Liza

Мы в шутку иногда говорим на старорусском языке или малороссийском наречии,а англичане на старосаксонском интересно говорят?

Ответы
Альфред Чичкок

«Житие протопопа Аввакума» — бесценный исторический источник, в котором можно почерпнуть сведения как о самом главе старообрядчества Аввакуме, так и о московском обществе середины 17 в. в его отношении к никоновым преобразованиям. Написано в 1672-1673 гг. в пустозерской тюрьме. В «Житии» проявляется замечательный реализм Аввакума, который еще ярче в его истолковательных беседах на Св. Писание.

Виктор Виктор

Среди славянских языков очень много одинаковых слов. А вот в русском мало слов схожими со славянскими ( польским, белорусском, сербском, болгарском, украинском) Почему? И что это за "малороссийское" наречие? Где и когда образовалась "малая" Россия? Не в Киеве ли, где тысячу лет назад крестили Русь? А московский патриархат стал самостоятельным (от Киевской церкви) лишь пятьсот лет назад!

Liza

Укр нарисовался?

Виктор Виктор

И не просто УКР, а БАНДЕРОВЕЦ!!! Так что это за "малороссия" такая? Откуда она и когда появилась, не с запрета ли Екатерины слова "УКРАИНА" ???

Liza

Тьфу тьфу. Моя твоя не понимай

Виктор Виктор

Ну я же говорил, что русский и славянские языки меньше похожи чем просто славянские!

Liza

С хохляцким никак не похожи

Виктор Виктор

А кем же похож кацапский язык? Неужели с татарским? Хотя в своё время Ломоносов издал РУССКО-МОСКОВСКИЙ словарь.

Liza

Вот на русско московский и похож,бесед с фашистами не веду всего хорошего

Александр

Вы меня простите пожалуйста, но на таком языке как "старосаксонский", англичане не говорили и говорить не могу.. Потому что его в природе не было и нет. Принято выделять древнеанглийский язык (до завоевания Англии норманнами) и последующие его формы (среднеанглийский, новоанглийский). Простите еще раз за умничание, но..Не выдержал, это из прошлой жизни, скажем так.

Александр

Ну, не совсем. Но когда-то преподавал в университете. На филологическом и историческом факультетах...В другой жизни, скажем так.

Liza

Большинство людей не по специальности трудится.и на кой корячились,учились

Александр

Ну что поделать. Как говорят китайцы "не дай Бог жить в эпоху перемен"...

Liza

Мы еще в эпоху стабильности не жили.разве что ,при Леониде Ильиче чуть чуть

Александр

Это печально. Но знаете, "Времена не выбирают. В них живут и умирают".

Владимир Дубиничев

В Англии,да и вообще в Великобритании очень ДОРОЖАТ своим языком и наречием,в отличии от нас. У нас сейчас МОДА не говорить на родном. Шиком считается употреблять тюремно-еврейскую феню,язык подонков и ещё много различной поганой нечести. Причём говорят все слои населения,от школяров начальных классов до государственных мужей.

Алекс Венцель

Понял так, что вы не в России? А вы слышали про такой Жгонский язык? Набор из русских и иностранных но переделанных слов. Посторонний ни за что не догадается о чём люди говорят.Когда-то это был цеховой язык ремесленников...Дед мой здорово им владел...)))))))

Иван Васильев

Ваш вопрос мадам выдает интеллигентного человека и очень возможно филолога. Как раз я теперь нахожусь в Уельсе. Они именно на таком наречии говорят-старосаксонском. Их английский смешной какой то и сильно напоминает немецкого)))

Liza

Аа то есть провинция говорит надеревенском как бы,местечковом,а столица на правильном художественом.Вы вписались там уже в местный коооорит?

Liza

Колорит

Иван Васильев

Вряд ли я это успею,поскольку буду здесь на три месяца-командировка. До этого был в Турции и выехал на 3 дня до переворота)))

Lo
Loic

Конечно. Они говорят на языках англов и ютов, иногда делая вкрапления из староанглийского языка времён Чосера, и добавляют несколько устаревших ругательств времён Тюдоров и ранних Ганноверов.

Lo
Loic

Ну хотя бы смысл же можно передать.

Liza

Ну она просит там сделать так и вот так и еще, еще и разные варианты)

Lo
Loic

А, понимаю. "....... меня сильнее, ты, ....... ........" - это, мне кажется, все женщины кричат. Причём, чем "грязнее" при этом ругательства, тем больше они заводят мужчину))

Liza

Различные интерпритации

Lo
Loic

И сочетания

Радомир Велес

У меня одноклассница живёт в Англии. Я её как то спросил, язык везде похож? Она ответила, что если отъехать километров на 30 от Лондона, то она уже не может понять говор местного населения.

Liza

О как

Антон (Ulysses)

Говорят, что обладатель диплома Оксфорда Хью Лори любит иногда изъясняться на кентуккийском диалекте американского английского, думаю, что вполне аналог малороссийского.

Liza

ЛОРИ БОЛЬШОЙ ОРИГИНАЛ 😄

Сергей Максимук

Про англичан не знаю, а друг живёт в Канаде, возле Торонто, так там говорят на таком старом французском, что их ни черта не понять, потомки тех ещё первых переселенцев.

Liza

Здорово,откуда знаете?

Сергей Максимук

Служил во Франции.

Liza

Легионер?

Сергей Максимук

Всё Вам расскажи.

Liza

😉

Гр
Григорий

точно не знаю, но у них в официальных документах, инструкциях и статьях используются фразы из староанглийского и клишированные предлоги (therein, hereby, thereupon..)

Liza

"В данном документе , тем самым , вслед за этим".Считаете что это необычно.разве ,что последнее

Гр
Григорий

Это всё устаревшее и не используется в разговорном английском.

Liza

Я его хорошо не знаю,но мы тоже не все используем в повседневной жизни, а в формулярах непременно.есть юриический язык ,экономичесий технический,литературный и тд

Василий Комышний

Англичане, молодая нация. Мне кажется у них до сих пор идёт процесс словообразования. Уж больно много исключений. А что, есть новосаксонский?

Василий Комышний

Но ведь Вам никто не запрещает поехать к тем же индейцам в Мексику и самому попробовать просунуть лезвие между камнями в шов? Вот мои друзья ездили. И были в восторге от того что действительно, то что они увидели современной техникой не сделать. В благодарность за это я им поведал свои исследования и впечатления от поездки в Ленинград. Действительно в Исаакиевский собор ведут огромные ступеньки. Внутри которых вырезаны маленькие ступеньки для ЛЮДЕЙ. И когда я залез на верх Исаакиевского собора под купол, я понял (я всё таки инженер-строитель) что эти колонны сюда поставить современной техникой невозможно. В мире существовало два крана которые могли бы установить эти колонны. Они изготовлены были в Голландии для СССР. один кран стоял у нас на Запорожской АЭС. Второй, то ли на Саяно-Шушенской, то ли ещё где. И что колонны обработаны действительно на токарном станке. Пальцы ощущают бороздки от фрезы. Колонны сделаны на огромном чудовищном станке. Меня это, например, не пугает. А Вас?

Liza

Меня тем более не пугает.пугает то,что вы рассказывали это мексиканским индейцам.Они хоть пояли откуа вы прибыли?)

Василий Комышний

ну, если Вы мексиканский индеец, то не мне кажется, что они не поняли ровным счётом ничего. Ваши реплики. Так я такими обменивался в школе с одноклассниками и считал себя шибко умным))) По сути дела есть что сказать?

Liza

Конечно есть.Я вам твержу,что мне это не интересно,а вы продолжаете упорно писать.

Skif

Они пишут в слове веюсе старые наречия, потом читают современную версиб. Потому у них и французов несколько гласных читается как один. 😉

Viktor Nnn

у них там и старокельтский должон буть. да хрен они что говорят, разве что на старофранцузском, две строчки. 😊

Liza

Интересно очень

Viktor Nnn

что именно?

Liza

То что спросила я

Viktor Nnn

а. так мы не знаем ни старорусского, ни тем паче малоросского 😄 я вот ежели смотрю чего на их языке, слабо разумею о чём речь 😃

Liza

Ну вставляем же словца местечковые,шокаем.а вот они как с этим?у них там тоже есть язык аристократии и низшего сословия например

Viktor Nnn

ясно.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Так я Ж Царь веся мане положенна так хъаварить... как жаж девки мане тада от смерда отличать стануть ?))))

Лиза Иванова

У них много диалектов. Говорят, еще как. И не только в шутку, а и между собой.

Liza

Туда замуж вышли или сначала переехали, потом вышли?

Лиза Иванова

Сошлись и жили на Донбассе. Он вообще 16 лет в Украине прожил. А сюда уехали от войны. Официально уже здесь расписались. Для моего вида на жительство. Если б не война, мы бы лучше дома жили , а сюда отдыхать бы приезжали, и за шмотками. Но жизнь по- другому сложилась.

Liza

Да,кто бы все знал ,как сложится.Ваше вероисповедание не мешает в отношениях с родней?

Лиза Иванова

Муж тоже христианин, католик. Я с ним в его церковь хожу. Никто меня перекрещивать не собирается. Тут церковь не только чтоб помолиться, но и община маленькая. Праздники вместе отмечаем, иногда выезжаем на природу, в гости друг к другу ходим. Помогаем друг другу кто чем может. Все-таки легче общаться с людьми похожего с тобой менталитета.

Liza

Несомненно..Просто я думала,мусульманин,с этим в разы сложнее

Котик - Наркотик )))

ОТОЖ ! ЧАЙ ТОЖА ЧЕЛОВЕКИ - ЛЮБО ПОД СУРДИНКУ ДИКОВИННО СЛОВЦО ВВЕРНУТЬ ! 🙂

Ел
Елена

Нет. У них и на классическом английском уже мало кто говорит.

Талгат Mv

Мм.. Надо поспрошать знакомых англичан, у меня их море.

Sergey Abramov

Я знаю, в Ирландии иногда говорят на старом кельтском.