Сестрица Аленушка

Христианство - религия рабов?

Ответы
Владислав Вовковский

мы были православными до 988 года,после стали православными христианами. по сути изменилось многое,и да произошла подмена понятий,мы вдруг превратились из детей божьих в рабов божьих.вся религия это обман,контроль над человечеством.

Сестрица Аленушка

разве мы были христианами до 988-го? да, я тоже задумалась про детей и рабов

Владислав Вовковский

мы не были христианами до 988 года.мы были православными словенами (не словянами,этот термин где то в 18 веке появился) после 988 мы стали православными христианами.

Сестрица Аленушка

аааа....

Сергей Ступаков

смотря,что в нем находить.Иноков на Куликовом поле и монахов Соловецких островов назвать рабами язык никогда не повернется,а что сказать про простых солдат.

Сестрица Аленушка

я о рабской психологии

Сергей Ступаков

А дух выше

Сестрица Аленушка

типа: сейчас поживем абы как, зато душу сбережем? а почему терпение стало добродетелью? Бог терпел - и нам велел...

Сергей Ступаков

Есть воинствующий ислам,а есть православие,которое не требует подчинения и становиться рабом.Как может быть рабом то что создано по образу и подобию?

Сестрица Аленушка

я вот тоже про это с одним тутошним... а он: это гордыня.... мы - рабы Божьи...заметьте! - не дети, а рабы.... интересно, в какой момент мы стали Его рабами?

Сергей Ступаков

человек сам решает,если он человек, то никогда.

Владимир Тунгусов

Христос и апостолы не были рабами, а все монархи Европы были христианами.

Сестрица Аленушка

первые - фигуры малодостоверные, вторые - для удобства - чисто номинально

Владимир Тунгусов

Да вы не верите, а просто богохульствуете, от этого получаете удовольствие?

Сестрица Аленушка

я спрашиваю. я смотрю вокруг и спрашиваю.

Владимир Тунгусов

Даже если вы не верите, то просто относитесь с уважение к людям верующим, я начинал с этого. А у вас, апостолы не достоверны, монархи приспособленцы. Кроме вас ещё люди хорошие есть?

Сестрица Аленушка

Ну, знаете почему не люблю их, потому что учат жизни))) У меня это что-то вроде неприятия гомосексуалистов с их парадами. Т.е. это личное дело каждого быть ему христианином или гомосексуалистом, или еще кем... а когда начинают что-то демонстрировать или поучать.... еще меня всегда удивляет застылость форм в православном христианстве:одежда, архитектура, молитвы...неумение сделать это современным - т.е. сплошной театр. Зачем им это?

Галина Горских

Это религия-оправдывающая рабство и содержит массы народа в повиновении

Сестрица Аленушка

согласна

Дима Гриднев

Религия это способ заработать деньги.... много денег

Сестрица Аленушка

да, Вы правы))

Антонина Ковалева-Гурова

что за ерунда? так можно о всех религиях сказать.

Сестрица Аленушка

когда по ТВ показывают как президент целуется с главным попом, а те опять же по ТВ учат, какой длины юбку носить(например). при всем при том: мораль - для народа, а правящие классы имеют другую....мораль

Сестрица Аленушка

когда по ТВ показывают как президент целуется с главным попом, а те опять же по ТВ учат, какой длины юбку носить(например). при всем при том: мораль - для народа, а правящие классы имеют другую....мораль

Антонина Ковалева-Гурова

А когда и в каком веке была одна мораль для всех?

Сестрица Аленушка

получается, что ее нет?

Антонина Ковалева-Гурова

мораль есть всегда. Но не каждый ей следует.

Александр Соломатин

Любая религия делает из тебя овцу или зомби... :-))

Сестрица Аленушка

согласна

Гениальная

Мы все рабы божьи независимо от религии

Сестрица Аленушка

почему именно "рабы"? почему не "дети"?

Екатерина Баранова

Рабом можно быть и без всякой религии

Глеб It's My Life

Вы нам тут ересь не разводите!

Глеб It's My Life

и как же так получается? Вы, воля ваша, какими-то сведениями оперируете, словно всем известными аксиомами... а это ведь не так

Сестрица Аленушка

на мой взгляд...) ну, типа сбор(выбор)))) фактов, анализ... выводы.. Так поступают все))) Слова...слова...слова.....Но, черт побери!!!! пепел Клааса стучит в моем сердце!!!!

Глеб It's My Life

В целом так: христианство, а равно и любая иная вера не может по определению быть верой рабов или не рабов. Что же касается религий, то как всякие своды правил, законов, догм и установлений, они делают человека менее безнаказанным в поступках и мыслях, связывают его некими нормами. Считать ли это рабством - дело частное. Думается, что если не путать религию с сектой, то не стоит так называть. С сектами, конечно, иначе, ибо в них всякое случается.

Сестрица Аленушка

пожалуй, нужно религию отделить от церкви)))

Глеб It's My Life

никак не получится... можно попробовать веру не путать с религией. Но только не путать. Отделить не получится.

Владимир Ужовский

А какая религия у господ ??

Сестрица Аленушка

ну....можно предположить, что никакой....зачем она им?чтобы чувствовать себя нормальным человеком им не нужна религия

Владимир Ужовский

А масонская ложа ??

Сестрица Аленушка

это клуб по интересам

Владимир Ужовский

Ну тогда нам надо в клуб по интересам..

Сестрица Аленушка

вступайте! потом поделитесь впечатлениями))

Воронин Юрий

Христианство это свобода

Сестрица Аленушка

от чего?

Воронин Юрий

от рабства страстей

Сестрица Аленушка

Хм..... Вы ничего не путаете? Бесстрастность - это не свойство ли трупа? )))

Воронин Юрий

Не путаю. Бесстрастность свойственна живым людям, к ней надо стремиться.

Юлия Бражко

МЫ ВСЕ ЧЬИ -НИБУДЬ РАБЫ

Сестрица Аленушка

да, мы - рабы. особенно, когда сами так считаем

Ирина Нефёдова

ну и ну нет конечно

Сестрица Аленушка

а учит плохому...одно это непонятное - мазохистское словосочетание "раб божий"....и пр. мелочи.... не говоря о большем...

Natuiktoralyanova Bardаmalachatkobognyuk

А кто не раб?

Natuiktoralyanova Bardаmalachatkobognyuk

Есть ли такие?

Сестрица Аленушка

конечно ну, или хотя бы важно стремление не быть рабом

Natuiktoralyanova Bardаmalachatkobognyuk

Христиане тоже стремятся не быть рабами у того, кто не имеет, по их пониманию, права ими управлять.

Нурия Шайдуллина

не согласна

Сестрица Аленушка

нууу... начать с того, что православные христиане называют себя РАБАМИ божьими. Заметьте! не детьми, а рабами... это про что?

Дмитрий Евтюков

Я атеист!

Сестрица Аленушка

ну...верить можно и в полено)) а кстати, слышали про новое направление - церковь летающего макаронного монстра?))))) ну, оно, конечно, не особенно новое))

Дмитрий Евтюков

Читал этот бред,но это не религия,так приколы)))))И про палено,вон сколько детей в Буратино верятЮи ничего,живут)))))

Сестрица Аленушка

хм.... не сомневаюсь, что когда-то и христианские байки называли бредом)))) и странно, что потом перестали)) надеюсь, что с этими такого не случится))

Дмитрий Евтюков

Сколько людей,столько и.....!!!!Так что систер,нам с тобой нифига эту проблему не решить,тут нужно форсировать вопрос)))))))))))))))

Ар
Аришка

нет

Аня

Христианство не ведет рабов к свободе. Хотя по сути - оно действительно религия рабов, призванная оставлять рабов рабами, быть покорными властям...

Сестрица Аленушка

((((((ууууууууууууууууууу.... 😞

Аня

даааааааааааааа

Olga Ohorodnyk

нет

Андриян Рыбаков

Любая религия делает послушным чужой воле. Вам это надо?

Сестрица Аленушка

потому что основана не на понимании, а на вере