Лисёнок

Продажа квартиры, какие документы нужны?

У меня есть: Свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве наследования по закону, кадастровый паспорт, технический паспорт, домовая книга.
Нужны ли еще какие нибудь документы чтобы мне продать квартиру?

Лариса ))))))))))

Вроде всё есть. Главное ещё иметь голову на плечах, т. к. мошенников стало больше чем риэлторов.

Павел Мольков

справка о зарегистрированных или о не зарегистрированных

Рамай

По большому счету Вам достаточно правоустанавливающих документов (свидетельства о праве на наследство и свидетельства о регистрации права)
Росреестру для регистрации перехода права достаточно этих документов, а также договора купли-продажи в простой письменной форме в не менее 2-х экземплярах (желательно в 3-х-покупателю, продавцу и росреестру по одному), квитанции об уплате госпошлины (1000 руб, платит покупатель) и паспортов обоих. И ВСЁ.
Дополнительные документы понадобятся в трех случаях
1.)Привередливый покупатель. Может захотеть увидеть дополнительно выписку из домовой книги (если в вашем городе они используются), справку о зарегистрированных в квартире лицах (или как там они у вас называются), паспорт на квартиру, кадастровый паспорт, Выписку из ЕГРП (нет ли каких -либо арестов или обременений)
2) Сделка оформляется не в простой письменной форме, а у нотариуса. Нотариус возможно попросит дополнительно документы, указанные в п 1.Ну бзик такой у нотариусов. Хотя у нас теперь многие нотариусы и без кадастрового проводят (сами могут глянуть в интернете на сайте Росреестра в ГКН), и без ЕГРП (наши проблемы) .
3) Покупатель с ипотекой. Ну тут уже банки хотят все по полной программе. И техпаспорт, и кадастровый, и Выписку из ЕГРП и справки о регистрации и выписки из домовой .и копию всех страниц паспорта продавца, и справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и квартплате, возможно справки от продавца из психо-неврологического и наркологического диспансеров. Но, повторяю, это бзики банков и от этого никуда не денешься, если ипотека.

Михаил Никитин

выписку из финансово лицевого счета кто состоит на рег. учета вот нотариус ее и потребует. Домовую отдадите покупателю. А так у вас все есть.

Памповая Птица

Вам еще хорошо бы для покупателя ЕЖД ( или выписку из домовой книги и копию фин-лиц. счета) , чтобы понятно было кто зареген/не зареген= обременена ли правами третьих лиц квартира, и справку из УК и ресурсопост. орг-ций, что нет задолженности по жилищ. и комм. услугам, выписку из ЕГРП о зарегенных правах и обременениях.
Тогда покупателю будет понятно
1. сравнением техпаспорта и квартиры, что нет незаконных/незарегенных перепланировок /реконструкций, значит у него проблем потом не будет узаконить возможное/восстанавливать, если незаконное;
2. Что нет зарегенных никого кроме собственника ( а может и никто не зареген, что совсем прекрасно ) значит нет обременений правами третьих лиц, и никого не придется потом реш. суда выселять как членов семьи бывшего собственника.
3. Что нет задолженности, и никто не отключит ему эл-во или воду за ваши долги, и он не будет в темноте сидеть, пока отбрыкивается, что это не его долги- он новый собственник, а- прежнего собственника- ваши.
4. Убедится по выписке из ЕГРП, что вы- до сих пор собственник и квартира не под арестом и обременений не зарегено ( например - ипотека, рента, дог. найма).

Антон

Так как объект уже состоит на кадастровом учете, то вам нужна только квитанция об оплате госпошлины 1000 рублей и договор купли продажи в 3 экземплярах (если покупатель будет один) .
Ну еще ваша с покупателем явка в Росреестр с паспортами

Ти
Тимур

Выписка из домовой книги. Больше ничего. Тех. паспорт не нужен. Все остальное - выписка из ЕГРП, справка об отсутствии задолженности - прихоть покупателя, но если вы им дорожите, то возьмите, это ничего не стоит, а покупатель будет доволен.