Svetlana Astana

Кто изобрёл современную стиральную машинку? Я очень благодарна этому человеку.А вы?

Ответы
Александр Таможников

Считается, что первую запатентованную стиральную машину представил миру американец по фамилии Мур. Имя его потерялось в истории, однако дата официальной регистрации изобретения сохранилась с точностью до дня: 7 июня 1856 года. Устройство на колёсах состояло из бочки, в которой монтировалась подвижная вертикальная рама с деревянными «пальцами» . К машине для стирки прилагались и деревянные шарики: при возвратно-поступательном движении рамы вверх-вниз они перемещались внутри емкости с бельём, создавая дополнительное механическое воздействие. Обеспеченные американцы быстро сообразили, что внутренний механизм можно привести в действие не только вручную и приспособили для этих целей паровые машины.

Однако за четыре года до патента Мура соотечественник американского изобретателя Джеймс Кинг предложил устройство, ставшее прототипом барабанных стиральных машин. Его машина состояла из кадки, куда заливался мыльный раствор, и встроенной в неё оси с дырчатым цилиндром. Внутрь помещалось бельё, а затем барабан вращался вручную.

Шли годы, приспособления для стирки совершенствовались и становились всё удобнее. А в 1900 году производитель маслобоек Карл Миле решил внести свой вклад в помощь прачкам всего мира. Впрочем, за пределами Германии его изобретения стали известны чуть позже, а пока, доработав конструкцию маслобойки – деревянной кадки с вращающимися лопастями, он получил довольно эффективное устройство для стирки.

Стиральные машины Карла Миле стали выпускаться серийно, и потребители по достоинству оценили их преимущества. Партия устройств была привезена и в Россию, однако по назначению машины использованы не были: потребность в масле была у всех, а женский труд ценили, увы, немногие. Поэтому продукция фирмы MIELE&CIE по-прежнему ассоциировалась с маслобойками.

Всего через 10 лет после этого Алва Фишер запатентовал свой вариант стиральной машины, ставший популярным под названием «электрическая прачка» . А с 30-х годов эти устройства стали выходить за пределы Америки, заставляя изобретателей придумывать всё новые и новые варианты, способные конкурировать с машиной Фишера.

Сейчас производством стиральных машин занимается множество крупных корпораций и ещё не слишком известных компаний. Приспособления активаторного типа быстро сменились барабанными, а системы управления совершенствуются год от года. Теперь стиральные машины успешно выполняют свою работу практически без вмешательства человека. Компании Siemens, Bosch, Electrolux, Miele и другие представляют самые современные модели своей продукции. Помимо многочисленных режимов стирки, полоскания и даже сушки в них предусмотрены функции защиты от протечек, контроль чистоты воды, встроенные весы и даже диалоговая система общения с владельцем машины. Оценив уровень загрязнения белья, встраиваемые или отдельно стоящие стиральные машины предлагают оптимальный тип стирки, используют нужное количество порошка и ополаскивателя и отжимают в режиме, обеспечивающем дальнейшее легкое глажение. Потребителям остается лишь загрузить одежду в барабан, нажать пару кнопок и спокойно отправляться по своим делам. Любое бельё, даже из тонких и деликатных тканей, стиравшееся раньше только вручную, теперь может быть отправлено в «недра» стиральной машины совершенно безбоязненно.

Стребков Леонид

Считается, что первую запатентованную стиральную машину представил миру американец по фамилии Мур. Имя его потерялось в истории, однако дата официальной регистрации изобретения сохранилась с точностью до дня: 7 июня 1856 года. Устройство на колёсах состояло из бочки, в которой монтировалась подвижная вертикальная рама с деревянными «пальцами» . К машине для стирки прилагались и деревянные шарики: при возвратно-поступательном движении рамы вверх-вниз они перемещались внутри емкости с бельём, создавая дополнительное механическое воздействие. Обеспеченные американцы быстро сообразили, что внутренний механизм можно привести в действие не только вручную и приспособили для этих целей паровые машины.

А.
Александр ....

Человеку, который придумал стиральную машину, нужно поставить памятник! Ведь пока это чудесное изобретение не было создано, тяжелый процесс стирки выполняли нежные женские руки. Вот только жаль, что, кому именно ставить памятник – непонятно.

С 1920-х годов стиральные машины постоянно усовершенствовались. Производители стали заботиться о безопасности, а также о внешнем виде машинки. В 1949 году выпущена первая машина-автомат, в 50-х появилась функция отжима. А в 90-х в машинках уже были различные режимы стирки и другие функций

Александр

Первая стиральная машина, запущенная в серийное производство, была создана в 1907 году Уильямом Блэкстоуном, у неё был ручной привод. В Европе первые стиральные машины начали производить немцы в 1900 г. Современные машины с электрическим приводом появились в 1908. Механизация труда практически привела к исчезновению профессии прачки. В 1949 в США появилась первая автоматическая стиральная машина.

Svetlana Astana

Хороший ответ,а всётаки самая последняя модель Самсунг например.

Ти
Тимон

Ну с какой стороны посмотреть: говорят все эти прогрессивные устройства делают человечество очень ленивыми,потому что рассчитаны на облегчения труда. Скоро так вообще за нас всё машины и приспособления разные будут делать,а люди жиром обрастать от бездвиженья,лёжа на диване и нажимая кнопки.))) А ведь движение это жизнь! Это учёными доказано!!!

Svetlana Astana

Не согласна с вами.Стирка это не легкий труд был раньше.Освобождается время для других дел.

Александр Молодцов

Я благодарен не только ему, а ещё изобретателю пультов, объёмных отпаривателей (набросил мятую вещь, нажал кнопку, секунду пропарил - и вещь идеально отглажена!), горячего водоснабжения, канализации, мусоропровода, лифтов, посудомоечной машины, навигатора, парктроника, напоминалок всех сортов, автоматического унитаза с бедэ и шуруповёрта...

Svetlana Astana

O_o

Александр Шебалин .

Да,с ней очень удобно.Но сейчас существуют и пылесосы,которые сами везде бегают и убирают.А ка кончается зарядка,сами бегут подзаряжаются,и снова в путь,к местам где ещё не убирали.

Svetlana Astana

да конечно,но всётаки машинка больше чем пылесос.

Игорь Малицкий

Современная стиральная машина это усовершенствованная машина изобретенная в Америке Джеймс Кинг еще в далёком 1851 году.Потом ее усовершенствовали многие конструкторы итехнологи

Victor. By

а я вспоминаю как руками стирали тонны пеленок,выжимали...и удивляюсь, никто не ныл и все успевали.. а сейчас думаешь как мы без этого жили, без айфонов ,стиралок, микроволновок

Svetlana Astana

С умными машинами легче, и время экономиться. 🙂

Людмила Буракова

Да, вообще-то, много таких полезных изобретений существует, вот интернет, например. 🙂 Изобретатели выходят из ленивых и талантливых людей, которым лень стирать, например. 🙂

Валентина Шадрина

и я. вообще не представляю, как нас мамы не убили только за вечно грязные вещи, мы ж днями на улице пропадали! я своих даже не ругаю, закинула, кнопочку нажала-вуаля! чисто!

Svetlana Astana

классно правда 🙂

Валентина Шадрина

не то слово!

Юлия Бакланова

1947 году в свет вышла первая в мире стиральная машина автомат. Изобрели автоматическую стиральную машину две американских фирмы – Bendix Corporation и General Electric

Серж Дюк

И посудомойка у меня есть - тоже четко! Америкосы в 20-х!!!!!!!!!!! Годах (с фронтальной горизонтальной загрузкой белья). В каждой семье ближе к 30-м.. у них

Svetlana Astana

Да в чём то они нас обскакали.

Серж Дюк

И компьютер и интнрнет - тоже сволочи оттуда придумали

Svetlana Astana

O_o

Тоби Мухин

Впервые "устройство для стирки белья" было официально зарегистрировано в 1856 году.

"Привилегию" (патент) на изобретение получил американец Мур.

Валерий Гусев

Первые стиральные машины были в Германии еще до войны.Деревянная крестовина вращала белье.Но скорее всего придумали в США.Так мне кажется

Svetlana Astana

Молодцы конечно. 🙂

Marija

Я его благодарю с тех самых пор ,как она появилась в моем доме!!!! это скорее всего была женщина или одинокий мужчина или очень любящий!)))

Svetlana Astana

наверное 🙂 🌹

Пани Яблонская

всем благодарность за то что улучшили нам жизнь - компьютеры, интернет, сотовые телефоны и все остальное. Респект и уважение!!!!

Александр Чернов

сотру в порошок..именно эти слова прозвучали этому создателю стиральной машины от производителей порошка для ручной стирки!

Svetlana Astana

конкуренция

Александр Чернов

я претендовал на иронию...

Svetlana Astana

тут и ирония есть тоже,и то и другое хорошо,как же без порошка то стирать.

Александр Чернов

Дорогая моя Светлана! Конечно я полагаю остроумная игра слов насчет "сотру в порошок"....как же без механической стирки?

Ирина Д.

Это были две американских фирмы – Bendix Corporation и General Electric. Здесь подробно история создания: http://p-i-f.livejournal.com/5097831.html

Павел Родник.

много изобретений в быту незаменимых.конечно благодарны, например за наждак дрель болгарку,клепальник ,степлер