Гр
Григорович

Какое точное высказывание, которое сегодня стало куда актуальнее: "Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк". (Владимир Ильич Ленин)

Ответы
Галина

интересно, а каков полный текст высказывания насчет кухарки, которая может управлять государством??

Гр
Григорович

В каком контексте?

Галина

знаете ли Вы полный текст высказывания Ленина, о том , что каждая кухарка может управлять государством?

Гр
Григорович

А у меня что, про кухарку что-то сказано?

Галина

у Вас ничего.... думала, что знаете)))

Гр
Григорович

Вот и надо было с самого начала!

Товарищ Товарищасухова

Круто!!!!! Но кино становится всё важнее, с чего бы это...))))))))))))))))))))))))))

Гр
Григорович

Вот и я об этом, тов. Сухов! )))))))))

Ayna Ilmuradova

"Из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк." В.И.Ленин

Гр
Григорович

и что?

Sa
Sabrina

хотите сказать, что кино для безграмотных людей?

Гр
Григорович

Вы с законами кино знакомы?

Sa
Sabrina

нет, по всей видимости. ознакомьте меня.

Гр
Григорович

Ладно, мы не туда сейчас уйдем. Мы отходим от ленинского тезиса. Вообщем, "пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк". Это первый шаг к образованию через развлечение.

Sa
Sabrina

знаете, я не просто не согласна с этим, вот и все. я знакома с людьми, читающими книги, но все еще безграмотными. я не считаю, что кино лучше книг. я думаю, что это два вида искусства и сравнивать их не имеет смысла.

Гр
Григорович

Истина познается в сравнении.

Нажия Идрисова

Вы думаете ,что сейчас народ безграмотен?

Нажия Идрисова

Влияют для своей выгоды-а народ вообще как бы сами по себе-как в мультике-поэтому и живем в безидейном обществе-где процветает все негативное

Гр
Григорович

Так надо противодействовать!

Нажия Идрисова

И как?все давно пошло на самотек

Гр
Григорович

С молодежью надо работать!!!!!!! Помните, как это было в "Мать" Горького. Павел Власов!

Нажия Идрисова

Где эта молодежь-исчезающий вид-часть на заработках часть учится часть пьянствует и у них одна дорога Исчезают школы, деревни -Они вымирают.Последствия перестройки-памятники перестройки-в деревнях России.Вам городским не понять, чего теряет Россия

Ника Смирнова

Добрый вечер! Вы могли бы нам помочь?

Наталья Мочалова

малограммотными легче управлять

Людмила Бондаренко

Это уже давно практикуется

Аделина Свабода

А менее важнейшими какие?

Гр
Григорович

Театр, вокал, изобразительное искусство. Замените на что-нибудь слово "искусство" в его словах.

Аделина Свабода

А для вас какое искусство важное?

Гр
Григорович

Для нас все!

Аделина Свабода

Все, это что?

Анна Павлова (Кожина)

Ничего не изменилось!!!!))))

Гр
Григорович

Измениться то изменилось - все стали грамотными, но общественное сознание отстает! )))

Анна Павлова (Кожина)

Конечно!!!!))))

Ел
Елена

хотим хлеба и зрелищщщ..

Ирина

о цирке там тоже было?)

Гр
Григорович

«Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк» .
В. И. Ленин. Полное собрание сочинений. 5-е изд. , Т. 44., с. 579
Сказал он это в беседе с Луначарским. Я думаю, он сильно бы удивился, узнав, что и через 100 лет ситуация не особенно изменилась. Он просто не представлял, что даже с развитием СМИ и формальным повышением грамотности населения цирк в России не завершится и останется "основным искусством". Как и кино (в телевизоре) .
P.S. Хотя есть версия, что Ленин не говорил про цирк, эта фраза так и оканчивалась словом кино. Так как известна она только со слов Луначарского и неоднократно редактировалась, трудно сказать...

Ирина

Цитата действительно выглядела немного по-другому)

Гр
Григорович

Видимо, вам покой не дают лозунги которые вывешивались в к/т, где о цирке ни слова не было?

Ирина

да не скажу, что взволнована)

Гр
Григорович

А Вы вообще в прошлом веке родились?

Ирина

в позапрошлом)

Лю
Людмила

приоритеты........однако

Галина

Кино да,но цирк не моё.

Из
Издалека

Еще церковь забыли.

Гр
Григорович

Да ну ее в задницу эту церковь с ее попами!

Из
Издалека

А для безграмотного стада - самое то!

Гр
Григорович

Вот, с кино и нужно просвещать толпу!

Зона_Іn_Тересу

и громко умер

Гр
Григорович

Как это ?

Зона_Іn_Тересу

собрал все шапито и заказал видео

****** Светлячок

точно

Гр
Григорович

Наконец, правильная ава к нику!))