Анастасия Глазкова

Что такое коллайдер?

Ответы
Kirill Leonov

ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (ЦЕРН), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Руководитель проекта — Лин Эванс. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тыс. учёных и инженеров из более чем 100 стран

Sabina Ilyassova

Колла́йдер (англ. collider от англ. collide — сталкиваться) — ускоритель на встречных пучках, предназначенный для изучения продуктов их соударений. Благодаря коллайдерам учёным удаётся придать элементарным частицам вещества высокую кинетическую энергию, направить их навстречу друг другу, чтобы произвести их столкновение. ))))

Ек
Екатерина

Колла́йдер — ускоритель на встречных пучках, предназначенный для изучения продуктов их соударений. Благодаря коллайдерам учёным удаётся придать элементарным частицам вещества высокую кинетическую энергию, направить их навстречу друг другу, чтобы произвести их столкновение 😉

Зен Оренго

ускоритель элементарных частиц основанный на электромагнитном разгоне пучков электронов, протонов в встречном направлении и столкновение этих пучков либо между собой либо с мишенью и последующим изучением полученных частиц по углам отклонения в камере детектора

Lady Winter

Большой адро́нный колла́йдер, сокращённо БАК (англ. Large Hadron Collider, сокращённо LHC) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений.

Pavel -

Большой адро́нный колла́йдер, сокращённо БАК (англ. Large Hadron Collider, сокращённо LHC) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений.

Алена ********

здоровенная фигня под землей, эксперименты на которой могут закончится плачевно... по одной из гипотез, в результате разгона частиц до субсветовой скорости может образоваться черная дыра и поглотить планету... а затем всю галактику!

Владимир Ялтанский

ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений))

И*
Ирина ***

ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений.

Екатерина Писаренко

Ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений.

Сергей Иванов

установка с направленными навстречу друг другу пучками заряженных. частиц, предназначенная для изучения взаимодействия этих частиц при столкновениях.

Сергей Иванов

установка с направленными навстречу друг другу пучками заряженных. частиц, предназначенная для изучения взаимодействия этих частиц при столкновениях.

Кафе Бергамо

Нет. Меня больше на физику не хватит. Итак ответили уже здесь неправильно на вопрос из этого раздела. Больше позориться не хотим. Так что такое коллайдер?

Сергей Недбайло

установка с направленными навстречу друг другу пучками заряж. частиц, предназначенная для изучения взаимодействия этих частиц при столкновениях.

Владислав Зырянов

прибор ускоряющий элементарные частицы до скорости света,сталкивает их и образует все новые частицы,некоторые из др. измерения...

Шамиль Мурадымов

Коллайдер (от английского collide — сталкивать) это ускоритель заряженных частиц, на котором проводятся физические опыты.

Лена Волкова

ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов ага?,,)))))

Мi
Мichael

от английского collide — сталкиваться) это ускоритель заряженных частиц, на котором проводятся физические опыты

Alisa Belikova

Это ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для изучения продуктов их соударений

Валентин Андриянов

С научной точки зрения это ------, а просто ученые ищут ответы на вопросы, которые им задает мать природа.