Олег Лунь

У меня работает паренек, студент заочник, так вот, захожу как-то в обеденный перерыв к конструкторам, смотрю он сидит обложившись тетрадками и книжками, спрашиваю чем занят, говорит, что делает семестровую по начерталке, ну думаю, сейчас помогу, ведь когда-то как орешки щелкал, в общем в последствии перебрались ко мне в кабинет, но к полуночи все сделали!) А вы все предметы помните, которые изучали более тридцати лет назад?)

Ответы
Валентина Рязанова

В школе я изучала немецкий язык , разговорной практики не было и я посчитала, что всё забыла . Потом ко мне приезжает из Норвегии преподаватель немецкого языка в колледже и я неожиданно для себя узнаю, что я помню много слов и выражений и вполне сносно и понятно общались на бытовом уровне. Потом в разговоре с земляком он узнаёт, что я умею общаться на немецком языке и пригласил меня переводчиком по приглашению в Германию. Если бы не мои годы ( 65 лет ) я бы поехала . 🤔🤷‍♀️👵

Майя Петрова

Не знаю - сейчас нет таких ситуаций. Но после 15-летнего перерыва в работе по специальности легко все знания и умения в расчетах восстановила на новой работе и освоила 3 комп. программы с нуля за 1 месяц. Начальство обозвало - сверхбыстрообучаемой... Мне было 45.

Владимир Ляпин

Строил вертолётчику векторную диаграмму чего-то там. Он в Академии заочно учился. Он потом жаловался: Ну слишком ты всё гладко сделал. Меня дополнительными вопросами задолбали. Тебе привет передавали.

Алексей Лушин

Таблицу умножения помню. (ШУЧУ) Некоторые забыл, а некоторые всю жизнь только развиваю. Физику в силу проф. деятельности, математику. Литература, которую в школе не любил, до сих пор любимый предмет.

Александр Митич

начерталка нравилась..сейчас - полнейший ноль...от высшей математики остались только термины - интегралы двойной,тройной,по замкнутому контуру...и со всем остальным так же...😞🤝🍻

Валерий Дягилев

После школы, пошел в техникум. Там сказали--Забудь, всё, чему учили в школе. На завод пошел--там сказали --Забудь всё, чему учили в техникуме. Вот так и выходит--жизнь сама учит

Андрей Всехмудрейский

У меня дипломная была "Регистрирующий микроденситометр для сканирования электрофориграмм в полиакриламинном геле". Это не шутка. Реальный прибор проектировал.

Олег Лунь

У меня дипломная работа проще имела название!)))))

Олег Лунь

Повышение эффективности турбодвигателя путем изменения рабочей кромки лопаток

Селия Вымри

Как ни странно, всплывает все. И сам могу доказать теоремы зачастую, которые в университете с трудом выучивал. Кажется весь матан скопом элементарным

Олег Лунь

согласен, всплывает

Селия Вымри

Мне сказал покойный доцент СГУ Бабаян Владимир Иванович, что в голове было, в голове и останется.

Олег Лунь

Если даже не в голове. то хотя бы в мышечной памяти, меня так учили!)

Андрей Хрисанфов

Партсовпечать, Критика зарубежной журналистики, Введение в журналистику. Литература.... мама дАрАхая.... от Гомера и до Шолохова.... как читали ....

Владимир Тунгусов

Два года назад помогал студенту, задание по сопромату выполнить, а начерталка, она мне родная, я полжизни конструктором работал.

Владимир Фефилов

раньше все было проще...когда сейчас сталкиваюсь с коллегами...везде компьютеры и автоматика...ручной работы нет...

А. П.

Начерталку точно помню. Вот сопромат и строймех забыл, сейчас все элементы по программам из инета рассчитываю.

Олег Лунь

На мышечной памяти, может не быстро, но можно вспомнить, на себе проверено, когда сын курсовой делал

А. П.

Это да.

Дм
Дмитрий

По черчению и технологии все помню и сделаю. По сопромату нет, не осилю даже простую задачу, все забыл.

Михаил Румянцев

😆👍 Я бы тоже забуксовал, хотя в своё время был любимчиком доцента кафедры начерталки и черчения.

Владимир Лунев

Нет.Не все,но студентам кое в чем помогаю.Сопромат помню хорошо.Заставляли учить,учить,учить.

Игорь L

а с чего начинается сопромат?)

Владимир Лунев

С математики и черчения.

Игорь L

имею в виду основные положения

Олег Лунь

прочность и надежность

Игорь L

а прочность не равно надежность?

Олег Лунь

Прочность, это способность сопротивляться разрушению от внешних сил, а надежность должна выполнять функцию в заданных условиях применения. Поэтому сначала выполняется расчет на прочность, а вот потом, для надежности, по прочностным характеристикам, выбирается материал отвечающий способности работы в заданной среде

Виктор

мне бы такого заочника..... так иногда хочется почертить до полуночи и вспомнить молодость

Магнолия Анатольевна

нет есть предметы от которые спустя года неприятны, особенно спрамат, и тех.механика

A@
Alek @

сука да! где карандаш - не помню.. а синус тридцати градусов... блиннн...

Сергей Никифоров

Сечение объёмных фигур делал на зачёт двум группам. Думаю, вспомню...

Уральская Рябинушка

Гамму До мажор знаю, минор от мажора отличу, клавиатуру ф-но помню😅

Уральская Рябинушка

Именно. Но жалею, что гитарой плохо владею, теперь уж и не хочу, самое элементарное, простенькое. А так-ф-но

Олег Лунь

Я по классу скрипки учился, так что гитара для меня была не проблема, да и за фано иногда сажусь во время корпоратива, если попросят!)

Уральская Рябинушка

Это же здорово

Олег Лунь

Поэтому и сын закончил муз.школу, теперь внука вожу!)

Уральская Рябинушка

По эстафете, так сказать. Прекрасно.