Юрий Онохов

Мочекаменной болезнью в основном болеют мужчины, Желчекаменной -женщины. По моим наблюдениям это происходит от стресса. Мужики стресс и обиды запивают алкоголем. Женщины -заедают обильной едой. Есть у вас иные версии?

Ответы
Майя Петрова

Вот случай из жизни: у нашей одной сотрудницы 70 лет был сын-алкоголик 46 лет, стало ему плохо, она вызвала "Скорую" и увезли его в больницу. Оказалось - аппендицит. Ему его удалили, она говорит хирургу: "Я думала - что-то с почками, камень, наверное. " А врач отвечает: "у алкоголиков не бывает камней в почках, они там не образуются - водка всё промывает и растворяет..." Камни в желчном пузыре бывают как у мужчин, так и у женщин, часто это от питания всухомятку и малоподвижного образа жизни... Это тоже из жизненных наблюдений.

Маргарита Гракович

все может быть в подлунном мире