Анна Саламатина

каков порядок переоформления документов на квартиру при продаже на новых жильцов? сперва требовать выплату?

продаю приватизированную квартиру

Дарья Лоскутова

состовляется, после заключения договора купли продажи, акт о приеме передачи жилого помещения и деньги передаются от покупателя -продавцу при натариусе. Тот в свою очередь документы на дом.

Ма
Марина

Информация для особо одаренных: 1.В Российской Федерации Договор купли-продажи требует обязательной регистрации в Росреестре. 2. Нотариус не проводит взаиморасчетов и не заверяет переход права собственности, нотариус заверяет подписи сторон. 3. Нотариальный Договор купли-продажи необходимо сдать на регистрацию в Росреестр, на Украине свое законодательство, Украина - другое государство, в России существует Росреестр.

Татьяна Нелих

rjytxyj ltymub dgth`l

Алёна

Существует несколько схем. Если это наличные (особенно валюта) , то они, как правило, требуют проверки. Поэтому я практикую проводить проверку ДО подписания договора купли-продажи. Деньги проверяются и, в зависимости от обстоятельств, помещаются в депозитарий или большой конверт. Если это депозитарий (банковская ячейка) , то все просто - ключ от нее передается в момент подписания договора у нотариуса. Если в банке нет депозитария (в провинциальных городах часто бывает такая ситуация) , то деньги помещаются в конверт, конверт заклеивается в присутствии продавца и продавец ставит подпись на месте склейки. Деньги остаются у покупателя. В момент подписания договора купли-продажи конверт с деньгами передается продавцу - ему остается только еще раз их пересчитать, подлинность уже проверена. Если же это безналичный расчет - с одного банковского счета на другой, то лучше заказать выезд нотариуса в банк (за дополнительную плату практически все соглашаются) . Т. е. нотариус у себя в офисе полностью готовит все документы, записывает в регистрационную книгу, печатает и едет с продавцом и покупателем в банк, где на месте, во время перекидки денег со счета на счет и подписывается договор.

Кристина Огня

Наймите риэлтора. А то Вы продадите, а деньги не получите. Каждый занимается своим делом. сумма сопровождение сделки не такая уж большая, чем цена квартиры. обращайтесь если Москва и МО

Серый Горский

"Кроилово ведет к попадалову". Наймите риелтора.

Светлана Толкунова

Воспользуйтесь аккредитивом для расчетов по сделке с недвижимостью.
Это безопасно и для продавца и для покупателя.
ВТБ24 например посм.
Или СБ
посм. здесь

Не переоформление доков у вас на новых жильцов.
У вас сделка купли-продажи жилого помещения.
Правильный продавец имеет кадастровый и техпаспорт, правоустанавл. и правоподтвержд. доки, выписку из домовой книги и копию фин. лиц счета, справку об отсутсвиии задолженности по оплате жилищ. и комм. услуг, доки. подтверждающие отсутсвие прав третьих лиц на продаваемое жилое помещение, в том числе и справку. что жилое помещение не под арестом и/или обременением.
Правильный покупатель все вышеназванное потребует и внимат. ознакомится.
Продавец и покупатель согласовывают существ. условия договора купли-продажи, а также порядок расчетов по договору, порядок передачи квартиры, срок исполнения обязательств по договору. ответственность за нарущение сроков или неисполнение обязательств по договору, порядок и условия расторжения договора.
Правильные продавец и покупатель обращаются к юристу для составления договора.
Оформл. договор в простой письм. форме в необходимом кол-ве экземпляров, прошивают договор, если он более, чем на одном листе. Подписывают.
Оплачивают госпошлину за рег. сделки оба . Покупатель-госпошлину за переход права собственности. И подают заявление оба в Управление Росреестра по месту нахожд. недвижимости- о рег. сделки и переходе права.
Возможно продавец еще и галочку поставит в заявлении о регистрации ранее возникшего права. если в росреестре отсутсв. сведения о его правах собственности ( приватиз. было до 98 года) .
Взаиморасчеты по договору- передача денег и передача квартиры в соотв. с условиями договора.