Аня

дайте политическую и моральную оценку указу от 6 июля 1941 "за распространение ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения, виновные карались тюремным заключением на срок от 3 до 5 лет"

Ответы
Алемжан

Такие слухи распространялись в том числе и из-за параноиков из НКВД.Генералы Шапошников Рокоссовский пишут в своих мемуарах об этом.Паника доходила до того,что один генерал выскочил на дорогу преградить путь драпающей части,пытался доказать,что бежать именно этой части не надо (она превосходит врага на этом участке),предлагал развернуть орудия и постоять несколько часов только,а дальше он организует других,тоже сбитых с толку.Так его солдаты скрутили,назвали немецким диверсантом,уже хотели расстрелять.Повезло.Какой то помладше офицер подтвердил,что генерал действительно генерал.Представьте что творилось.Но все это,я подчеркиваю,из-за нерадивого руководства страны.Все это Сталинские любимчики,из-за которых и происходили все трудности на той войне.НКВД и сеяло панику и в тоже время расстреливали за нее.А сейчас ветераны НКВД среди всех других-в сомом большом почете.

Аня

🙂 🙂 🙂

К В - 2.

с позиций именно того времени данный указ оправдан-нет ничего опаснее паники и паникеров.

Людмила Полтавская

СЛИШКОМ СВИРЕПО. ВИДНО, ВРЕМЯ ТАКОЕ ТРУДНОЕ БЫЛО.

Анатолий Мюллер

Наверное так было нужно?

Аня

ну вот интересно зачем

Анатолий Мюллер

Попробуй поискать ответ в мемуарах маршала Рокосовского. Он,мне кажется, честно рассказал про то время.

Аня

🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂