Михаил Корсанов

Хотите чтобы ввели прямую электронную демократию, т.е. чтобы можно было за или против любого закона проголосовать через инет или доверить право голосования любому другому человеку по вашему выбору?

Ответы
Валерий Ткаченко

Человек, принимающий решение ДОЛЖЕН нести ответственность за последствия, наступившие в результате. А в Вашем случае результатом явится коллективная безответственность.

Валерий Ткаченко

Пытаюсь представить возможный уровень воздействия элемента социума на решение вопроса, рассматриваемого на более высоком уровне.

Михаил Корсанов

3 раза прочитал, ниче не понял) можно попроще объяснить? и поконкретнее

Валерий Ткаченко

Вы действительно допускаете, что список кандидатов в депутаты областного уровня и выше формируется на основе волеизъявлений избирателей, без фильтрации теми, кто облечён правом фильтровать и отсеивать?

Михаил Корсанов

разумеется, с фильтрацией. о чем это говорит?

Валерий Ткаченко

О том, что фильтрация идёт. Организуется по правилам тех, кто её организует. Они считают это СВОИМ ПРАВОМ. И, предполагаю, за это своё право будут биться до последнего. При этом будут гробить ЛЮБЫЕ предложения, ущемляющие их в этом их праве. По-опыту знаю, что любая системная единица власти пойдёт на разрушение самой лучшей автоматизированной системы, если в результате внедрения автоматики потеряет право вмешиваться "в ручном режиме".

Ризаева Рано

тогда начнется хаос-самосознание народа надо предварительно поднять-а потом уже и страну доверять

Ризаева Рано

вот именно

Михаил Корсанов

а если число голосов каждому давать в соответствии со степенью его зрелости?

Ризаева Рано

Кто будет определять степень зрелости?! К сожалению биологический возраст и степень моральной (психологической) зрелости-разные вещи

Михаил Корсанов

типа экзаменов ЕГЭ сделать, только на тему гражданской зрелости

Ризаева Рано

может быть

Валентина Воронюк

нет,тогда получится-интернет интернет отпусти в туалет(ведь законы пекутся быстрее оладушек

Валентина Воронюк

сегодня пересматривала секрет теперь 3 фильма-одурела,простите,что сразу не ответила

Михаил Корсанов

дело хорошее...

Валентина Воронюк

а вы про трансёрфинг что скажете?

Михаил Корсанов

использую.

Валентина Воронюк

здорово я тоже

Валентина Воронюк

нет,тогда получится-интернет интернет отпусти в туалет(ведь законы пекутся быстрее оладушек

Михаил Корсанов

в инете инет-маркетинг

Валентина Воронюк

что-то раздвоились,вам пришёл ответ про секрет?

Михаил Корсанов

разные ветки просто

Валентина Воронюк

тогда по той наверное говорить будем?

Абдула Абдулаев

Да. Пора уже на новый уровень переходить. Только избирательных махинаций станет еще больше.

Михаил Корсанов

можно применять систему защиты как в банках - они платят за идеи взлома

Абдула Абдулаев

Все равно взломают.

Михаил Корсанов

у банков-то получается, почему здесь не получится?

Абдула Абдулаев

Ни черта не получается. Их тоже взламывают и деньги снимают.

Михаил Корсанов

да, но потери относительно небольшие. много удается забрать денег не так часто. каждый такой факт - это прям сенсация. да это "много" - это дай бог миллионы долларов, раз в несколько лет на много разных банков... а в основном воруют по-мелочи и тоже не то чтобы оч часто

Дмитрий Яковцов

В принятии законов нужна компетенция. А идея хорошая, в будущем предполагаю, так и будет.

Михаил Корсанов

да, конечно. можно еще ввести возможность сдавать экзамены на гражданскую компетентность и вообще дееспособность. ведь дееспособность некоторых граждан различается на несколько порядков реально... плюс критерий любви к людям и патриотизм. за что будет голосовать человеконенавистник? за то чтобы к власти пришли враги народа которые его уничтожат или существенно ухудшат жизнь? тоже тесты можно ввести... автоматизированные и которые невозможно подделать - продумать систему.

Дмитрий Яковцов

Это здравые идеи. К такой системе и подключить можно будет базу заработков и собственности по людям например, чтобы видели кто сколько платит налогов (можно без фамилий, если не спецслужба) и на что они пошли. Чтобы каждый мог проверить эффективность своих отчислений в бюджет, проще говоря проверить не "распилили" ли народные деньги, и что я лично например плачу вот в этот детский дом, кто-то на больницу, школу, полицию, армию, дороги и т.д. Мы находимся сейчас в самом начале пути к этому. Уже появилось такое явление как электронное правительство. Дальше это все будет только развиваться.

Михаил Корсанов

ну да, типа появилось такое явление... и да, к сожалению почему-то только в начале пути. похоже что тут нужны люди другого поколения чтобы оно внедрилось... пока в большинстве стран у власти люди выросшие без интернета...

Дмитрий Яковцов

Это точно. Сейчас растет поколение которое родилось со смартфоном, планшетом в руках)

Светлана Сильнова

нет) глупо рассчитывать на объективность общей толком ничего не понимающей массы))

Михаил Корсанов

петицию создать можно на www.change.org и поставить в получателей всех депутатов и крупные СМИ...

Светлана Сильнова

попробую)

Михаил Корсанов

если получится - сообщи адресок 🙂 можно ее тут продвигать будет чтобы набирались голоса.

Светлана Сильнова

Если не забуду) дел много...

Михаил Корсанов

создать петицию - дело 5 минут

Елена Мельник

я за 1, но против "доверить право голосования любому другому человеку"

Михаил Корсанов

а что так? ведь многие люди не компетентны решать многие вопросы.... и хотят кому-то доверять.

Елена Мельник

кто не компетентен пусть не голосует, толку с них, наголосовали уже "хорошее правительство" 😞

Михаил Корсанов

чел может быть не компетентным голосовать но компетентным доверять... разве не бывает такого?

Галина Михайленко

хочу так как законы пишутся для меня и без моего согласия

Михаил Корсанов

спасибо

Светлана Владимировна

нет... мнокго чайников, а хакеров еще больше

Михаил Корсанов

хакерам можно платить чтобы взламывали эту систему. когда уже никто ничего не сможет взломать в течение пары лет - тогда начинать пользоваться.

Татьяна

Я В РЕАЛЕ НЕ ГОЛОСУЮ.И В ВИРТУАЛЕ НЕ БУДУ

Михаил Корсанов

а что так?

Влад

тогда нужен соответствующий контроль

Михаил Корсанов

несомненно

Влад

тогда было бы очень удобно

Это Я

Нет - широчайшее поле для подтасовок.

Михаил Корсанов

голосовать могут только реальные карты, а каждая карта может быть выдана только 1 раз - генерится при этом уникальный генерирующий коды алгоритм, который повторить второй раз технически практически невозможно. чтобы реализовать ваш вариант - придется пройти по людям и отобрать у них карты/паспорта, проголосовать ими и вернуть. не слишком ли геморройно и дорого такое реализовать? да и еще пойди убеди этих людей отдать карту... это ж уже 30 млн. человек так обработать - ни в какие ворота не влезет, для этого нужен тоталитаризм, да еще обеспечить чтобы о такой операции не растрезвонили... короче затруднительна по этому пути уже подделка выходит. а если еще добавить на карту биометрическую идентификацию и сравнение с оригиналом хранящимся в базе данных - тогда вообще капец, пойди попробуй подделать каждую роговицу глаза и узор на пальчиках, когда ты его не знаешь. а доступ к централизованной базе может быть закрытым. сравнение с базой может производиться с помощью кодов которые каждый раз новые генерятся на основе снятых биометрических данных с индивида... тогда фиг подделаешь не имея индивида под руками. а каждого индивида притащить, и заставить идентифицироваться и потом за него проголосовать ну... это ж уже не так просто совсем...

Это Я

как вы не понимаете - тут не надо никаких карт вообще, данные о поддельных проголосовавших с несуществующими идентификаторам будут напрямую заливаться прямо в итоговую базу данных. И всё. А способов сделать это незаметно - миллион. Кто будет это контролировать? Некие люди. Вы будете им на 100% доверять? Нет. Вот скажет Чуров - "мы гарантируем невозможность ввода левых данных в нашу базу". И всё, придется ему только на слово поверить. А вы про карты, коды, криптографию... не в этом мире. Властьимущим это не нужно.

Михаил Корсанов

что нужно или нет властьимущим - это отдельный вопрос, как эту систему пролоббировать. я многие вещи в жизни делал, которые почти все другие люди считали невозможными. а как сделать чтобы система была невозможна для подделок - это другой вопрос. сейчас обсуждаем его. если в базу залиты данные о поддельных людях, там должны быть коды их биометрии. при каждой транзакции производится автоматическая сверка с картой человека по ключу. если человек не идентифицирован, такой пользователь не допускается к голосованию, автоматом. и поскольку система с открытым кодом и процессами, то допуск и недопущение к голосованию контролируется публично.

Это Я

Отлично. Разрабатываем устройство, которое содержит в себе данные карт ста миллионов фальшивых людей с фальшивой биометрией. При обращении к нему оно выдаёт и ключ и биометрию, полностью уникальные для каждого фальшивого человека. И для системы они будут абсолютно реальными людьми. Никаких технических проблем. И забудьте вы уже об открытом коде, при современных технологиях, например прозрачной аппаратной виртуализации, даже скомпилированный из проверенного кода исполнимый файл можно заставить работать совсем не так, как написано в коде. Такое уже есть и работает, и обнаружить это практически невозможно.

Михаил Корсанов

а если доступ у общества будет и к аудиту серверов? обнаружить практически невозможно - даже если влезть и изучить процессы на уровне харда? можно объявлять ощутимые гранты за то, что найдут и докажут нарушения или и возможность. думаю, в таких условиях найдутся умники которые захотят и смогут на этом заработать, те же хакеры (можно еще и конкурс среди них объявить) - обнаружив то что исполняемый файл работает не так как написано в коде? для проверки процессов сделать такую систему в которую можно встраивать любые дополнительные программы проверки всем желающим. насчет 100 млн. фальшивых людей. в системе ведь их ID будут видны, верно? и адреса у них тоже будут физические, адрес регистрации? как насчет регулярной сверки существования всех адресов с базой реально существующих адресов? информацию о том какие адреса есть в базе можно сделать публичной в отличие от личных данных людей - все равно картографическая информация публична. и еще проверять число зарегистрированных по 1 адресу. если их число превышает разумное - скажем если 1000 человек зарегистрированы в 1 квартире - что-то тут не чисто и является основанием для разбирательства. также если кто-то зарегистрирован по адресу не существующему реально - тоже. а существование адресов может проверять любой желающий лично. и кстати, даже если не доказано нарушение - выявление способа которым оно МОГЛО БЫ быть нарушено - уже должно вознаграждаться.

Michail Yugov

И это все что вы уразумели спросить?

Михаил Корсанов

нет, еще много чего - посмотрите мой профиль.

Александр Соломатин

Да!!!! Это было бы более объективно...

Михаил Корсанов

спасибо

Dreamer Arrow

тогда вы вообще из дома не выйдете

Михаил Корсанов

))) ну можно выходить для других целей...

Дмитрий Минск

хакеры всё испортят-и дауны тоже

Дмитрий Минск

я за такое правительство-но думаю сами правители не захотят подвинуться

Михаил Корсанов

можно ввести альтернативное правительство 🙂 электронное. управляемое из безопасного места... учитывая что инет прозрачный и границ не имеет.

Дмитрий Минск

это пока из области фантастики-человечество ещё не может перебороть племенные войны,есть интересные ребята "проект венера" называются-они хотят идеальное общество построить-идея хороша-но утопична

Михаил Корсанов

насчет фантастики - ну, надо просто двигаться шаг за шагом. воплощать планы в реальность. про проект венера - согласен, утопично, там как-то слишком не учитывается как все устроено в реальности, слишком радикальный подход.

Дмитрий Минск

>выдавать разный уровень веса при голосовании< -вот тут-то и кроется корень зла: человечество и так идёт в сторону тотального контроля и единого мирового правительства-кто будет контролировать контролёров?-где гарантия что эти контролёры не подправят результаты? об этой теме размышлял Вим Вендерс в фильме "Конец насилия",ещё фильм по теме "враг государства"

Mihail Krivonosov

мне все равно я не хожу на выборы

Galina Baranova

А какую проблему это решило бы?

Galina Baranova

Ставит форму над содержанием. Но это отдельная тема. Для меня неактуальна.

Михаил Корсанов

это не значит что идея ЕГЭ плоха, просто механизм ЕГЭ недоработан.

Galina Baranova

Хорошая идея с недоработанным механизмом превращается в "благие намерения", ИМХО.

Михаил Корсанов

дети - недоработанные взрослые. но не значит что их надо убить? в первые годы ЕГЭ подделывали, в результате приняли меры и сейчас уже подделать значительно сложнее. сейчас за это уже не критикуют почти. но сейчас многим не нравится преобладание формы над содержанием. может в последующие годы учтут это тоже и добавят содержания? а там глядишь и резкая критика закончится, все будут более-менее довольны.

Galina Baranova

Может быть.

Из
Издалека

В нашей стране это не прокатит

Михаил Корсанов

приемлю но вы-то аргументацию и не выдвигаете 🙂 предложите что-то?

Эс Как Доллар

Я сказал кратко - при таком количестве дебилов это трагичная идея

Михаил Корсанов

а в Европе дебилов меньше? может там реализовать для начала?

Эс Как Доллар

Там столько же. Человечество одинаковое

Михаил Корсанов

ладно. обоснуйте, почему это при таком количестве дебилов - трагичная идея?