Валентина Машук

Что такое милосердие?

Ответы
Муслим Мусин

План Аллена Даллеса
«1. Развратить молодежь; отвести ее от религии. Внушить ей интерес к сексу. 2. Ложной аргументацией разрушить старые моральные ценности (…). 5. Отвлечь умы от политики, переключив все внимание на спорт, книги о сексе, игры и прочие маловажные занятия. 6. Поставить под свой контроль все средства массовой информации. 7. Разрушить веру людей в их естественных лидеров, изображая их в постыдном, смешном и оскорбительном виде»
«Сделав доступными всевозможные наркотики, давая подростку спиртное, восхваляя его необузданность, пичкая его секс-литературой, (…) психополитик может воспитать в нем необходимую нам склонность к беспорядку, безделью и бесполезному времяпрепровождению и побудить его выбрать решение, которое даст ему полную свободу во всем — то есть Коммунизм. (…) Если вы сможете убить национальную гордость и патриотизм в подрастающем поколении, вы завоюете эту страну»
Окончится война — всё как-то утрясётся, устроится. И мы бросим всё, что имеем, чем располагаем: всё золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить!

Ол
Ольга

И он уже работает

Муслим Мусин

с окончания войны

Ali Agasiyev

​Милосердие это попытка самоутвердится за чужой счёт. Милосердие - это добродетель. Милосердие это лицемерие перед самим собой. В любом случае, это ни хорошо, ни плохо в общем и в частных случаех может быть как то, так и другое. Но если я возьмусь гулять по лабиринту определений и рассуждений, то это слишком затянется. Милосердным быть легче, это даёт оправдание самому себе, так что будте милосердным.

Владимир Терентьев

Если любишь кофе
Тавал
Если любишь кофе с молоком,
Ты не думай больше ни о ком.
Сладких снов не будет больше,
А для мыслей – время дольше.

Просыпайся резво по утрам,
Не пытайся строить мелодрам.
Быть счастливым и не сложно,
Мы найдём ответ, возможно.

Праздник будет скоро, время сверь,
Милый друг стучится снова в дверь.
Ошибаться всем присуще
И не верь кофейной гуще.
28 сентября 2017 года

Михаил Черный

misericorde — «милосердие, пощада» — кинжал с узким трёхгранным либо ромбовидным сечением клинка для проникновения между сочленениями рыцарских доспехов.

Кинжал милосердия использовался для добивания поверженного противника, иными словами — для быстрого избавления его от смертных мук и агонии, либо для убийства противника, бесполезного с точки зрения выкупа.

Таня Ворончак

Я думаю иначе

Михаил Черный

ну на вкус и цвет ...

Таня Ворончак

А жаль

Михаил Черный

зачем жалеть, зачем страдать. милосердие в современном понятии это часть рабской христианской морали

Таня Ворончак

Ну это Вы так думаете

Михаил Черный

да, это мое - ИМХО

Андрей Петров

Милосердие - это умение сочувствовать, видеть беды и несчастья у других, уметь объективно оценивать свое проблемы с проблемами окружающих. И в данном случае совсем не обязательно пожертвование. Возможно просто оказание какой-то посильной помощи, поддержка на словах. Главное, чтобы это шло от всей души, от сердца.

Эмина Мир

Словом милосердие часто переводится еврейское слово рахами́м и греческое э́леос (глагол элее́о). Исследование этих слов и того, как они используются, помогает понять все оттенки их значений. Еврейский глагол раха́м определяется как «испытывать теплые и нежные чувства... быть сострадательным»

Артур Булкин

Юдхиштхира: "Милосердие – это желание счастья всем."

Счастья Вам и Добра

Сестрица Аленушка

Это слово придумали еще давно, когда совершенно не придавали значения деятельности мозга, а были сосредоточены на работе сердца и почему-то думали, что он может быть добрым или злым и т.д. Вот и милосердие как бы тоже про что-то такое... сострадание там... любовь к ближнему...

Артур Булкин

Интересный ответ.
Есть еще:
Юдхиштхира: "Милосердие – это желание счастья всем."

Сестрица Аленушка

аааа... вот прям только желание?!

Артур Булкин

Это определение Святой Личности(Юдхиштхиры)... Выводы Вам делать)

Елена ДАНИЛОВА

Не объяснить...когда я подобрала сбитого кота(на фото) и в ветеринарке ходила по врачам-осмотр, операция, капельница, ко мне подходили люди и давали деньги, просто давали и неудобно было отказываться....

Tati

<3 🌹

Юлия

это производное качество от любви.Милосердный человек не только на словах ,но он всегда готов помочь нуждающемуся и уделить ему внимание .Это качество ,побуждающее к действию,к добрым делам.

Артур Булкин

Но нужно и правильно мыслить при этом)
Поэтому есть другое определение:
Юдхиштхира: "Милосердие – это желание счастья всем."

Счастья Вам и Добра

Людмила

МИЛОСЕРДИЕ, готовность помочь кому-нибудь, проявить снисхождение к кому-нибудь из сострадания, человеколюбия, сердечного участия, деятельная помощь кому-нибудь, вызванная этими чувствами.

Артур Булкин

Хорошее определение.
Есть еще
Юдхиштхира: "Милосердие – это желание счастья всем."

Счастья Вам и Добра

Людмила

Спасибо. Все счастливы быть не могут...если только все умрут одновременно🙂

Артур Булкин

Это из разряда потерянных культурных ценностей.
Раньше эту истину знали даже малыши.
Желай всем счастья и будешь счастлив. А называется это милосердие)

Людмила

Я однажды сказала:"Хочу, чтобы все люди на Земле были счастливы", на что мне ответили:"Хочешь одна остаться?...чтобы все умерли?"🙂

Артур Булкин

Правильно.
Сейчас девиз - бери от жизни всё.
А это девиз паразитов и раковых клеток.

К.а.н.он

МИЛОСЕРДИЕ — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию, жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию.

Артур Булкин

Хорошее определение из новой философской энциклопедии.
Но есть и другое, из Махабхараты:
Юдхиштхира: "Милосердие – это желание счастья всем."
Счастья Вам и Добра

P.S Юдхиштхира - земное воплощение Ямараджа (Бога Смерти)

К.а.н.он

Спасибо, я в курсе.

=)Джусик

сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию, жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию.

Victor Arthur Stratfeald

Милосердие — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку . На спрашку заходить научилась , а поисковиком пользоваться нет ?

Ол
Ольга

Умный

Елена Островская

Без него Человек - не вполне человек.Это доброта , сочувствие в действии, это возлюбить ближнего как самого себя.... Отсутствие милосердия является величайшим грехом

Артур Булкин

Согласен!
НО мне нравится определение греха от мудреца Вьясы:
ПОМОГАТЬ ДРУГИМ ЗАСЛУГА, ВРЕДИТЬ - ГРЕХЪ!
🖼

Елена Островская

Чудо как хороша!!!

Andrei Chubari

Это качество, которое всем нам очень нужно, но мало кто им обладает. А кого вы можете привести в пример - как милосердного и в каком конкретном случае?

Артур Булкин

Юдхиштхира: "Милосердие – это желание счастья всем."
Сразу почему то вспомнился Лев Толстой и Махатма Ганди)
Счастья Вам и Добра

Сергей Фомин

Недавно прочитал у Д. Лондона. Милосердие - это то чувство, при котором ты делишься куском мяса с собакой, когда сам голоден. Думаю точнее не скажешь.

Сергей Фомин

Человек должен учится у гуру верить в свои силы и разум.

Артур Булкин

Этому Гуру и учит. Верь в себя.

Сергей Фомин

А раз в себя, значит и в свой разум.

Артур Булкин

Да, но без Гуру - разум не развить. Только он тьму невежества рассеивает.

Сергей Фомин

Гуру(если он настоящий)должен рассеять только тьму, а дорогу выбирать должен ты сам и идти по ней без помощи гуру. Гуру только тогда гуру, если ученики превзошли его.

Лариса Ларуша

это доброта...эти слова синонимы...Быть милосердным -значит иметь отзывчивое, доброе сердце, откликающееся не только на свою боль, но и на чужую ...

Артур Булкин

Возможно вы правы

Марина Глотова

А разве могут быть какие-то варианты? Если дословно, то милое сердце, то бишь доброе, чуткое, отзывчивое! Одно из лучших человеческих качеств!

Артур Булкин

Юдхиштхира: "Милосердие – это желание счастья всем."

Счастья Вам и Добра

Марина Глотова

Спасибо, и вам того же))

Та
Татьяна

Готовность помочь ближнему. У нас на даче умерла соседка - когда собирали на похороны - деньги давали люди, которые её даже не знали...

Onur Еrken

эта называется милосердие ?

Валерий Балышев

Милосердие-это не тогда,когда ты бросаешь кость собаке,а это тогда,когда ты делишь эту кость с собакой,будучи голодней этой собаки.

Артур Булкин

Хорошее определение.