Виктория Миллер

почему раствор хлорида калия проводит электрический ток,а раствор сахара нет?

Ответы
Георгий Ломидзе

Потому, что хлорид калия неорганическая соль - электролит.А сахар органическое вещество - диелектрик. Соль распадается на ионы, а сахар на молекулы... Элементарная химия...

Георгий Ломидзе

Пожалуиста. Но могу и не всё знать, да и домой пора... 🙂

Виктория Миллер

приведите молекулярное уравнение соответствующее сокращённому ионному уравнению CO3+2H=H2O+CO

Георгий Ломидзе

Сейчас я иду с работы, внука из садика забрать. Вечером встретимся. ОК?

Виктория Миллер

хорошо)

Георгий Ломидзе

Простите пожалуйста, что заставил Вас ждать, но только сейчас смог добраться до компа. Сами понимаете, внука из садика забрал, пообедал, дела хозяиственные, жена смотрела по инету телеканал «ТВ 5», прилёг, заснул, сейчас проснулся и перед сном решил прогуляться по инету (что делать, старость своё берёт, 65 не шутка). Посмотрел на реакцию и сразу видно, реакция нейтрализации соляной кислотой и не всякого, а именно карбоната. Натрия или калия, не имеет значения.Молекулярное уравнение выглядит так: Na2CO3 + 2 HCl = 2 NaCl + H2O + CO2Если бы в реакции участвовала гидрокарбонат, то реакция выглядела бы: NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2Но то, что это реакция с карбонатами, а не с сульфатами или нитратами, это видно. Серная и азотная кислоты - более сильные, чем соляная кислота, поэтому реакций между сульфатом натрия и соляной кислотой не будет! Однако меня смущает одно обстоятельство. В сокращённом ионном уравнении у Вас стоит СО а не СО2..Или это опечатка, или какая то хитроумная реакция. Может я не всё знаю? Просветите старика пожалуйста… Доброй ночи. 🙂

Пётр Калашников

В сахаре нет соли-он состоит из молекул с водой не соед-ся. А в хлориде калия-соль-ионы и прочее-полож. и отр. частицы

Ал Грохман

Да ладно...???? А почему же тогда сладкий чай пролитый на комп превращает его в мусор, он от чая же свежезаваренного?

А Б

учи химию неорганическую, органическую, физическую и другие (их много) спрашивать не придётся

Виктория Миллер

я??? и химия??? это разные вещи

А Б

тогда и не парься

Виктория Миллер

да это просто надо мне узнать...у меня завтра контрольная

А Б

дуй в интернет, а не на болтанке ищи

Сергей Потёмкин

Н2О, С2Н5ОН - всё, что осталось в моей голове из химии по окончании школы.

Aleks Sh

Я не химик... и вааще пропускал уроки химии ))))))))))

Евгений Хмельницкий

хлорид калия даже во мне порождает напряжение

Сайханов Муса

потому что распадается на ионы

Дмитрий Жаров

7-й класс

Дмитрий Жаров

я в химическом лицее учился, у меня 7-й)))

Виктория Миллер

))ого)

Василий Литвиненко

мывы

Виктория Миллер

хах...спасибо