------

Вопрос не обо мне. Вопрос не о вас. Вопрос теоретический. 😏 Обязательно ли опустить всех ближних, чтобы возвыситься самому?

Ответы
Сергей Ерохин

Пелевин оч точно выразиля в своём романе по этом у поводу — Проследи за тем, что происходит во время человеческого общения. Зачем человек открывает рот?
Я пожал плечами.
— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.

------

Нда... Лучше и не скажешь.

Адресат Выбыл

А я возьму для конкретного примера из "местной тусовки" тетю, среднего возраста, ума и внешности. Некая Ю-Ми,разведенка, мать двух несчастных детей,которым было суждено родиться от страхов одинокой и злобной женщины выйти замуж. Естестественно, бывший козел, последняя мразь и еще поток непечатных слов,коими она пропитана от макушки до пяток. Ей кажется, что она возвышена на обломках ничтожества других. Я полагаю,что в полном дер@ьме, титаник разума.

------

Нда. Эта особа действительно то ещё счастье для близких. Ещё и дети...

Адресат Выбыл

Дети побочный результат,но пострадавшая сторона. Показательный пример напрасного "возвышения"

------

Нда.

Shlooz Shlooz

Необязательно. Тем более, что затруднительно, а то и невозможно, опустить ВСЕХ:) Ближних проще, но за все нужно платить. Как правило человек приходит к мысли, что нужно работать над собой. Но это влечет другой ряд проблем: как работать? Чего добиваться и т.д. Посему некоторые идут по иллюзорному пути опускания ближних, пока не получат пизды. Потом возможно наступает переосмысление путей собственного возвышения.

------

Что мало вероятно. Не хватило ума изначально пойти по пути самореализации- вряд ли и потом додумается

Shlooz Shlooz

Дык на то и жизненные уроки, чтоб направить заблудшую душу в верную колею.

------

Возможно

Чеширский Кот

это примитивное и инстинтивное мышление и действине неразветого во сех планах человека !! это так сказать природный инстинкт ! только с развитием человек начинает это понимать и не делает таких вешей ! да и то порывы этому как к инстинкту у него бывают !

------

Рефлексия

Ма
Марина

К сожалению, но человек часто не может решить свои внутренние проблемы внутри и начинает самоутверждаться, чтобы облегчить свое состояние. И это свойственно большинству, можно даже считать это нормой поведения

------

Нда... Что есть того уже не отнимешь

На
Надежда

Кто высоко влетает, тот больно падает... А падение неизбежно - причиняя боль ближним, будь готов, что потом вся их боль в совокупности обрушится на тебя... Это я не о тебе, а теоретически

------

Я поняла. И да, согласна. Гнилая лестница вверх. Подломится в любой момент

Карина Король

а как ты можешь возвыситься с опущенными ближними? 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 🤣 🤣 🤣 🤣 такая поговорка даже есть - скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты

------

На личности не переходить. Условие вопроса

Карина Король

🙂 а я ни одну личность и не вписала в ответ)))))))))))) образно)))))))) под ты подразумевается любой

------

Вот. Теперь все нормально. И да согласна полностью. Это как золото Мидаса. Вроде есть но толку нет

Riv@res

Унижая ближних, человек не возвышается, как бы ни хотел, а унижает, прежде всего, себя, ведь то, что он знает о других - сначала то, что есть он сам, а затем только другие

------

Хороший ответ. Огромное спасибо.

Водкин, Но Не Петров.

Есть два способа быть лучшим: первый более простой - облить окружающих грязью (но грязь смываема). Второй более сложный, но надёжный - быть действительно лучшим.

------

Согласна

------

😊

Аскар Жалгасбай

Из фильма "Кин-дза-дза " "Когда у нас будет много КЦ, нам все будут делать "ку" , а мы будем плевать на них сверху". Гениальный фильм про общество

------

:))) философский

Guardian Angel

Опустишь и сама будешь унижена на столько, что мир превратится в чудовищное... Прежде поддержка ближнего, а тебя ближний сам подымит!!!

------

А вот это "сама"- к кому относится?

Андрей Науменко

Возвышение, как и всё во вселенной, вещь относительная. В частности, относительно наблюдателя/лей. Но не думаю, что это обязательно.

------

Никак

Андрей Науменко

И никак не понятно, как бы все эти ситуации с "активизируемся" прекратить нафиг.

------

Низзя их прекращать.

Андрей Науменко

Ну ладно, не буду.

------

Правильно

Nickson.

Смотря кто этот человек....Крутому человеку не надо никого опускать,потому,что он и так крутой...а вот всяким шестеркам надо....

------

Это точно

Аскар Жалгасбай

похоже на куриную политику "клюй ближнего, с...и на нижнего и карабкайся вверх". Хотя сейчас многим плевать на "облико морале"

------

Это да. Деградация

Ка
Камиль

Подругому никак, соревновательный процесс,чтобы возвысится! Но это ко мне не относится и к вам , это ответ теоретический

------

Принимается

Ка
Камиль

Подругому никак, соревновательный процесс,чтобы возвысится! Но это ко мне не относится и к вам , это ответ теоретический

Та Еще

для тупых обязательно, это для них руководство по жизни. не можешь быть умным сделай дураков из окружения

------

:))) ахахаха!!! Точно

Владимир Соловьёв

Ну если не в состоянии взлететь выше других тогда приходиться тянуть к низу всех что бы оказаться выше !)

------

Супер ответ

Sergio

Если человек страдает комплексом неполноценности - это самый очевидный способ. Этому психологов учат.

Ирина Королева

Да ни в коем случае! Самый поганый человек такое может творить: уничижая другого, возвышаться самому.

------

Согласна с вами