В-
Валентина - Тина

Берёте ли Вы расписку,когда даёте деньги в долг?

Ответы
Антонио Гареев

P.S.:"- В последний раз занял следачке из Варенского РОВД, на ее помоги - неначем на работу ездить и т.д., отстегнул ей на машину, а она решила кинуть. В итоге пока до их начальника генерала не дошел с заявой о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества так деньги сви не вернул, дело кстати, так и не возбудили, т.е., им можно нарушать УК, а другим нет. Вот такова цена доверия в наши дни - голимый геморой."

Омут

Мой Отец говорил: Давай в долг деньги-только Друзьям, давай столько-сколько не жалко потерять, что бы не потерять Друга. Я так поступаю всю жизнь, давая в долг деньги друзьям заранее с этими деньгами прощаюсь, вернут -хорошо, не вернут- я и не ждал их... )

Леонид И Татьяна

Это желательно делать, если даже одалживаете друзьям. Сегодня избыток различной информации. Мы несовершенны и часто ошибаемся, многое забываем. А когда все записано , сколько денег, на какой срок, тогда знаешь когда и на что расчитывать.

В-
Валентина - Тина

Я с вами согласна🤝

Леонид И Татьяна

Знаете, Валентина-Тина, даже в Библии написано, что в древности часто пользовались расписками при одолжении денег. Благодаря этому люди оставались честными друг перед другом и сохраняли теплые, дружеские отношения. В Евангелии от Луки записано так: "Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом."
А Вам приходилось слышать о том, что в будущем люди не будут нуждаться в том, чтобы брать в долг?

В-
Валентина - Тина

Вы в это "светлое" будущее верите?.Разве что деньги не будут в обороте, а будет - бартер? Назад в средневековье?

Леонид И Татьяна

Нет, не угадали. Мы верим в то, что просьба о приходе Царства Бога, о котором многие молятся в молитве "Отче Наш", наконец исполнится. Знаете ли Вы, что такое Царство Бога и какие благословения оно принесет людям?

Алексей Старшинов

Есть два варианта. Несколько сотен-тыщу, чтоб человека НИКОГДА!!! больше не видеть- сразу и без документов... А серьезные суммы, даже друзьям и знакомым через нотариуса!

Виктор Шаламов

Не беру. Потому что если нужна расписка (я не уверен что вернут) то я просто не даю такому человеку в долг. А кому даю - те всегда возвращают.

Алекс Венцель

Вот потому и не даю. Есть такая поговорка: -Ты меня выручи, а я тебя выучу! И ещё одна: -В копнах ещё не сено, а в долгах ещё не деньги!))))))))

Алекс Венцель

Мою мать звали Тиной...)))))))

В-
Валентина - Тина

Очень рада🤝

Алекс Венцель

Хотите прочитать мой рассказ о ней?

В-
Валентина - Тина

Если есть желание пишите.🙂

Алекс Венцель

Проза.ру автор Алекс Венцель. Рассказ "Тина Туманцева".

Fedor Shkenev

Нет. Тем, от кого нужна расписка-я не даю уже давно. А вообще-была когда-то такая поговорка-"Когда долги не отдаются-они получаются"😂

В-
Валентина - Тина

Хорошая поговорка😉

Дм
Дмитрий

Я похож на человека у которого можно взять в долг??я беру в долг без расписки..если есть интерес -займите пару десятков тысяч

Ин
Инна

Нет. Я давно никому не давала в долг, никто и не просит. А раньше только людям, в которых уверена. Или незначительные суммы

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Нет! Я выручаю только хорошо знакомых людей. Всё честь по чести- человек берёт в долг и сам говорит когда вернёт.

Соня

Нет, стараюсь взаймы не давать, ну или оч близким людям, которые точно отдадут, а нет не страшно

Мария

НИКОГДА в долг не даю!!! Могу помочь на хлеб - безвозмездно! Хочешь иметь врага дай денег в долг!

Sholpan Baiganatova

Нет. Доверяю друзьям. А может быть потому, что не очень большие суммы. Хотя были и не маленькие.

Майя Петрова

Да. Но это раньше было. когда работала. На пенсии не то что в долг. самой на жизнь не хватает...

Лея

Не даю вообще в долг...если хотят, пусть обижаются...есть для этого банки и займы

В-
Валентина - Тина

Логично🤝

Veleslav Yarumar Vran

Нет. И более того, если даю кому-то деньги - не рассчитываю, что мне их вернут.

Андрей Акбаров

никогда не брал, хотя одного должника даже пришлось напрячь чтобы вернул

Юрии Федоров

Беру.Причем сумму займа в расписке умножаю на 10.Мы же верим друг другу.

Склифосовский

Нет!!! Зачем? Я даю ровно столько сколько мне не жалко что б не вернули!!!

Шельма Енот Вот!

если давать вдолг без расписки более 10000р. это будет нарушение закона

В-
Валентина - Тина

Думаете налоговая жучков наставила в вашей квартире

Шельма Енот Вот!

причем тут налоговая? давая в долг без расписки, вы нарушаете закон. Значит чел имеет полное право вам долг не возвращать, потому как любой суд вам откажет, если вы решите вернуть долг через суд в случае невозврата..

Шельма Енот Вот!

инфа сотка!🤷‍♂️

Музыкальный Кот 🐈

Жесть(