Елена

Кто- нибудь знает : элективный мутизм у ребенка сам проходит со временем( естественно, с занятиями у психологов, развивающими занятиями, беседами , терапией и тд) БЕЗ применения каких- либо медикаментов?( 1 класс)

–1
Ответы
Валера Которашвили

тут вряд ли кто знает что такое элективный мутизм у ребенка, а уж то, что проходит он или нет, так вообще. Данные по избирательной немоте может дать лишь врач, у которого обследуется ребенок. Для начала он выясняет в чем причина такого поведения у ребенка (это может быть реакция на стресс, вина родителей или природная застенчивость, ранимость, робость ребенка). И только врач может дать ответ на ваш вопрос.

Елена

Да, оно тоже есть. Тон, эмоции. Учитель, например, тоже добрая и спокойная, но " сюсюкать" не будет😅

Валера Которашвили

а должна кстати... учитель, в начальных классах в особенности, должна к каждому ученику найти свой индивидуальный подход. отсутствии интереса к предмету одна из проблем недостаточного подхода учителя в обучении

Елена

Ну я вижу как она старается к каждому ученику подход,с вниманием, старается понять и выслушать каждого ( их 41 в классе🙈😄), и тут даже дело в другом: Если группа 10 человек ( но это возможно в большинстве случаев только в частной или специализированной школе), то учитель еще может как- то время найти и " попрыгать" перед каждым таким...Ведь это по любому сложно учителю в обычной школе, программа не ждет..И такой парадокс: если и найти " сверхособый" подход к одному из 41 учеников, то картина следующая: заходит класс,обычныеиученики а сзади идет " наша принцесса ( Эльза, Рапунцель, Дашуняшечка, итд: все что можно только придумать учитель), то реакция этого ребенка- наоборот только смущение.. Поэтому " на равных со всеми " в этом смысле даже лучше.. 🙂

Валера Которашвили

41 ученик в классе это конечно перебор... Ваш ребенок вряд ли будет на равных со всеми... скорее попытается затеряться в толпе

Елена

Вот и я о том же

᠌ ᠌

Пройдёт со временем, надо разговаривать, создавая безопасное пространство, приёмы и методы примерно теперь же, что при коррекции ПТСР.

Елена

Спасибо)

᠌ ᠌

Не за что, сил Вам и терпения!

Елена

😊

Александр Тарханов

Да.

Елена

А когда примерно, лет в 12 ,позже..?

Александр Тарханов

Зависит от курса психотерапии (его длительность, квалификация специалиста), а если у человека аутизм это будет в той или иной степени всю жизнь.

Елена

нет, именно мутизм. То есть разговаривает выборочно, не со всеми. Логически мыслит нормально