Александр Абрамов

А зачем в железобетоне арматура???

Ответы
Виктор Шаламов

Хороший вопрос. Из сопротивления материалов. дело в том, что бетон- это достаточно хрупкий материал. То есть на сжатие он работает хорошо. Сверху на бетонный фундамент можно много тонн положить и фундамент выдержит. А вот если бетон растягивать, он быстро лопнет и много не выдержит.Из бетона делаются плиты перекрытий, которые работают на изгиб. При изгибе верхние слои плиты сжаты, а нижние растягиваются. если плиту сделать только из бетона, она может даже от веса человека треснуть снизу и сломаться. Как стекло. Стекло тоже такой материал не выдерживающий растяжения. Как исправить дело? Нужно заложить в плиту стальную арматуру, которая хорошо работает на растяжение и удержит бетон от разрушения. А если арматуру сварить решёткой и перед заливкой напрячь растяжением. То после застывания бетона он будет всё время сжат остаточным напряжением арматуры, а значит совсем не будет разрушаться.(Сила сжатия будет сильнее силы растяжения и в итоге бетон будет всегда сжат) Плита выдержит нагрузки. Сегодня плиты перекрытий так и делают.

Александр Абрамов

Спасибо. Спокойный грамотный ответ. Можно упомянуть еще транспортировку.

Viktor Timofeev

По формуле Журавского бетон работает хорошо только на сжатии и выдерживает огромные нагрузки. На растяжении и изгиб бетон работает намного хуже. Поэтому в него добавляют стальные прутья с рифлями именуемые арматурою, Иногда их еще и перевязывают проволокой или связывают в виде сетки. Спустя сутки, когда бетон затвердеет мы получим монолит сносно работающий на изгиб, растяжение и на сжатие. Правда арматура обладает температурным коэфициентом- при нагревании расширяется, при охлаждении сжимается, что вызывает раскрашивание бетона.

Александр Абрамов

Спасибо!

Viktor Timofeev

Занимайтесь хорошим промыслом- изготовлением бетонов из цемента, песка и арматуры. И учитывайте марки материалов.

Александр Абрамов

Я вам могу лекции читать по технологии бетона.

Viktor Timofeev

Интересно, но не хотелось бы эти лекции растягивать на всю спрашку. У меня по сопромату всегда 5 было.

Ст
Стефания

Бетон имеет довольно высокий уровень прочности при сжатии. Этот показатель обусловил применение бетонных конструкций при строительстве перекрытий, где сжатие является постоянным. Однако там, где помимо сжатия действует и фактор растяжения, нужно применять железобетон.
Объясняется это тем, что сталь, из которой сделана арматура, имеет очень высокий уровень прочности при растяжении. Это-то и дает тот запас прочности, которым славятся железобетонные конструкции.

Александр Абрамов

Спасибо! Я это прекрасно понимаю. Вопрос задал после того, как увидел сварщика на пучке вертикальной арматуры.

Ст
Стефания

понятно))

Михаил Алексеенко

Изобрёл эту конструкцию французский садовник. Он пытался сделать бетонные вазоны. Пока не применил стальную сетку - дело не шло. Бетон прекрасно держит напряжения растяжения, арматура-наоборот . Это тот самый "ужасный сопромат"! И армобетон- первый композитный материал.

Юрий

Каменные материалы (в данном случае бетон) очень прочные на сжатие, а на растяжение прочность очень слабая. Поэтому в конструкции где возможны растягивающие силы укладывают металл (арматуру)- материал который имеет большое сопротивление силам растяжения.

Владимир Ефимов

Бетон - искусственный камень - хорошо сопротивляется на сжатие, но не переносит растяжение. Вот арматура берёт на себя сопротивление растяжению, и вместе с бетоном они создают отличный конструкционный материал.

Александр Абрамов

Согласен!

Светлана Волостнова

Железобетон крепок на сжатие, но слабоват на разрыв Железная арматура с точностью наоборот: крепка на разрыв и слаба на сжатие Вот , в связке они дают необходимое нам качество : крепость во всех направлениях

Наталья Могилевцева

во-первых железобетон- это уже бетон с арматурой, а во-вторых арматура нужна в бетоне для того, что-бы ж/б работал на нагрузки от растяжения, т.к. бетон работает только на нагрузки от сжатия

Александр Абрамов

Спасибо! Из 100 ответов только в 4 написано про растяжение.

Наталья Могилевцева

я просто строитель

Александр Абрамов

Все мы просто...

Владимир Тунгусов

Она была изначально, железобетон изобрели из-за бочки обмотанной проволокой и обмазанной раствором. Менее разрушаемой, чем без арматуры, а напряжённая арматура вообще класс.

Владимир Тунгусов

Сигма на деформацию изгиба и разрушения резко увеличивается.

Александр Абрамов

Я всю жизнь занимаюсь прочностью. Но про "сигму на деформацию" даже не слышал.

Владимир Тунгусов

на Изгиб.

Александр Абрамов

Нет сигмы на изгиб. Есть растяжение и сжатие. Главные напряжения и сдвиг.

Владимир Тунгусов

Есть. На смятие и на изгиб, на срез.

Татьяна Tatiana

уже в названии есть ответ - железо + бетон. для прочности ! а вы в курсе, что арматуру предварительно напрягают(растягивают), а потом заливают бетонной смесью?

Александр Абрамов

Я слышал про растяжение арматуры. Но не будете же вы утверждать, что это делают всегда.Такое делают в исключительных случаях - при изготовлении ответственных длинномерных балок, работающих на изгиб. Возможно, плит. Все это делается на заводах. На стройках обходятся сваркой. Иногда там, где конструкция работает на растяжение, могут использовать больше арматуры.

Татьяна Tatiana

я по образованию инженер-строитель-технолог. И это знаю досконально!. Действительно, предварительно-напряженная арматура делается только на заводах ЖБК, но это не исключительные случаи. где-то 80% жби делаются так. и если по технологии положено 18 арматурин, никто не положит больше или меньше. все строго расчитано!

Александр Абрамов

Понятно, есть чертежи , технология. Конструктора, технологи, сметчики... Я всю жизнь занимаюсь прочностью самолетов. В авиации тоже фокусы распространены типа растяжения арматуры.

Тамара Гончарова

Чтобы армировать! Для крепости, то есть. Иначе рассыплется вся конструкция. Арматура как кости скелета, на котором крепится "мясо" (бетон)))))))))))

Александр Абрамов

Почему сразу рассыплется? Не рассыплется и без арматуры.

Тамара Гончарова

А краешек ступеньки?

Александр Абрамов

Нарушение условий эксплуатации + неизвестное качество изготовления (Технология, материал...)

Александр Демьянович

Когда в Спитаке было разрушительное землятресение, эксперты потом выяснили, что этой самой арматуры в плитах было меньше на 30%, а цемента на 45

Александр Абрамов

Я слышал об этом. Но думаю болтовня. Сама конструкция не была рассчитана. А цемент тогда в розничной торговле стоил 5 коп килограмм. Не золотая жила.

Александр Демьянович

Я жил в это время на Камчатке - сейсмозона. Наши эксперты там работали и по местному ТВ был фильм. Запомнился фрагмент - паренек вытягивает без особых усилий кусок арматуры из плиты. А Вы говорите 5 коп.

Александр Абрамов

Арматуру из песка без усилий не вынешь. Но есть технологии, по которым плиты разделяют на щебенку и металл. Но воровство исключать нельзя.

Александр Демьянович

Если плита сделана из песка с небольшими вкраплениями гравия и цемента - еще как вынешь, плюс недобросовестная и неумелая сварка

Наталья Попова

А чтобы название оправдывалось - железо+ бетон. Вам подробно рассказать ? А то, с точки зрения строителя могу лекцию прочитать часа на два.

Александр Абрамов

Не нужно )))

Ленивый Тролль

Если предварительно натяжённая то железобетон работает под нагрузкой практически без трещин, а если забыли вытащить, то для названия

Александр

Бетон, как мне сказал влюблённый в это дело немец, есть искусственный камень. А армируется для гибкости при нагрузках.

He
Helen

Да, даже мосты шевелятся, при сильных ветрах и высотки тоже вибрируют, но не ломаются.

Armen Avanesov

Бетон хорошо работает на сжатие и очень плохо - на растяжение, вот эту нагрузку и берет на себя арматура!

Александр Абрамов

Спасибо.

Armen Avanesov

✌️

Александр Абрамов

Спокойно и грамотно отвечают очень редко.

Armen Avanesov

Инженер строитель в вопросе о свойствах бетона шутить не станет, когда мне вопрос не нравится -я иду мимо молча, когда ооочень не нравится, смотрю сколько у чела вопросов, если очень много - пакую в ЧС, чтобы не пересекаться

Armen Avanesov

Жаль
Армен Аванесов
Я отвечал вопросом на вопрос,
Порой дурачась, чаще уточняя,
И в диалоге интерес мой рос,
Хоть правду говорят, хоть сочиняют.
Я не люблю ответов "да" и нет"-
В них словно сухость мертвая пустыни,
Ответ подробный проливает свет,
Но многословный? Вязнешь в паутине!
Бесед искусство нынче не в чести,
Его сменили смайлики и ссылки,
Высокий слог и грамотность и стиль
Утрачены и пребывают в ссылке!
Не жалуюсь, прогресс неумолим -
Все больше человек врастает в сети,
Жаль только образ, что был так любим,
Став частью цифры - человек бесцветен!

Armen Avanesov

Навеян спрашкой!

Татьяна Гисс

он называется ЖЕЛЕЗОбетоном потому, что в нем есть арматура из стали, без нее бетон поломается

Александр Абрамов

Кирпич не ломается. Почему бетон поломается?

Татьяна Гисс

Кирпич маленький и он все равно ломается, если его сильно ударить. Бетонные плиты огромные, их поломать проще.

Сергей Лупинос

для повышения прочности бетонных изделий , которая превращает обычный бетон в железобетон

Галина

зачем? прям интересно. но ведь бетон заливают в железо. иначе он рассыпется. разве не так?

Вячеслав Чистяков

проверить бетонна сжатие, железо, арматура на растяжение это компенсирует нагрузки