Ол
Ольга

Уважение в семье это роскошь или необходимость?

Ответы
Sergey Bratcev

Это необходимость!!! Без неё нет семьи, а есть совместное проживание.

Sergey Bratcev

Интуиция и воспитание. Вернее наоборот. Нас в школе учат, по крайней мере учили, что такое хорошо и что такое плохо! Я запомнил!

Ол
Ольга

Только не все следуют тому "хорошему", чему учат. Другая проблема в том, что мало кто знает нормы Бога, а они неизменны, в отличие от человеческих, которые год от года падают всё ниже.

Sergey Bratcev

У меня бабушки и дедушки были простые крестьяне, но очень и очень мудрые. Со стороны отца еще и старообрядцами были!!! Может это у меня от них уважение к любой вере.

Ол
Ольга

Скорее всего так. Я тоже слышала о старообрядцах и пришла к выводу, что они знали Библию лучше, чем все другие религии и придерживались в точности её учений. Так у них не было разводов, иконам они тоже не поклонялись.

Sergey Bratcev

У моей бабушки была икона топором порубанная. Какой-то шибко атеист в 30-х отличился, когда их раскулачивали. Бабуля сохранила, а ведь мотало их по всей стране великой.

Елена Антонюк

Это роскошь, потому что уважение в семье очень необходимо.

Ол
Ольга

Какой уклончивый ответ. Можно ли сказать о хлебе, что он роскошь, лишь потому, что необходим?

Елена Антонюк

Без хлеба можно обойтись. а вот без уважения нет.

Ол
Ольга

Не могу с Вами согласиться, Елена. Я знаю много семей, живущих без уважения друг к другу, и даже более менее успешных. В такой семье главное - правильные приоритеты. И хлеб у них есть и они считают, что всё в порядке.

Елена Антонюк

Я не понимаю зачем так жить, лучше разойтись.

Ол
Ольга

Человек не может жить один, мы созданы с потребностью в общении. Кому развод принёс облегчение? Где гарантия, что следующий брак будет лучше? Нынче в моде пробные браки, но из статистики видно, что это не дало хороших результатов. Чтобы что-то в семье улучшалось, надо начинать улучшать в первую очередь себя. Это непросто, но возможно, только важно узнать как это сделать. Где найти советы по этому вопросу? Кто настолько мудр, что ему можно доверить своё счастье и свою жизнь?

Георгий Клинцов

НОРМА ПОВЕДЕНИЯ ИНДИВИДУМОВ СЕМЕЙНОЙ ЯЧЕЙКИ СОЦИУМА.

Георгий Клинцов

Я НИКОМУ НЕ ДОВЕРЯЮ И НЕ ВЕРЮ.

Ол
Ольга

Вот видите, сразу обнаруживается, что живём в "последние дни", так как у многих, а даже у большинства, уже нет веры ни во что, так как часто сталкиваемся с несправедливостью, шарлатанством, обманом, беззаконием и т.д. Исполнение этого и других пророчеств свидетельствует о скором конце "этой злой системы", создателем которой является главный противник Бога.

Георгий Клинцов

ХВАТИТ ПАРИТЬ МНЕ МОЗГ.

Ол
Ольга

Если Вы, Георгий, не хотите больше общаться, можете не писать. Моё дело предупредить, ведь Библейская весть может спасти людям жизнь в предстоящей Божьей войне. До свидания.

Георгий Клинцов

ПОКА БОЖЬЯ ИСКРА.

Туракул Хужамов

необходимость которую детям надо с детства прививать

Ол
Ольга

А как это правильно делать? У Вас получилось?

Туракул Хужамов

ну вроде

Ол
Ольга

И что Вам помогло в этом?

Туракул Хужамов

хорошо

Ол
Ольга

???

Татьяна Тимофеева

по сути- необходимость.....в реальности- роскошь

Ол
Ольга

Спасибо, за исчерпывающий ответ. А что поможет изменить ситуацию?

Татьяна Тимофеева

честность и открытость и обоюдное желание

Ол
Ольга

А эти качества как развить?

Татьяна Тимофеева

дар Божий

Ол
Ольга

А Бог одаривает всех?

Александр Шульга

Это один из главных канонов в Семейном Союзе.

Ludvig Alborov

Это норма.нет любви и уважения это не семья.

Ол
Ольга

Какие хорошие слова, а как на деле? Удаётся показывать уважение супруге?

Ludvig Alborov

Нету семьи.

Ол
Ольга

А родители или родственники? К ним ведь тоже необходимо проявлять уважение. Не так ли?

Ludvig Alborov

Несомненно.странные вопросы.там откуда я родом это все в порядке вещей.наверно у вас самой проблемы в этом плане

Ол
Ольга

Не у меня, а в местности, где живу.

Алексей

Это основополагающая составляющая семьи....

Ол
Ольга

А кто закладывает эти основы?

Алексей

сами...он и она...

Ол
Ольга

Видимо не все так делают, так как более 70% браков распадается, и это только те, кто регистрировал свои отношения.

Евгений

Это естественное условие счастливой семьи

Евгений

5:3. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали
заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

Ол
Ольга

А Евреям 10:25 является заповедью, законом, просьбой или советом?

Евгений

Ольга, я к сожалению, не проповедник и боюсь огорчить вас своим толкованием. Если вам это не ясно, обратитесь к специалистам.

Ол
Ольга

Я хочу узнать Вашу точку зрения. И кого Вы считаете специалистом по Библии?

Евгений

Не себя. Вы только задаёте вопросы, видимо вам многое не понятно. Помочь не могу

Парфирий Пупкин

Без взаимоуважения не семья

Ол
Ольга

Согласна на все 100%. А как вы показываете на деле своё уважение?

Парфирий Пупкин

уже никак я развелся, надоело чисто потребительское отношение

Ол
Ольга

А дети у вас есть?

Парфирий Пупкин

Сын, сейчас долг Родине отдает.

Ол
Ольга

Вырос уже, воспитывать поздно, а будет ли у него семья счастливой? Научили ли его проявлять уважение?

Андрей Синицын

первейшая необходимость!!!

Андрей Синицын

хорошо.

Ол
Ольга

Многие родители беспокоятся о том, правильно ли воспитывают своих детей. А у Вас дети есть?

Андрей Синицын

выросли.

Ол
Ольга

Думаю, они выросли ответственными людьми? Так как каждый родитель этого желает.

Андрей Синицын

один нет.

Валерий Иванович

Необходимость, и ещё какая

Ол
Ольга

Видимо не для всех.

Игорь Морозов

Это смысл семейной жизни !

Ол
Ольга

Почему же он исчезает так быстро? Сегодня разводов стало больше чем свадеб.

Игорь Морозов

Я человек старой формации и мне заметно как меняется молодёжь . Во многом виноваты мы - родители . Много балуем , многое позволяем . На выходе , не приспособленные для самостоятельной жизни молодые люди , их пугают трудности , ответственность , не желание трудиться . А семья это труд , ответственность , принятие решений - не всем это по плечу .

Ирина Чарикова

Это форма существования.

Ирина Чарикова

Эталоны есть. В социуме это этикет, основанный именно на уважении, в духовной жизни это Заповеди, кто бы их еще выполнял. Все давно продумано, но у каждого своя позиция.

Ол
Ольга

Может быть своя позиция от того, что люди не считают эталоны таковыми. Или не видят практической пользы, что сейчас очень важно. Заметили, духовное отошло на второй план, на первом плане: "для себя любимого"?

Ирина Чарикова

Видимо, так. Вот и расталкивают локтями всех подряд. Меня еще поражает спесь, откуда она берется?

Ол
Ольга

Вы знаете, Ирина, мне нравится ответ на это вопрос, который есть в одной мудрой книге- Библии. Вы доверяете ей?

Ирина Чарикова

Для меня Библия, как исторический фолиант, у меня своя вера, своя любовь с Богом.

Sergey Sergey Davydov

Это просто должно быть!!

Sergey Sergey Davydov

У меня!

Ол
Ольга

Значит Вы счастливый человек и не наступаете на одни и те же грабли? Тогда Вас модно назвать мудрым? А знаете, чем мудрый отличается от умного?

Sergey Sergey Davydov

А я не замораживать такими вопросами!! Делаю дела, живу полной жизнью и радуюсь ей!

Ол
Ольга

Позвольте, всё таки я отвечу: умный учится на чужих ошибках, а мудрый их избегает. Это хорошо, что у Вас есть возможность радоваться жизни, но и у Вас, наверняка, бывают чёрные дни. И тогда появляется время для размышлений, не так ли?

Sergey Sergey Davydov

Единственный день, и то не черный, когда умирает близкий человек!! А остальное, житейские неприятности, не более!!!

Виталий

уважение необходимость

Ол
Ольга

Вы знаете, Виталий, когда-то я слышала критику, распространённого мнения "мечтать не вредно". Там говорилось, что вредно и называлось несколько причин- например, ставя перед собой несбыточные цели, мы растрачиваем силы на ветер и, что гораздо важнее, ожидая журавля, можем упустить синицу. Сколько нам ещё осталось лет жизни? Может стоит дорожить ими и использовать на действительно стоящее?

Виталий

доброе утро использовать надо

Ол
Ольга

Вы можете пояснить свою мысль?

Виталий

я только с дороги чуть позже я зайду и все напишу сутки отработал поэтому еше не собрался мыслями

Ол
Ольга

Приятного отдыха. Продолжим завтра.

Юрий Филиппов

Без уважения нет семьи.

Ол
Ольга

А главное, почему? Раньше ведь были крепкими, жили все поколения в одном доме и это не стесняло и не мешало. Что же случилось? Как всё исправить?

Юрий Филиппов

Детей к труду не приучаем с детства жалеем и вот итог а мы трудились я вырос в деревне знаю что такое огород 15 соток вручную прополоть три четыре раза вот и весь секрет

Ол
Ольга

Вы ратуете за труд, который "сделал из обезьяны человека"? Но ведь и в деревнях были злые и добрые, честные и непорядочные. Мне кажется, начинать нужно всё таки не с трудового воспитания молодёжи, а со всеобщего духовного.

Юрий Филиппов

Нет только если будут работать поймут всю цену своего труда и начнут что-то ценить и уважать а иначе духовно они не поймут не то время потеряли они смысел жызни .

Ол
Ольга

Если начнут ценить свой труд, то будет уважение к себе, однако появится ли уважение к другим?

Санбай Манибай

Счастье поразительное!

Санбай Манибай

Значит нам надо идти по пути Единого Аллаха!

Ол
Ольга

А как их множества богов узнать истинного? Или единственного, как Вы говорите? Если Вы даже не употребляете имени Бога? Не прославляете Его? Даже у наших домашних животных есть имена, у наших детей и друзей. Разве наш Бог не заслуживает личного имени, которое отличало бы Его от других?

Санбай Манибай

Но из хадиса известны следующие 99 имен: Аллах, Ар-Рахман (Милостивый ко всем на этом свете), Ар-Рахим (Милующий на том свете только верующих), Аль-Малик (Владыка всего), Аль-Куддус (Свободный от недостатков), Ас-Салям (Дающий мир и безопасность своим созданиям), Аль-Му`мин (Дающий надежность и безопасность своим верным рабам), Аль-Мухаймин (Подчиняющий себе), Аль-‘Азиз (Великий, Непобедимый), Аль-Джаббар (Обладающий силой, Управляющий всем по Своей Воле), Аль-Мутакяббир (Единый Обладатель Истинного Величия), Аль-Халик (Создатель), Аль-Бари‘ (Создающий без изъянов), Аль-Мусаввир (Придающий всему форму), Аль-Гаффар (Прощающий и скрывающий грехи), Аль-Каххар (Уничтожающий непослушных), Аль-Ваххаб (Дарующий безвозмездно), Ар-Раззак (Дающий блага и пропитание), Аль-Фаттах (Открывающий врата добра и блага), Аль-‘Алим (Всезнающий), Аль-Кабид (Забирающий души), Аль-Басит (Дающий средства к су( И Д А Л Е Е !)

Ол
Ольга

И всё же Вы употребляете Аллах, как имя, а между тем, оно, согласно википедии: (араб. الله‎ [ʔalˤːɑːh]), в арабском языке — термин обозначающий слово «Бог» — арабское слово, означающее единого и единственного Бога, творца мира и господина Судного дня. Если и для Вас Он Творец, то его первое имя: Иегова, "Тот, кто даёт всему становиться", при чём это имя Ему дали не люди, а Он сам так назвался.

Санбай Манибай

Я согласен с Вами! Давайте жить совстно и идти по пути Единого Всевышнего!

Алексей Генералов

Оно просто должно быть.

Ол
Ольга

У нас много чего должно быть, но ведь нет. А где взять?

Алексей Генералов

Самим строить.

Ол
Ольга

Да, я помню, человек - сам кузнец своего счастья. А вот если, к примеру, в семье к женщине не относятся с уважением, что ей делать?

Алексей Генералов

Никто не даст ответа, потому как причин может быть много, причем неявных. Оценить и решать должна только она сама.

Ол
Ольга

Я говорю об этом, потому что сегодня это распространённое явление, когда в семье не уважают мужа, как главу семьи или наоборот, жену.

Lady Winter 🇷🇺

Обязательное условие.

Be
Bella

А что, по-Вашему, является уважением?

Lady Winter 🇷🇺

Признание целостности личности человека рядом, осознание его отдельности и права поступать так, как он считает нужным.

Be
Bella

Нельзя же жить в обществе и быть отделенным от него? Есть определенные правила поведения и общения. Уважать нужно и других. Например, на дороге нам необходимы ПДД, чтобы не было ДТП. Несмотря на личные предпочтения опытных водителей. У педофила свои предпочтения, можно ли это уважать? Лучше придерживаться нравственных норм, установленных Богом. Это эталон, ему нужно следовать.

Lady Winter 🇷🇺

Ой не надо про бога) уважение к личности вовсе не отрицает правил обществе..

Be
Bella

Но почему же правила общества не срабатывают в семье? Почему то на близких нам легче обидеться , а желание чужого человека обидеть нас, легче проигнорировать. Многие люди сегодня понятия не имеют о том, как правильно вести себя, да ещё влияние этого злого мира оказывает свое действие. Часто с экрана телевизора звучит фраза:"ведь ты этого достоин". И все относят к себе это высказывание. А почему человек достоин, не оговаривается. Просто достоин и все. А может это совсем не так.