На
Наталья

Вчера слышала песню,с припевом Шуры,но поет Иракли,с кем то....Интересно-просят ли другие лица разрешения на ту или иную песню изначального певца или это договоренность с продюссером?Часто же перепевают песни чужих!Крид,например,с песней Пугачевой!Своих что ли нельзя написать?

Ответы
Николай Ланцов

Эм, между прочим каверы (или ремиксы, хз что у них там) тоже являются видом творчества, потому что даже просто тупо спеть так же ещё уметь надо. А часто каверы это 30% оригинальной композиции и 70% привнесения чего-то своего. Уж молчу про ремиксы, иногда получается совершенно иная композиция. И то, что человек делает каверы ещё не значит, что он ничего не умеет. Кроме того, каверы это прекрасный способ проверки своих возможностей, можно сказать, бесплатная реклама авторам оригиналов.

На
Наталья

Да,вы правы,можно и каверы послушать,но,если ты новый исполнитель,то будь добр,пой другие песни,хотя иногда в другой интерпритации бывает неплохо.

Николай Ланцов

Не соглашусь. Для новых исполнителей как раз каверы это билет в будущее. Во-первых, без рекламы и продвижения они никто. Их не замечают годами и поэтому многие группы распадаются в начале пути. А каверы (качественные) распространяются среди слушателей куда более быстро. И вот когда группа набрала достаточное количество слушателей, вот тогда они переходят к написанию своих песен. Вот с этого момента начинается раскрутка.

Семён

Вопрос казаться такого заведения в России как УЗАП ... там авторские права защищены , как российских, так и заграничных композиторов ... но вот эпизоды с плагиатом встречаются в последнее время все больше и больше ... а эти вопросы решаются по-разному ... кто договорными методами, кто через суд, а кто и к рэкету прибегает

Рамиль Мухаммадиев Россия,Казань

это мировая практика...раскрученные песни...просто легче воспринимаются....да и деньги авторам капают не малые ...новые не пропускают сговор шоу бизнеса....сейчас интернет разрушает их империю и они очень бесятся ...деньги и власть над молодыми талантами проходит мимо них....

На
Наталья

Да,истина,я ,конечно не старых взглядом,емть и хорошие кавер версии,но порой так слух режет,что переключаю телевизор.

Рамиль Мухаммадиев Россия,Казань

конечно...не всё бывает удачным....у мировых исполнителей много старых вещей ...в оригинале мы да же не слышали и думаем что это и есть оригинал....я слышал некоторые оригиналы которые перепели майкл джексон,тина тёрнер, саманта вокс, уютни хьюстон....написанные в 40 вых 50 ых годах....с трудом узнал....😄.... в их исполнении гораздо круче....😄...я в своё время на радио работал....архивные записи с америки приобрели...вот тогда и врубился в эту кухню....

Shlooz Shlooz

Я тоже думал на тему хитов. И мне показалось, что предел наступил где то начале 2000х. Нет, хиты перепевали и раньше. Но в 2000х достигнут предел в электронном звуке. В синтезаторах после уже идет копирование того, что стало классикой. Возможно с хитами та же история.

Androider(Андрей)

Спрашивают. Я вот на стихи Бродского написал, но не спрашивал.Ещё и припев текст дописал.Когда человек умер 70 лет нужно спрашивать разрешение.А у Бродского родня в Америке, поэтому я не стал спрашивать.Но я её в целях коммерции не исполняю.

Yts - 62

За каждое исполнение чужой песни с гонорара отстёгивается процент автору через агентство авторских прав, если с его разрешения это сделано. Без разрешения такие действия могут быть уголовно наказуемыми.

На
Наталья

Поняла вас,спасибо!

Yts - 62

🌹

Leonid Vetchinov

Кроме певцов есть ещё и композиторы и поэты, неплохо бы и у них спрашивать, кстати, возможно они и дают разрешение на исполнение несколькими певцами?

На
Наталья

Возможно

Мирный Несусвет

К певцу песни отношение имеют номинальные, правами той или иной песни заведует композитор или звукозаписывающая компания в лице продюсера)))

На
Наталья

Я вас поняла,спасибо.

Мирный Несусвет

пожалуйста)))

Серж)))

А зачем напрягаться? Есть раскрученые шлягеры! Вот и чешут с гастролями по стране. Обычное явление. Киркоров на острие движения плагиата!)))

На
Наталья

Ну да((

Серж)))

И эти чепушилы стригут баблосики.

Чёрный Альбинос

А кто из перечислены ( кроме Пугачихи) имеет талант? Я и её-то не очень люблю, но не уважать её нельзя - падала всегда, как Кобзон!!!😎

Ник Ци (Student)

Щас мозга не нужно, шоб песню написать 😁😁😁 "Любит наш народ всякое авно" ( Шнур, видимо о российской эстраде, и о своих песнях)

На
Наталья

Мдя,я конечно не из старого контенгента,типа бабки старой осужлать,но по сутм,так не красиво-перепевать чужое!

Ник Ци (Student)

вот хороший вариант "Зеленоглазое такси"

На
Наталья

Я слышала это,бывает прикольно,но все равно опять исполнять...

Ник Ци (Student)

Ваще другая песня получилась у Пушного 👍👍👍

На
Наталья

Аля под голос Рамштайна,солиста.

Алексей Генералов

Есть исполнители, есть авторы, кто-то пишет свои стихи, свою музыку идет как автор-исполнитель. Каждый занимается тем, что умеет.

Вероника Королевская.

Уже есть хорошая песня.Почему нельзя её попробовать спеть?Это как роль в фильме.Многие начинающие артисты хотят её сыграть.

Вероника Королевская.

Вот сейчас в рекламе один парень поёт Червону Руту.У меня такое впечатление,что он засыпает над этой песней.Я прямо не могу это слушать.Вспомните как задорно и весело её пели София Ротару,Зинкевич и Яремчук. Ноги сами пускались в пляс...

На
Наталья

Ротару только слышала,остальных не знаю.

Вероника Королевская.

Они первый раз спели эту песню втроём.это было в 1972-м году.

На
Наталья

Надо послушать в ютюбе

Вероника Королевская.

Все такие молодые и красивые.

Argo

любая песня требует покупки на её исполнение от автора. На днях у меня канал в Ютубе заблокировали за продвижение их песни.

Виктор Алексеенков

ДОГОВАРИВАЮТСЯ.....ЗА ДЕНЬГИ,МОЖЕТ МЕНЯЮТСЯ,МЫ ВСЕЙ ИХ КУХНИ НЕ МОЖЕМ ЗНАТЬ,НАМ БОЛЬШЕ ПРО ИХ ПАСТЕЛЬ РАССКАЗЫВАЮТ.....

Владимир

Мне кажется это такой ротационный приём для того, чтобы о старой звезде вспомнили, а новую заметили - ротация песни

Евгений Васильев

Написать? А вы пробовали написать песню? Это крайне не просто. А авторские права - да. Розенбаум судился, помню.

На
Наталья

Интерпретация другая,иногда каверы может не хуже,но емли ты новый артист,будь добр, спой свое!

Евгений Васильев

А если своего нет? Сколько артистов ушло в небытье из-за отсутствия репертуара.

На
Наталья

Это да,тогда не выпендривайся

На
Наталья

Это я не про вас,а про певцов

Евгений Васильев

Видите лаи в чем дело. Наше - не выпендривайся для них ни что. А руководствуются они лишь пфрибылью. Как скажзал Маяковский, если звезды зажигают...

На
Наталья

Тоже согласна!

Александр Никитин

Мир шоубиза -- звездный мир... там свои правила)) может так освежают своим исполнением ☝️ по договоренности

На
Наталья

Ну типа не забыть!....

Александр Никитин

Да... вроде того

Де
Дед'уктор

Сейчас РАО собирает денежки со всех коммерческих исполнений и отдаёт правообладателям причитающуюся долю.

Liza

Чтобы что то спеть,нужно купить.Песня специально написанная для певца стоит дорого,а за ремиксы цена другая