и превышают допустимые. Вот почему ни тогда, ни сейчас США не торопится применить ядерное оружие по территории России.

Александр Цырульников

Просто у него атомные бомбы закончились. Было две, и сбросил их на Хиросиму и Нагасаки. А, что бы забросать СССР, нужно было тысячи бомб. Тем более, тогда эти атомные бомбы, не обладали такой разрушительной силой, как сейчас. Да и средства доставки были слабыми. Они легко сбивались нашими истребителями и ПВО. Вот тебе и ответ! Трумэн был не гуманным президентом, а умным и расчётливым. Поэтому, всё подсчитав и порешав, он понял, что этим огромную Страну не победить! И включил заднею!

Виталий Вилисов

То то и оно, что не мог), планировалось бомбить СССР и Китай на обширной территории с помощью бомбардировщиков, которые прежде всего должны были смочь долететь до своих целей. Но вот смогут ли они долететь, это проверили в Корее, оказалось нет, наши истребители показали, что даже половина тех целей не будет достигнута, а вот ответный удар уже страшил Америку, и в итоге они отказались от своей авантюры)))

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Из Норвегии, Швеции, Финляндии можно было долететь

Виталий Вилисов

План нападения пересматривался много раз), но в итоге выходило, что авиации будет потеряно половина минимум, что означало очень большую уязвимость в дальнейшем.. При том что цели соответственно не будут поражены в должном объеме..

Виталий Вилисов

Американцы очень сильно мечтали разбомбить СССР, но аналитики каждый раз показывали им, что это проблематично) Даже в 1952 году, когда и в СССР было ядерное оружие, в США продолжили планировать нападение, Им просто не верилось, как так то, они просто должны победить СССР, но реалии жизни показывали обратное)) И потом во Вьетнаме, получив сокрушительное поражение, их самолюбие было очень сильно уязвлено, затаили злобу и на будущее))) Не зря Сахаров говорил, что Америку необходимо стереть с лица Земли, сделав там пролив Сахарова))), иначе эти недоумки не успокоятся)))

Виталий Вилисов

И вот теперь на Украине они решили взять реванш))), руками безумных окраинцев)) наконец то победить Россию хоть как то)) Вы видимо не жили в СССР, и не понимаете всю глубину того противостояния, несколько раз они уже были убеждены, что вот она дата нападения назначена, все рассчитано и победа будет за ними, но каждый раз выяснялось, что учли не все и приходилось опять откладывать))) И вот теперь на плацдарме Украины им выпал шанс)) Странно только наблюдать как часть народа Украины сошла с ума, зомби в чистом виде...

Владимир Ляпин

В ответ на атомный шантаж Трумэна у Сталина была своя стратегия. В случае чего советские танки за считанные дни могли дойти до Ламанша. Вся Европа была бы окупирована советскими войсками. Европу янки бомбить бы не стали.

Раш

Относительно "забросать" Вы погорячились (забросалка ещё не выросла на СССР в должном количестве), как и относительно "гуманности" Трумэна (японцам расскажите об этом). А вот кто реально был гуманным, так это советский народ, который помимо атомного оружия в противовес США (для защиты себя), ещё и первого человека в космос запустил(на благо всего ЧЕЛОВЕЧЕСТВА). Разницу чувствуете?

Павел

Фуфлом он был и конкретным, не смогли они бы это осуществить даже если бы очень сильно захотели, ни бомб столько не было ни средств доставки, а вот тов Кожедуб их летающие крепости сбивал за милую душу, да и армия СССР в Европе навела бы свой порядок мгновенно, вот что в основном тормозило, Там Макартур до конца ссался

Алексей Романов

бомб было очень и очень мало, лететь очень далеко, не факт что долетели бы, а танков у нас было очень много могли бы всю Германию освободить, и Франции помочь строить социализм, так что Трумэн был прагматик, он выжал из атомной бомбы все что смог (ничего), это даже не сильно помогло победить Японию

Татьяна

Бомб, может быть, и не хватало, но они очень часто провоцировали.,американские самолёты сбивали над морем,. у меня папа служил, рассказывал., на них шли сто самолётов,им нужно было, чтоб мы ответили, и тогда б началась война..часть за час меняла расположение, чтобы этого не было.

Руслан Котопёс

Почему нечем? Я наверно открою вам секрет но во время второй мировой войны в СССР погибло по оценкам экспертов 22,6 млн человек, а недавно рассекретили архивы... И там цифра в 42 млн человек... В США погибло 200 тысяч.... В каком году они вступили в войну?)) Вы вообще знаете?))

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Вопрос читай. Разговор не про это идёт

Руслан Котопёс

Это ты читай ответ нормально. У нас было бомб огромное количество. Что ты несёшь? Все предприятия были переделали под нужды армии и там делали всё! От патрона для винтовки и до бомб! Ты что несёшь вообще? Иди у родителей спроси! Неуч!

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Дебил. Речь идёт о атомных зарядах!

Руслан Котопёс

Да, долбанули по двум городам когда война уже была практически выиграна... До сих пор мутанты рождаются. Ты в курсе что такое Антанта?)) А в Японии отличное образование - ученики высших заведений когда отвечают на вопрос "кто скинул бомбы на нас?" отвечаю - наверное русские))))

Ме
Мерсер

С таким же успехом Америка в эти годы могла стать врагом всего мира. И третья мировая в нашем времени уже была бы в прошлом. Мы создаем оружие не для того чтобы воевать с другими, а для того, чтобы другие к нам не лезли. Так выразился один мудрец в далеком прошлом.

Марина

И Громыко об этом говорил,мы вынужлены вооружаться,иначе нас бы давно съели сша

Владимир Ляпин

Фигушки. СССР тогда держал и на границах, и в окупированных странах огромную армию и множество танков. В случае войны армия СССР тогда могла дойти до Ламанша за считанные дни. Такова была стратегия Сталина. Таков был его ответ на атомную угрозу Трумэна.

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Уже было бы не до этого.

Владимир Ляпин

До этого... Вся Европа была бы окупирована советскими войсками. США без Европы ничто. Трумэн дураком не был.

Владимир Ляпин

Коммунистические режимы по всей Европе - кошмар для Америки.

Алексей Забавников

Бомбу они сбросили 6 и 9 авг 1945-го, чтобы Япония капитулировала.. а больше для того, чтобы нас напугать и мы были бы сговорчивее..но Вы ..наверное тоже об этом знаете... То что парень выше про Корею вспомнил - это уже хорошо, но конечно Корея позже была... прим. в 1954-м. Мы помогали северянам, а Америка - южанам

Hi
Hiреr

США не стремились нападать на СССР тем более , в 1945 году СССР и США были союзниками, США помогли СССР выиграть войну -зачем им было нападать на СССР устраивая радиоактивную пустыню...никакого смысла в этом не было , США и так были на коне да и сейчас тоже.

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

В 46 году после фултонской речи Черчилля началась холодная война.

Hi
Hiреr

Так это Англия...а США обязаны Россией своим существованием. Екатерина 2 отказала Англии в коалиции против содружества.

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Причем тут Россия. США страна эмигрантов. А благодарить надо Америго Веспуччи. Он открыл Америку

Hi
Hiреr

Во время Американской революции (1775-1783) Екатерина II, императрица России, не стала отправлять российский флот на помощь Великобритании в ее войне против США. В то время Россия была вовлечена в свою собственную войну с Османской империей и не имела достаточных ресурсов для того, чтобы отправить войска и флот за границу. Кроме того, Екатерина II была скептически настроена к колониальной политике Великобритании и не считала, что стоит тратить ресурсы России на поддержку такой политики.

Семён

У него была всего лишь одна бомба и не более того, а было бы больше, забросал бы СССР бомбами, так сто Гарри Трумэна гуманностью своей не отличался, это был ещё тот тиран, бросить атомную бомбу на Японию и считаться гуманным, это какой-то нонсенс ... )))

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Были и бомбы и план бомбардировки. А это ответка на Пилл-Харбор. США и Япония находилась в стадии войны. Путин бомбит Украину, захватывает земли и это считается в порядке вещей.

Семён

А тему к чему поменяли ... ???

𝓥𝓵
𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Не мог,он истратил обе на Японию,чтобы сделать новые нужно было очень много времени и материалов,которых в США тупо нет...Да и советская истребительная авиация не позволила-бы бомберам достичь цели...На тот момент русские были лучшими в небе...

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Сейчас прилетает в Россию,а вто время и подавно. Бомбы были и был план бомбардировки

Михаил Цветаев

Так и планировалось сделать,назывался этот план "немыслимое",но США и Британия вынуждены были от неё отказаться и вовсе не из-за гуманистических принципов,а рассчитав,что в этом случае советская армия смела бы их до Ла-Манша и может и дальше.

Мишка Квакин

В Америке, кроме Кеннеди, не было настоящих, президентов А Гарри, при всех его амбициях, хотел осуществить, ядерную атаку на Россию, но в то время НЕ БЫЛО У АМЕРИКИ СТОЛЬКО ЯДЕРНЫХ БОМБ... ДА И НЕ ФАКТ, ЧТОБЫ ОНИ ДОСТИГЛИ ЦЕЛИ.

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Были. И был план.

Мишка Квакин

План был. Да. Намечали не мене 30 ядерных ударов Но не факт,. Что они были в таком количестве. И не факт, что все самолёты долетели бы

Ko
Konrad

Да не верь ты ни кому!!! Ни какого гуманизма там ни когда не было.Иначе не было бы и самой америки.Но они трусы и "раздвоенцы".Они считают,что все "думают как и они.И все ведутся на уловку русских делать умный вид и мощ оружия.

Павел Казаков

Блин, долго писал , а комп отрубился 😞 НЕТ - есть рассекреченная аналитическая записка от 1946 года в которой крайне не рекомендуется активизировать план "Dropshot" - можете погуглить , очень забавный и поучительный документ

Георгий Ситнянский

А зачем? И Трумэн, и Сталин понимали, что мирного сосуществования с Западом СССР рано или поздно не выдержит и рухнет. И потом, общественное мнение Запада не приняло бы, тем более в эти годы, нападения на СССР первыми.

Анатолий Муйтуев

Если бы бросил бомбы, то Советские танки стояли бы на Ла Манше и Гибралтаре. В то время Советская Армия была самая мощная, закаленная в боях и эти импортные суки опасались, что могут оказаться пот прессом СССР.

Igor Shumarin

Ну, а ракет, могущих доставить атомную бомбу тогда не было. Самолётов, могущих беспрепятственно проникнуть на территорию СССР - тоже. И почему он всё же этого не сделал, даже не попытался - загадка истории.