Ната

Что думаете про дома, оказавшиеся закопанными в земле вместе с окнами на 1-2 этажа, как такое вообще возможно?!

Ответы
Алексей Соколов

Вот в то то всё и дело, что это не "культурный слой". Здания действительно либо закопаны, либо залиты грязью до уровня второго этажа. Таких зданий масса в старых частях городов. Видел их и в Барнауле, и в Новосибирске, в Омске, Кемерово. Одно не понятно - откуда столько грязи принесло, чтобы завалить ею города...

Ната

Да, удивительно

Алексей Соколов

Вот и я о том-же, удивительно всё это. Ещё более удивительно то, что очень много деревянных зданий завалено и они не сгнили! что это значит? Почему, так называемый, цокольный этаж деревянного строения по сей день цел, хотя более свежие постройки уже изрядно подгнили. Думаю, что завалило грязью наши города не так уж и давно.

Ната

Да

Всегда Котов!

ну московская ховринская больничка (ныне снесенная) вообще просела на несколько этажей в землю.
а так был у нас офис в подобном помещении верх окна на уровне земли, снаружи сделаны углубления в асфальте куда эти окна выходят. бывший подвал , окна для проветривания

Konstantine Samohin

...а сколько раз положен асфальт на дорожке по которой ты ходишь?...видел вроссшие в землю на 2-3 венца срубы..зрелище удручающее...а ещё -окошко почти у тротуара(но это - только в фильмах)...хотя в старых городах типа москвы или питера -вполне себе..

Ната

Ну исследователи не верят, что так уселись все дома в землю, и там не сто слоев асфальта

Konstantine Samohin

читал где то -13 слоев настила по центральному тракту города (ну -раскопки археологические)..в новгороде ,кажется...не знаю где он...хотя -логично - не по грязюке же гонять..в лаптях они вроде так-то..а сапоги - ну оч дороги были по тец временам(не для всех короче..типа мерседесов..

Не Киану Я

В 19 веке экстраполяция транспортных проблем Лондона давала ужасный прогноз, что менее чем через полсотни лет Лондон будет завален по самые крыши конским навозом.

Эл
Элексей

это не закопаны . а просто вибрация была над этим местом особая и из пространственной материи образуются пыль почвенны или песок или глина а ныне идет почва

Ната

Ого

Алекс Венцель

Таких домов я не встречал, но встречал старинные дома у которых изначально подвальные помещения с окнами были специально засыпаны землёй...

Ната

Зачем так специально?)

Алекс Венцель

По разным причинам. Раньше в таких полуподвалах жили в основном бедные люди, а с повышением благосостояния они перебирались выше . Вот тогда эти окна становились приманками для бомжей и беспризорников. поэтому их и засыпали...Таких домов полно в старых городах.

Ната

Ну странно все равно

Алекс Венцель

Странно когда не знаешь причины.

Ната

Причины непонятные.

Алекс Венцель

Вот одна из причин: Раньше-же дома были деревянные и только подвалы каменные. Когда в них долго никто не жил, а помещение не проветривалось, там заводились плесень и грибок...Вывести эту напасть при тех возможностях было просто нереально.

Ната

И для этого окна полноценные под землёй?)

Жорик В Тумане

Так же как определяют ошибочно мезозой и палеозой. Земные пласты движутся, Земле всего 7500 лет с небольшим, а вовсе не миллионы лет.

Па
Павел

В те времена не знали про уровень промерзания грунтов. И редко учитывали заболоченность местности, которая не всегда явная..

Александр Абрамов

Про 2 этажа не скажу. Но один этаж - видел. После прокладки дорог в советские времена. Сейчас откопали. Каменные дома, церкви.

Николай Лаптев

Уверены, что закопаны, а не сами в землю вросли от времени и нарушении технологий строительства?))

Николай Лаптев

Выше Иртыша?

Ната

Не знаю, где Иртыш

Николай Лаптев

Ну где то чуть выше Обской губы!))

Ната

Иртыш приток Оби?

Николай Лаптев

Да, левый!))

‍‍‍Тыдыщ

А какой дурак все кипарисы ободрал, не знаете случайно? Может, это он и дома позакапывал?

Аркадий Бахчевников

Ну осели. Или остались на своём месте. А рядом нарос другой культурный уровень.

Ната

Каким образом столько земли?!

Аркадий Бахчевников

Не ко мне. Эт к археологам. К профи. Я - пас...

Ната

Понятненько

Аркадий Бахчевников

Я не могу всё знать.

Ната

Конечно, никто не может

Аркадий Бахчевников

И я про то.

Александр Петрович Кудрявцев

у нас в стране есть вообще брошенные города. С домами школами детсадами...

Ната

Ну и там как? Дома под землю не уходят?

Александр Петрович Кудрявцев

зависит от изменения грунта. В северных широтах эти изменения от изменения климата

М.
Максим .

Они естественным образом уходят под землю,Специально их не закапывают.

Анна

Никогда не наблюдали как дома врастают в землю? На протяжении 10-20 лет?

Лоуренс Аравийский

Ремонтировали.. Подсыпали... Снова ремонтировали... И снова подсыпали.

Лоуренс Аравийский

Ремонтировали.. Подсыпали... Снова ремонтировали... И снова подсыпали.

Лиора Орли

Крупное наводнение, и переписанная история. Есть еще предположения?

Ната

Вопросов больше чем ответов

Артем Зобнин

Проседает грунт, из-за этого так получается, ошибка строителей и пр.

Vasyl Shokhin

Вакуумная бомба вообще загоняет многоэтажки под землю как гвоздь

Ната

Да?! И дома не разрушаются?

Vasyl Shokhin

Почти нет