Si_Tu_Le_Veux

Сказка "Финист-ясный сокол". Там девица каждую ночь себе добра молодца в светлицу вызывала, бросив волшебное перо оземь. Утром молодец улетал. Как детям объяснить чем эта парочка всю ночь занималась?

Ответы
Надежда Максимова (Михалёва)

в меру своего воспитания каждый и объяснит, если его умные дети об этом спросят Мне в детстве и в голову не приходило, чем же они заниманились всю ночь. Просто извращение пришлло настолько, что и дети в этом замешаны. Когда пели в нашей молодости - я люблю вас, мальчики, я люблю вас девочки, мы воспринимали это как чистую любовь - без всякой примеси. Сейчас же, услышав эту песню, невольно взгрустнулось - какие же мы были чистые, потому что вдруг поняла, что я слушаю её и понимаю - как то так примешивается другой смысл...

Виталий Ковальскии

читайте внимательнее. цитирую ....
Тотчас ударился кто-то в окно. Окно открылось, и влетел в горницу
Ясный Сокол. Приложился он до полу и обратился в прекрасного
молодца. Закрыла Настенька окно и стала с молодцем разговор
задушевный разговаривать. А к утру отворила Настенька окно,
приклонился молодец до полу, и обратился тот час молодец в Ясного
Сокола, а Сокол оставил по себе простое, серое перышко и улетел в
синие небеса.

Александр Геляев

Естественно они говорили о том, как благоустроить Россию, как сделать всех счастливыми. Ну и о других возвышенных мечтах. Между разговорами они пили чай, сбитень. Ели пирожки с клюквой. Если не верите, то спросите у Финиста. Он все снимал на пленку и записывал в летописях. Ничего криминального и компрометирующего. Дети, в отличии от взрослых, правильно поймут их встречи

Si_Tu_Le_Veux

спасибо за развернутый ответ))) Но у Финиста спросить не могу - пера у меня такого волшебного нет)))

Александр Геляев

Ничего страшного. Летописи остались. Главное что бы дети правильно прочитали сказку, когда станут совершеннолетними

Кс
Ксения

Ну сказки видимо читала! "Тысяча и одна ночь" называется. Читали такую? 😄 😉 А если серьезно - детские сказки у нас почему-то без цензуры сочиняются и печатаются. И не зря подымают вопрос о вреде многих сказок. Не читайте вы лучше этого ясна сокола своему малышу!) Лучше поиграйте в ролевые игры со своим любимым (-ой) по сценарию подобной сказки. 🙂

Алексей Кузнецов

А как сказку Пушкина Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
«Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».

Елена Голикова

В самой сказке это вопрос обойден молчанием, именно потому, что это сказка для детей, которых вопросы межполовых отношений еще не интересуют так что и родителям "не надо изобретать велосипед" и освещать эти вопросы именно в данном ключе, все вопросы должны быть заданы в "свое время" как и в "свое время" получены ответы на вопросы.

Kentavr Black

Любили друг друга всю ночь, любовались друг другом в конце концов узнавали друг друга, может и целовались даже ( в зависимости от возраста и впечатлительности) можно сказать в обществе друг друга им было спокойно приятно и интересно. Да в конце концов в шашки играли всюююю ночь)... Ну просто гибко умные герои сказки попались))

Kentavr Black

Любили друг друга всю ночь, любовались друг другом в конце концов узнавали друг друга, может и целовались даже ( в зависимости от возраста и впечатлительности) можно сказать в обществе друг друга им было спокойно приятно и интересно. Да в конце концов в шашки играли всюююю ночь)... Ну просто гибко умные герои сказки попались))

Нани Ротова

Ой-ой-ой - а мы все не были маленькими, не читали эту сказку и, конечно, родились от "пыли столбом"!!! Пока у ребенка не возник вопрос ему пофигу чем они там занимались, а когда вопрос возникнет, если взрослые начнут мочалку жевать, вместо того, чтобы постараться что-то внятно объяснить ребенку, то дети разберутся без них.

Ирина Черкесова

детям в том возрасте, кода им читают эту сказку, совершенно неинтересно времяпровождение этих двух.....он сами себе домысливают то, что им положено по возрасту! не заморачивайтесь! на кухне прохихикайтесь! и вспомните себя: Вас этот вопрос когда-нибудь интересовал? а ведь Вам тоже читали эту сказку....

Виолетта Лосева

луной любовалась и звезды считала каждая новая парочка! каждый раз новый молодец, поэтому каждый раз и звезды и луна по новому воспринимались! обращение внимания детей на такие мелочи помогут воспитать в них внимание к мелочам! главное самим потом об этом не пожалеть!

Елена Коктышева

Так и объясни, откуда дети на белый свет появляются, да главное, не забудь - расскажи, сколько бессонных ночей да других семейных ресурсов надо, чтобы плоды сказок ночных до ума довести надобно затратить, как в поговорке"Любишь с горочки кататься, люби саночки возить"!

Сауле Базарова

Мне кажется дети просто слушают, смотрят сказки, а если и спросят, то можно что угодно сказать Ведь ум то у них не развращённый. Когда в детстве вы смотрели не задумывались - это когда повзрослели, всякое на ум приходит...

Михаил Лавров

А Я не думаю, что если объяснишь "Что ночью добры молодцы для девиц играют и поют, затрагивая виртуозно каждую струнку души смычковым инструментом, то Ты не раскроешь тайну ночной жизни, но и не обманешь дитя:)

Геннадий Костарев

Лишь воображение взрослых заражено, всякой непотребностью. Детям же объяснять ничего не потребуется, если сами взрослые не привнесут собственной заразы, своим грязным мышлением, наводя тень на плетень.

Jin Green

Ну......если из источников выхолощенных церковной цензурой-то держали друг друга за кончики пальцев рук и смотрели в глаза.......а если в реале.......тут скорее трудно соседям обяснять от кого ребятишки)))))

Ник - То

А то, они не знают, чем папа с мамой дома занимаются. Так и объяснить: Телевизор смотрят, чай пьют, разговаривают, спорят, дружат, рассуждают... Много чего можно наговорить, было -бы желание.

Константин Шумский

Прототип молодца - Шахерезада, она рассказывает сказки зажравшемуся султану, молодец рассказывает сказки девице, ей скучно целый день одна...ну вот что-то так если это для детей.

Юлия

а есть вопросы от них..или вы наперед желаете их просветить...может они и не спросят ничего..и можно рассказать не в меру своего восприятия..а по нормальному детскому восприятию..

Елена Верба

Если не спрашивают, лучше ничего не объяснять. Если спросили, то сказать, что девице нужна помощь по хозяйству (дрова нарубить, плетень поправить, гвоздь вбить, печь переложить)