Liza

Напишите пожалуйста свой фирменный рецепт малосольного кижуча.

Ответы
Сысо Александр

отрезаешь голову и хвост - потрошишь - разрезаешь по хребты на две половинки - варишь тузлук (рассол) 100гр соли на 1 кг рыбы - остужаешь. рыбу в полиэтиленовый пакет - заливаешь тузлуком и на сутки в холодильник можно дольше но не более 1,5 далее на разделочную доску - удаляешь кости (пинцетом) - разрезаешь на поперечные дольки. можно подавать на стол. консистенция нежнейшая. чем дольше будешь хранить будет всё солонее и солонее. так можно и горбушу и кету.- результат - цимус

Liza

а как же хранить малосоленой?

Сысо Александр

не получится. делать столько сколько съедят за два дня остальное потом можно достать из морозилки разморозить и повторить. белый хлеб на него сливочное масло и кусочки солёной рыбки гости будут есть только это блюдо

Просто Александр

использую "пузанину". В 3х литровую банку закладываю специи. Лавр, душистый перец горошек, чеснок 2-3 зубчика. Нарезаю сало кусками. Укладываю в банку. Затем готовлю рассол. На 1.5 литра воды кладу 6 ложек соли с горкой. Вода закипела, заливаю в банку. Остыла, вновь сливаю и ещё раз кипячу. Когда остыла, достаю сало. И в пакеты, по 3..4 шт. Предварительно, присыпаю их чёрным перцем, и копчёной паприкой. И все это в морозилку. Через день, можно лакомиться

Liza

сало солю сухим способом

Ведающий.

Разделываете рыбу, режете на куски, обмакиваете каждый кусок в соли (крупной), все куски должны быть в соли без просветов, складываете куски в посуду на просолку (не придавливаем). Желательно чтобы рассол сбегал с рыбы (можно использовать пластиковый друшлаг). Через сутки достаём рыбу и тщательно промываем под водой. Готово.
PS: посолочная смесь готовится в пропорции 1:3. Одна часть сахара три части соли.

Liza

как сало?

Ведающий.

Да! Как сало. Только сутки и не прижимать. Если прижать грузом, то она будет сильно солёная.

Чужой

Любую рыбу семейства лососёвых нужно солить в пересыщенном растворе 45 суток, вымачивать по вкусу, а дальше что хотите - вялить, вялить и коптить, мне нравится чуть подвяленная рыба с перцем, луком и уксусом. В общем по желанию. Но сразу напишу - кижуч не самый лучший представитель этого семейства.

Чужой

Почему? На Амуре живу и всё это могу себе позволить, одной только икры килограммов 160 заготавливаем. Для нашего региона это нормально. До Охотского моря 360 км, до Тихого океана 920, а это свежайшие морепродукты какие только пожелаешь. Вот так -то, тётя!

Liza

браконьерите?

Чужой

Мы ловим сколько нужно и что нужно, как это называется никого не интересует.

Liza

😆

Чужой

🤔

Alina Nn

подсмотрела в Израиле у подруги. Но филе сёмги было. Думаю кижуч пожёстче, но суть такая же. Смешивается соль и сахар(2 ст.ложки соли, 1,5 ст ложки сахара), черный перец. В этой смеси обмакиваются кусочки рыбы. На столе стоит 2 часа. Потом сверху оливковым маслицем сдобрить и в холодильник.

Liza

оливковым зачем?

Alina Nn

я не спрашивала. Я просто смотрела. Потому что перед этим ела её рыбу раз сто.😂оливковым - в Израиле оливки как у нас подсолнухи. Там этим маслом обувь мажут.😂

Владимир Федоров

2 столовые ложки оли и ложка сахара,наа литр воды.вскипятить,положить перец горошек,лавровый лист и можно порезать один лимон.Я делаю все это на 7 литров.Остудить до комнатной температуры и залить рыб,предварительно сняв чешую и разрезав .до спинной шкуры.Через сутки можно кушать.

Ис
Искатель

Берёшь рыбу .. отмой позвоночник от крови ну
жабры само собой удали .. Нужна соль не мелкая а крупная кристалами и натри
шкуру ей.. в нутрь тоже натри в морозилку на неделю .. Если он только был пойман можно есть .. если с месяц то надо время .. Соль мелкая варит .. крупная не
жно делает

Liza

спасибо ,по позвоночнику разделю,натру и в пакет и в морозилку.она замороженная.разморозить?

Ис
Искатель

перед разделкой . чтоб можно делать Я в море морской водой промывал . сдесь надо соли больше . в пресной бактерия есть голодная но кровь она по капилярам всё равно ..есть движение..

Константин

Не делал..солил судака..резал на шайбы,укладывал плотно на дно посудины слоями..между слоями посыпал смесью 2 ст.ложки с горкой соли,1 ч.л.сахара,1 ч.л.душистого перца и одну ч.л.молотого кориандра..через сутки можно лакомиться

Константин

Оно вытопиться и вместе даст что надо

Liza

концероген)

Константин

Да ладно. Сало полезно для легких

Liza

вреда больше,чем пользы.обхожусь без него

Константин

Ок

Ал
Александр

На 1 литр кипятка 4 ложки соли (без горки) и 3 сахара. Перемешать и остудить. Заливать из расчёта 1 литр на 1 кг рыбы. В тепле 2часа и готово. Всю рыбу так солю 😉

Liza

не многовато сахара

Ал
Александр

Можно и меньше. Сам 1 ложку кладу, хотя рекомендовали 4😊

Liza

4 прям компот

Ал
Александр

🤣 да норм вроде🤣 но и одной, максимум 2 хватает

Станислава Левицкая

Не знаю,кто там и как солит,но я всегда солю ..на кг рыбы две ложки сахара и ложка соли.Получается классический посол.

Liza

при таком соотношении рыба будет сладкой

Станислава Левицкая

нет..я много раз делала..можете тогда добавить еще соли ложку..2\2

Liza

пишут 1:3

Владимир

рецепт прост: если положить меньше соли, то будет малосольный, если больше соли, то будет многосольным 😁

Liza

логично

Fi
Filin

Солёность рыбы зависит не от рецепта, а от того как долго ты держишь её в соли.

Liza

скока надо для малосольности?

Fi
Filin

Это надо установить опытным путём. Сухой посол или в рассоле. Посмотри в интернете , в ю тюбе, а потом корректируй по своему.

А. Беркович

Все очень просто, хорошая рыба, чистая ткань, соль и несколько часов.

Григорий Шапиро

Соли любого лосося во льду.Не ошибёшься.Рецепт сахалинский...

Liza

рецепт в стюдию

Григорий Шапиро

Тёшу срезать,распластать.Натереть крупной солью.Без излишка.Слой льда - слой рыбы.И т.д...Если дома,рыбы немного,можно в морозилке.Никогда не пересолится...

Liza

значит,натереть солью крупной и в морозилку?сколько там держать?

Григорий Шапиро

Если хорошо морозит,то пока не понадобится.У нас в ледниках всю зиму лежала...Но и быстро не получится.Не в тепле же...Дней 10 надо минимум...

Liza

у меня не залежится😋

Григорий Шапиро

Удачи!🥂😇🌹

Викентий Ви

Не понял... Кого ты нахер послала???😆🤣😂😂😂😂😂😂

Liza

ты ж рыбу прям из океана получаешь☺️

Викентий Ви

Нету у нас океана, я её в море ловлю🖼

Liza

прям вот столько?

Викентий Ви

Ну это конечно за 3 часа, остальное селёдка, штук 300, женщины уже подсчитали...

Liza

зачем столько?кто ее съест

Викентий Ви

Раньше раздавал родственникам, а сейчас мы научены, ловим только для себя, а селёдку маринуем, на год хватает...

Александр Трященко

Берёшь кижуча и мало-мало солишь. А что это такое?

Николай Ntv

Кижуч взять негде, только горбуши знаю.

Liza

на рынке все есть

Николай Ntv

У нас нет. Если и есть страшный, перемороженный. НЕ берем.

Liza

я на товарно сырьевой базе брала.охлажденного.но не уверена что прям с сейнера прибыл свежий.тоже наверное по рефрежираторам мотался.мы ж не на дальнем востоке .океана нет

Николай Ntv

Вот я и про то.

Андрей Будняев

берешь кижучь и не много солишь

Се
Сергей

Я слышал. но не ел такого блюда.

Ваша Маша

никогда этой рыбы не ела даже