Stas Aliev

Хорош или опасен патриотизм?

Ответы
Миша Лакомов Михаил

Проблема не в Патриотизме а в том что люди упёртый фанатизм выдают за патриотизм.Там где в стране люди понимают что такое патриотзм страна развивается ,по причине что патриоты не мешают стране поиском кому бы из соседей нож в спину вставить и кого оскорбить и довести до белого каления.А ищут как найти изобретения в других странах и как их внедрить ..странно что корейцы это знают южны ,а белые люди не знают и то что есть в любой момент уничтожают.Украина могла быть страной с валовым национальным продуктом равной Германии,а они довели до самой кровавой войны ,сравнимой с вьетнамской.и связались ненавистные украинские держиморды- патриоты не с кем нибудь а с ядерной и танковой и ракетной сверхдержавой Россией которая освобождает свои территории и защищает свою нацию,а теперь после нападения на Россию,теперь и саму Россию.убито уже миллион человек за год .несколько миллионов ранены,а если учесть что война которую развязали США в Украине против РОссии заставляя патриотов нацистского толка поступать с украинцами как с рабами посылая под необозримое мрре российских ракет .бросая людей нна российские укрепления и танки.М что Русские танки испугались укро патриотов, которые 9 танками выезжают против одного русского,да ничуть.спокойно расстреливают украинские танки как в тире,до вести русских до боевого патриотизма не сложно.Сложнее закапать всех тех кого русские снаряды и ракеты убили.Уже города протестуют Украинские что не хватает кладбищ.и это только начало позиционной войны. Ну посмотрим вытянет ли украина за будущие семь лет войны на предсказанные 8 миллионов жертв,добьются они своего или на двух миллионах остановятся.

Юрий Лагун

Господин Искариотов — Добродушнейший чудак: Патриот из патриотов, Добрый малый, весельчак, Расстилается, как кошка, Выгибается, как змей… Отчего ж таких людей Мы чуждаемся немножко? И коробит нас, чуть-чуть Господин Искариотов, Патриот из патриотов, Подвернется где-нибудь. Чтец усердный всех журналов, Он способен и готов Самых рьяных либералов Напугать потоком слов. Вскрикнет громко: «Гласность! гласность! Проводник святых идей!» Но кто ведает людей, Шепчет, чувствуя опасность: «Тише, тише, господа! Господин Искариотов, Патриот из патриотов, Приближается сюда». Без порывистых ухваток, Без сжиманья кулаков О всеобщем зле от взяток Он не вымолвит двух слов. Но с подобными речами Чуть он в комнату ногой — Разговор друзей прямой Прекращается словами: «Тише, тише, господа! Господин Искариотов, Патриот из патриотов, Приближается сюда». Он поборник просвещенья; Он бы, кажется, пошел Слушать лекции и чтенья Всех возможных видов школ: «Хлеб, мол, нужен нам духовный!» Но заметим мы его — Тотчас все до одного, Сговорившиеся ровно: «Тише, тише, господа! Господин Искариотов, Патриот из патриотов, Приближается сюда». Чуть с женой у вас неладно, Чуть с детьми у вас разлад — Он уж слушает вас жадно, Замечает каждый взгляд. Очень милым в нашем быте Он является лицом, Но едва вошел в ваш дом, Вы невольно говорите: «Тише, тише, господа! Господин Искариотов, Патриот из патриотов, Приближается сюда». Источник: https://lit-ra.su/per-zhan-beranzhe/gospodin-iskariotov

Любовь

«Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.» (Пс.126,1) «Для сего преклоняю колени мои пред Отцом Господа нашего Иисуса Христа, 15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле.» (Эфес.3,14-15) «От домостроителей же требуется, чтобы каждый, оказался верным.» [1Кор.4,2] «Всякий дом устрояется кем либо; а устроивший все, есть Бог.» (Евр.3,4) Аминь!

Вячеслав Чистяков

Патриотизм не может быть хорошим или плохим, это чувство, как к любви к матери. Быть патриотом, значит любить свою родину. Опасен он становиться когда превращается в национализм. Что к патриотизму отношения не имеет

И Осень Может Быть Весной 🍁🍂

Если он в крови, то человек поступает по зову сердца своего даже если это приводит к последствиям и счастлив от этого. А те кто рядом с человеком, но этих чувств не испытывает, вот тем сложно

Ar
Argo

Истинная любовь к Отечеству проявляется во всём и это замечательно. Важно лишь понимать, что для Отечества ценно и незыблемо, не поддаваясь наносной шелухе пропаганды дядей за океаном, играющих свою игру на твоей земле. В самой красивой обёртке не всегда лучшие конфеты.

И Осень Может Быть Весной 🍁🍂

Давай не будем привязывать вопрос к каким-либо событиям

Ar
Argo

Не будем. Мне кажется, что это хорошо любить свой город, в котором родился. Многие уезжают туда, где выше заработки, стараются остаться там. Это каждый сам выбирает, где ему быть и где лучше. Так что всё хорошо, если без фанатизма и крайностей

Александр

По мне, так любой "изм" опасен. Любовь к Родине и Отечеству - хорошо, это неотъемлимо, как родители, а вот патриотизм...Он легко становится в умелых руках прямой противоположностью той любви.

Татев

Если любовь к Родине не путать с иными чувствами, то это нормально. Не хорошо и не плохо, а просто часть каждого, у кого есть что вспомнить из детства.

Романа

Хороший вопрос) 🤔 Возникает вопрос, а что такое патриотизм? И ещё: патриотизм и любовь к родине ( или к Родине) ч это одно и то же или нет?

Романа

Позже отвечу. Сейчас ухожу.

Романа

Любовь к родине - это от сердца. Патриотизм - от разума, осознанное решение.

Ar
Ari

Вечер добрый,
по мне - то что заканчивается на "...изм" уже что-то не здоровое)

Романа

Хм...) Согласна, само слово дискредитировало себя. Можно размахивать триколором, орать лозунги и называть это патриотизмом. Думаю, что это лжепатриотизм. Такие люди зачастую делают это ради собственной выгоды. А можно без флагов и барабанов, и ожидания вознаграждения делать многое для родного города и людей, живущих там.

Ar
Ari

Потому "любовь к родине" - более приятней и честнее

Александр Юрьевич Бондаренко

«Патриотизм — последнее прибежище негодяя» (англ. Patriotism is the last refuge of a scoundrel) — афоризм, произнесённый доктором Самуэлем Джонсоном

Ир
Ирина*Z

Опасна в социуме психология предательства и обесценивания близких людей
Все остальное можно простить, в том числе пропаганду

Руслан Котопёс

Для нации? В наше время... Полезен... Если он переходит в радикальный, то почему? Вот тут надо задуматься и оценить ситуацию 🤔

Светлана Олейникова

Патриотизм - необходимость для одних и помеха для других. Патриот в своей стране чувствует себя увереннее и счастливее.

Alina Nn

Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других." М.Жванецкий

Сергей Павлович

Он должен быть, без него нельзя. В 90 е не было и вот что мы получили. Президент алкаш славил пиндостан. Урод тряпошный.

Евгений

В чем разница между любовью к родине и патриотизмом? За первое человека может умереть, за второе он готов убивать.

Михаил Цветаев

Патриотизм не хорош и не опасен,он просто должен быть у каждого,кому не безразлична судьба своей Родины и народа.

Котик - Наркотик )))

Это способ существования и сохранения государства — если в нем большинство не патриоты , оно развалится

Владимир Литвин

По моему, патриотизм, это лишь один из способов манипуляции людьми. Так что, скорее опасен.

Се
Сежок

когда все доводы любить родину закончены. тогда вспоминают про патриотизм- цитата из речи

Fuad

если с честью и совестью, то хорошо, а если в такой стране, где правит мафия, то это плохо