Идальго

Существует ли различие, и в чём оно заключается, между духовными институтами (религиями) и институтами финансовыми? А если его нет или оно пренебрежительно мало, то что такое религия?

Ответы
Лиза Иванова

Существует. Наша церковь имеет возможность сдать помещения под кафе и магазин, сдает комнаты, которые раньше были кельями монахов. Т.е. имеет доход помимо основной деятельности. С прихожан вообще ни копейки не берет. Ну, если только за свечи и во время открытых богослужений, когда много народу пришлого, проходят с подносами для сбора пожертвований. А мы скидываемся только на цветы для украшения церкви, и то, после службы их сами же прихожане и разбирают. Это я к тому, что если церовь не поставлена в зависимость от пожертвований прихожан, то она их и не просит. А наоборот, старается еще и помочь нуждающимся.

Степаныч

Религия - это опиум для народа. Точнее - она предназначена для манипуляции сознанием. Кстати . Духовность - это литература, искусство и т д . Религия - мракобесие, но не духовность

Степаныч

Да, я согласен. Но ведь термин "качество" надо рпасшифровать

Идальго

для меня это понятно!

Степаныч

Тогда удачи

Идальго

👍

Степаныч

!

Константин Шакиров

Религию превратили в финансы уже.......Тут различий нет...Областной имам целого региона может сесть за мошенничество, а батюшка гонять на дорогой машине.

Идальго

т.е. приравниваем?

Константин Шакиров

Частично, но суть глубинная разная, само собой.

Идальго

принято!

Юрий Белокоз

опиум для народа. Религия это то что у тебя в голове и в сердце, а не то что сейчас преподносят- церковь и все такое- это все дело рук человеческих

Идальго

👍

Юрий Белокоз

Я считаю что церковь придумала самые страшные пытки за всю историю человечества. особенно это было во времена "святой" инквизицыи

Тамара Фетисова

это та же машина власти подчинения человека -чтобы властвовать над ним -зависимость человека и потеря свободы-которой и так у него нет

Идальго

спасибо

Сергей Касаткин

Религии -- способ управления массами (людей) и возможность жить (весьма не бедно) за счёт этих самых "масс". Проще говоря -- Паразитизм...

Идальго

спасибо за ответ

Сергей Касаткин

Да, не за что...

Вера Клюшкина

Истинная религия твердо держится библейских норм в отношении морали и речи,она не следует слепо за тем ,что принято в мире

Идальго

другими словами у религии есть некие градации: просто религия, истинная религия, ложная...?

Вера Клюшкина

да кто изучает библию то и есть истинная ,а остальная -ложная

Идальго

спасибо

Александр Родин

Я читал Коран в переводе на русском,.. Так там и финансы, и юриспруденция, и история, и астрономия и религия..

Идальго

видимо - занятное чтение...

Александр Родин

Да.. Но без толкований не всё поймёшь.. Ещё зависит кто автор перевода

Л.
Лесик ...

Истинная религия от Бога (не номинальный рел. бизнес)- ничего общего с финансовыми институтами не имеет

Идальго

спасибо!

Анна Ялолетдинова

интересный вопрос, но религия же в основе твердит что не в деньгах счастье а в любви к богу... и все дела..

Идальго

это она постулирует... разговор об устройстве...

u_
ufo _

Религия дословно - это восстановление связи с Абсолютом, то есть это есть процесс, а не институты.

Идальго

спасибо за ответ

Присси Клинтон

да..есть...такое же различие как и во всех институтах между самими собой и университетами

Коза Некозистая

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ путай духовное с религией, остальное не отличается, по мнееееееееееее!

Ольга Ефимова

религия это проститутка, где больше дают там и религия По крайней мере в наше время...

Идальго

спасибо за ответ

Анатолий Кошик

духовная вера это вера и любовь бога а институтами финарсовыми владеет дьявол

Идальго

ответ принят

Анатолий Кошик

духовная вера это вера и любовь бога а институтами финарсовыми владеет дьявол

Людмила Корикова

РЕЛИГИЯ - ЭТО БИЗНЕС, ТАКОЙ ЖЕ КАК ВСЕ ДРУГИЕ, ИБО БОГУ НЕ НУЖНЫ РЕЛИГИИ

Идальго

спасибо за ответ

Людмила Корикова

БОГ НУЖЕН ТОЛЬКО ДУШЕ ЧЕЛОВЕКА

Идальго

хорошо

Людмила Корикова

РАДА, ЧТО ПОНЯЛИ МЕНЯ

Идальго

вопрос задан не зря?

Людмила Корикова

НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ ЗРЯ

Гайдук Алексей

Я в духовности мало понимаю.Та и не богат финансово.)Короче никчемный.

Анжелика Ахрарова

Религия- свод законов(правил)для подчинения .это мое личное мнение. )))

Идальго

спасибо за ответ

Алла Горелова

религия всего лишь продукт человеческого разума,ровно как и финансы

Идальго

т.е. уравниваем эти понятия?

Алла Горелова

только с этой точки зрения.но не более