Демонолог Миднайт

Допустим, вы пришли кого-то спасти, а он не хочет, чтобы вы его спасали. Если вы будете пытаться спасти человека против его воли, вы преступник или нет?

–2
Ответы
Чанга Чунга Чунгович

Всё зависит от того, находится ли тот человек в реальной опасности или в вымышленной спасателем опасности. Кроме того, надо понимать степень опасности: есть ли угроза жизни или её нет. В случае с реальной опасностью, связанной с угрозой жизни, мнение спасаемого не имеет значения.
......

Демонолог Миднайт

Мнение спасаемого всегда имеет значение

Наталья Петрова

Нет, не преступник. Человек может находиться не в себе, как говориться и не осознавать, что делает. А когда его спасли и он успокоился, посмотрел на ситуацию спокойно и осознанно, то потом ещё и спасибо скажет, что не дали умереть. Таких случаев много

Демонолог Миднайт

Но ведь и спасающий может находиться не в себе

Наталья Петрова

Хм... можно и такое допустить, но такое редко бывает. Я ни разу не встречала. Можно допустить, что спасатель ошибся, что другому нужна помощь. Но как правило, это быстро выясняется. А вообще смотря какой конкретно случай, какая ситуация.

Демонолог Миднайт

Что ж

Анастасия

Я в чужие проблемы не лезу. Но если даже и допустить что пришла спасать и ненадо - не стану мешать, дабы не быть крайней. Это не моя история.

Демонолог Миднайт

Жаль, что россия не так рассуждает в Украине

Анастасия

Жаль, действительно жаль

Та
Татьяна

Это чисто китайское понятие: там даже наказать могут за спасение, например, утопающего: а вдруг человек сам так хочет поступить?

Демонолог Миднайт

И правильно

᠌ ᠌

Нет, не преступник, если речь идёт о психическом нездоровье этого человека, опасности его для себя и/или окружающих.

Демонолог Миднайт

Разве можно поставить диагноз "на глаз", не обладая медицинским образованием ?

᠌ ᠌

Можно интуитивно почувствовать смутную угрозу/беспоклйство от человека и обратиться к специалистам с вопросом.. Есть участковый, ви конце концов, сходить к нему. В школе милиции дают вводный курс по психиатрии, которого достаточно, чтобы после беседы с человеком вызвать бригаду.. Если бы окружающие были внимательнее к соседям, у Чикатилло не было бы столько жертв.

Демонолог Миднайт

Многие не знают, как зовут их соседей

᠌ ᠌

Бесспорно, но номер квартиры можно узнать. У нас отличный председатель кооператива, всегда всё обо всех проблемных соседях знает.

Демонолог Миднайт

Ясно

Ол
Олеся

В этом случае спасатель не дает другому прожить свою жизнь со своими уроками и забирает на себя часть его кармы.

Демонолог Миднайт

Вывод?

Ол
Олеся

Не навязывать помощь, если человек не просит и отказывается, дайте ему пройти свой путь. Это его выбор.

Демонолог Миднайт

Браво 🤝

Ол
Олеся

😊🤝

Ир
Ирина

Я не понимаю, зачем спасать того кто этого не хочет? Каждый живёт свою жизнь и идёт своим путем

Демонолог Миднайт

Именно. Спасибо

Тамара Бабич

Не преступник, и меньше всего я об этом бы думала. Но вот только против воли спасти не удастся

Демонолог Миднайт

Но не сказала, кто является мерилом адекватности ситуации, и почему

Тамара Бабич

Это надо объяснять? Надо ли лечить наркоманов? Жизнь спасают человеку вот и все мерила.

Демонолог Миднайт

Наркоман человек или нет, решает врач. А кто решает, нужно ли спасать человека, в менее очевидных сценариях? Кто имеет право это делать? Как защититься от ошибки? Вот, в чем вопрос

Тамара Бабич

Я уже сказала выше, что вопрос решается индивидуально каждый случай. Теоретически не обсуждается.

Демонолог Миднайт

Окей, тогда обсудим конкретный случай. Кого спасает россия в Украине?

Сергей Субботний

непонятно ничего. от чего спасти? кого спасти? от врагов? от болезни? от вредной привычки?

Демонолог Миднайт

Пример на твой вкус

Сергей Субботний

ну, если от болезни, буду убеждать. если от врагов, буду просто спасать не спрашивая. если от пьянки или там ещё чего, не буду вмешиваться ни в коем случае.

Демонолог Миднайт

Ясн

Ро
Романова

Нет, конечно) вы видели таких осуждённых? По моему, таких прецедентов в истории не было..

Демонолог Миднайт

Ну, например, американцы пришли спасать иракцев от Хусейна

Карлсон

Намеренное оставление человека в смертельно опасной ситуации карается законом.

Демонолог Миднайт

Путин очень даже пропагандирует. В каждом своем публичном выступлении. И нет, есть однозначные вещи, которые можно установить - например, то, что Украина защищается на своей территории.

Карлсон

В этом ее плюс и есть. Она жертва. И все противники России с радостью за это цепляются. Мы в говне при любом раскладе, как я уже и говорил. Но и Украина не в шоколаде опять же. Это куча смертей, разрушенные города и инфраструктура. Плюс раскол территории. Польша там уже какие-то виды имеет. А когда все закончится, потом уже и Штаты начнут требовать возврат долга. А так как таких бабок у Украины нет, то взамен Украина будет идти на полезное сотрудничество. Полезное для США конечно же.

Демонолог Миднайт

А что надо было делать?

Карлсон

А я ебу? Если б знал, то сидел бы в правительстве.

Демонолог Миднайт

Понятно)

Aleksander Jakovlev

А это пусть он сам позже решает, я себя преступником считать не буду.

Демонолог Миднайт

Правильного ответа нет)

Aleksander Jakovlev

Каждый прав по-своему? )))

Демонолог Миднайт

Нет, просто для кого-то правильно быть человеком, а для кого-то нелюдем

Aleksander Jakovlev

Это понятие относительное. Вот убийца нелюдь, это понятно. Но если этот же убийца убьет другого убийцу, то в глазах родственников той жертвы он станет человеком?

Демонолог Миднайт

Убийца в любом случае убийца

Игорь

Ага. Некоторые пришли спасать украинцев, которые их не звали.

Демонолог Миднайт

Именно

Владимир Забродин

Я допускаю что ты провокатор и тебя надо повесить на осине

Демонолог Миднайт

Отвечай на вопрос, не бойся)

Натали Малышка

......за спасение против воли человека вас НИКТО НЕ ОСУДИТ !

Демонолог Миднайт

А как же личные свободы?

Натали Малышка

Ну, сперва спасаем, а потом - личные свободы.....

Демонолог Миднайт

То есть, у российской армии такой план?)) Ну, и где личные свободы в днр?)

Натали Малышка

А это вы уже перекручиваете смысл самого слова "спасать".....И ваш пример НЕ УДАЧНЫЙ. Начнем с того , что в функцию армии НИКОГДА не входило спасать...
Спасают БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ОРУЖИЯ ! И если говорить про российскую армию то она может спасать людей на территории России и при этом должна отложить в сторону оружие. Например, при стихийных бедствиях участвовать в поиске и спасении попавших в бедствие. А в Украине российская армия - агрессор-оккупант.

Демонолог Миднайт

Я говорю о ложном мышлении, согласно которому можно вообразить себя спасителем, при этом неся абсолютное зло. Для этого сценария достаточно всего лишь пренебречь мнением того, кого ты спасаешь

Натали Малышка

Н-да.....С чего начали - к тому и пришли.....Ложное мышление.....

Демонолог Миднайт

Именно

Та Самая ^_^

Так обычно с алкоголиками бывает))) из спасают , спасают..

Демонолог Миднайт

Зачем их спасать

Та Самая ^_^

Ну обычно их спасают, от болезни »алкоголизм» это всего лишь пример)

Демонолог Миднайт

Обычно да)

Изо_Льда)

Не надо делать мне как лучше... Оставьте мне как хорошо

Роман

Я его ещё и оштрафую за неповиновению в его спасении..

Демонолог Миднайт

А где в условиях вопроса режим ЧС или повышенной готовности?))

Роман

Ты пишешь про спасение, я тебе и отвечаю что есть такой вариант событий, будут основания введу.

Демонолог Миднайт

Нет, ты просто написал: "Я его ещё и оштрафую за неповиновению в его спасении.." - то есть, про ЧС тоже ни слова

Роман

А это уже придирки с твоей стороны, потому что доебаться больше не до чего. Мало ли что я сказал до этого, пусть в суде права разъясняют.

Демонолог Миднайт

А, понятно. "Мало ли что ты сказал до этого - мало ли что ты сделал после этого". Очень ответственный товарищ))

Александр Tukan

В зависимости от существующего законодательства.

Демонолог Миднайт

Легисты подъехали))

Александр Tukan

не вяжется с логистами

Демонолог Миднайт

Через Е

Александр Tukan

Легисты (от лат. lex — закон) — юристы, законоведы, занимавшие должности королевских советников. Разрабатывали и внедряли римское право. Лучше так, чем линчеватели.

Демонолог Миднайт

Почитай про легистское понимание права, и поймёшь, о чем я

Александр Tukan

Может и восполню этот пробел.

Демонолог Миднайт

Окей

Юлия Беляевская

Не преступник конечно, но и упорствовать не надо