Людмила Житору

Что изначально было в руке статуи Венеры Милосской?

Ответы
Марина Шев

На островах Эгейского моря широко распространена следующая легенда. Известнейший в свое время скульптор (исследователи до сих пор не знают толком, кто именно) долго искал женщину, которая могла бы послужить натурщицей для создания статуи Венеры. И нашел – на острове Милос жила необыкновенно красивая девушка. Скульптор отправился туда, познакомился с ней, начал создавать шедевр и… влюбился без памяти в свою натурщицу.
Любовь оказалась взаимной, и первое время это не мешало, а только помогало мастеру резца создавать из камня свою богиню. Наконец статуя была почти готова, оставалось самое сложное – руки. И тут в очередной раз страсть взяла свое, ваятель и его муза бросились друг к другу в объятья, и девица так сильно прижала своего возлюбленного к груди, что он… задохнулся. В результате скульптура так и осталась без рук – их просто некому было изготовить. Всему миру эта статуя известна теперь как Венера Милосская.

Людмила Житору

Красивая легенда! У меня другая.Ноэта тоже имеет право быть

Валерий Гусев

Вопрос не тактичен.На него нет истинного ответа.А в исследованиях предпосылки.Перечислять их глупо.И настаивать на одной из верисий еще глупее.

Анатолий Мюллер

Версий несколько. Гребень и зеркало; Щит Ареса; Золотое яблоко,которое ей преподнёс Парис. А может правой рукой просто поддерживала драпировку.

Людмила Житору

Да, Вы правы -яблоко, которое ей преподнес Арес.

Анатолий Мюллер

Наверное

Людмила Житору

Я просто автоматом ошиблась, конечно же Парис!Простите.Я говорю о версии о потере рук, когда турки пытались сначала перекупит. а потом отобрать Венеру у французов на о.Милос.

Анатолий Мюллер

Я Вас понял.

Ник 137

Ничо не было....когда натурщица позировала скульптору, он хотел на ней хитон поправить...."Но-но....Руки убрал !", - сказала натурщица.....

Людмила Житору

тоже версия

Наташа

В стертом за века образе француз узнал богиню любви и красоты Венеру, державшую в руке яблоко, которое вручил ей Парис.

Людмила Житору

Да. умница!

Наташа

Это вам спасибо,узнала много интересного,чего до этого не знала

Людмила Житору

Судя по ответу у нас с Вами один источник информации.Знаете, пишут такие пакости.

Наташа

дак сейчас не стоит удивляться ни чему.все перевертывают с ног на голову

Людмила Житору

Удачи

Наташа

Спасибо!Взаимно!

Buyun Black

Наверное было такое что Боженьке стало срамно,и Он отрубил её руки вместе вместе с этой срамотой!

Людмила Житору

за яблоко?!

Buyun Black

Низя брать в руки запретный плод!

Людмила Житору

Это была награда за красоту

Людмила Житору

Это была награда за красоту

Buyun Black

И вправде за красоту дали запретный плод для разврата,што ли?

Михаил Елизаров

так она же безрукая. правда находили какие то руки но это оказалось подделкой.

Миронов Николай

Остановимся на яблоке, очень много версий, вплоть до того, что это и не Венера!

Людмила Житору

Да - больше , что Афродита. Но считается, что это одна и та же Богиня

Миронов Николай

И не только Афродита!

Жгучая Крапива

в одной руке было яблоко, а другой рукой она придерживала покрывало

Людмила Житору

Да! Спасибо за подробный ответ!

u_
ufo _

Смотря в какой...в одной - весло, а в другой ваше пресловутое яблоко)

Victor Charyev

а про яблоко Вы и сами не знете все смешалось в доме облонских

Сергей Фургайло

А разве у неё руки изначально были, и вообще кто такая??? 😀

Людмила Житору

Вы серьезно?

Денис(Карим) Каримов

Людмила, вам надо такие вопросы отправлять в "Что?Где?Когда?"

Людмила Житору

Спасибо. Тогда спрошу кто съел яблоко раздора?

Людмила Житору

Нет, Вы неправы, потому что невнимательно прочитали вопрос.

Денис(Карим) Каримов

А вы пишете с ошибками.))) Какой правильный ответ?

Людмила Житору

Вы правы про ошибки. Я тоже не люблю безграмотных людей. А красную книгу открыли с черного списка и это были "морские коровы", которых истребили за 30 лет жители Камчатки.

Niherasebeblia

логично,у богини любви в руке был мраморный презерватив!

Николаич

граната,а потом она взорвалась и ей поотрывала руки

Сергей Che

Боюсь предположить, если его с руками оторвали... 🙂

Людмила Житору

Не бойтесь - это было яблоко

Сергей Che

😮 🙂 а я то думал... 🙂 🙂 🙂

Александр Захаров

Амфора с вином, поэтому ее с руками и оторвали

Владимир Герасимов

Давайте на интимные темы не будем говорить.

Валентина Леонтьева(Карелия )

версий несколько -либо яблоко либо зеркальце ...а Вы Владимир шутник ..

Владимир Герасимов

Пусть будет третья версия. Думаю, не плохая.

Валентина Леонтьева(Карелия )

ну пусть ...но ее мраморную руку нашли с ...яблоком !!

Владимир Герасимов

И что! Не вернули?

Валентина Леонтьева(Карелия )

некому было возвращать ...

Роман Гендельман

не стандартная лексика,здесь не уместна

Людмила Житору

Яблоко. подаренное ей Персеем

Роман Гендельман

извращенка,ей руки обрубили

Людмила Житору

Нет, она пострадала, когда её статую не могли поделить Турция и Франция на острове Милосс.

Роман Гендельман

не извращенка,буду у нее просить прощение

Ёшкин Кот

Зеркало. Как же женщина без зеркала.