Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Старуха-процентщица – самый положительный персонаж "Преступления и наказания"?

Ответы
Александра Иванова

Я не читала роман и не смотрела кино, но о сюжете так много рассказывают и так много рассуждают, что я представляю о чем идет речь. Я думаю, что процентщица была более милосердна, чем современные коллекторы. А потом, как можно занимать под проценты деньги, если у тебя в перспективе нет никаких денежных поступлений, а любой долг возвращать надо. Пусть она была внешне неприятна, пусть была неопрятна, пусть обладала дурным и крикливым характером, но разве это оправдание для не возврата денег? Для ее убийства?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Первое разумное мнение. Свое, а не когда мимо в школе проходили.

Андрей

У Достоевского все персонажи наделены изъянами и пороками. Переживая их взаимодействия между собой, мы должны испытать отвращение к их несовершенству. Тем самым, происходит воспитательная работа над личность каждого прочитавшего и проникнувшегося сочувствием к героям.

Наталия Казанцева

Самый несчастный. Старуха, а ей сорок лет. В наше время жизнь только начинается, а у нее прожита, она одинока и будущего у нее нет, и ничего исправить нельзя... Все! иду перечитывать "Преступление и наказание", совершенно не помню как она дошла до такой жизни.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А прочитать книжку? Нет? И правда зачем.
Я бабских слов люблю родник и бабских мыслей хороводы.
Поскольку мы умны от книг, а бабы сразу от природы.

Наталия Казанцева

Я написала перечитать! Следует быть внимательней к словам собеседника. Нет? И правда зачем.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Прочитать. Ибо если бы читали, не говорили бы заведомую чушь, а читали вы глупости в интернете. Именно та, весь этот мусор. То Пушкин, то Шевченко, то старуха 40 лет

Игорь Калиниченко( Русский)

Я, тут не могу судить. Преступление и наказание знаю, только по словам очевидцев. Даже, в школе сочинение по Хрестоматии списал, у меня республиканские соревнования были, хоть отказывался, но Мишка Гудов в больницу упал, с разбитым мениском, мотоциклист (((

Валерий Воронов

Нехорошо, батенька... За двадцать копеек старушку убили."
На что Раскольников отвечает:
"Не скажите, Порфирий Петрович, не скажите... Пять старушек - уже рубль."

Ва
Василий

может мне кажется но после прочтения " Преступления и наказания! некоторым читателям потребуется психиатр или невролог

Vladimir Afanasiev

Я бы поставил её на втрое место. Первое, безусловно, занимает старушка Изергиль - она не была процентнищей.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Она вообще при чем? Если сравнивать или ставить в ряд Катерину. А Изергиль при чем?

Vladimir Afanasiev

Сравнение персонажей. Одна - процентница, вторая - никто. А Катерине из "Грозы" я сочувствую.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

ПРавда? Шлюха-луч света, а те, кто работвют и кормят такие плохие. Искусство отражение жизни

Александр Макаров

Зря наказали Раскольникова. Хороший пример он показал. Наших банкиров только так и надо наказывать.

Мария

Никого не жаль!! А Соня вместо работать стала проституткой- не люблю Достоевского! от слова- совсем!!

Владимир Кержаков

Ага, на её примере великий русский писатель Федор Михайлович объяснил как прожить и не работать

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Русская классика............состоит из тысяч страниц охов, плачей, стенаний. В ней мокро от слёз, противно от сумерек. И вечный "вишневый сад". Везде. Хоть в кино,: хоть в жизни, быть в политике. Вот уж точно жизнь в искусство и обратно.

Владимир Кержаков

Аэлита, где сумерки?

Татьяна *

Чем положительная? Тем, что брала огромные проценты с закладов и вгоняла нищих в новые долги?

Се
Сежок

И чем она закончила свой путь обогащея ?!( И в Европе убивают семьи банкиров. уже на счету пять

Таша Т

не надо было её убивать-надо было правильно к ней подкатить)обаянием надо было брать)😊

Дм
Дмитрий

Самый положительный персонаж это Достоевский. Так в идеализацию персонажа ударится...)

Genadij Kozlovskij

А в каждом произведении должен быть положительный персонаж ? Это не про Достоевского.

Зина Процив

Я об этом думала. Ведь давала в займы, выручала..... и ее прибили... Вот, она житуха-то!

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А так всегда. Кто-то работает, неважно как, а кто-то рассуждает о высоком.

Зина Процив

Рассуждает "о высоком", а душонка-то "низменная"!

Оксана Алферова

Ммм.. персонаж. Никакой. Бесцветный. Но без нее, не было бы сюжета с Раскольниковым)

Ника

Это считается греховной профессией. И да...той старухе вроде и сорока ещё не было.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А читать не пробовали, а не глупость из интернета дергать. Невежество полное. Это кака с Библией-ни черта не читает народ, но постоянно ее треплет

Ника

Вам вот прочитать не помешало бы...прежде чем о невежестве других судить.

На
Наталья

С чего вдруг? Выбесила парня, о котором аж книгу написали с целью порицания.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

С того, что она делом занимается, а остальные ноющие паразиты

На
Наталья

тут сдаюсь

Огненный Муравьед

Лизавета. Мы про нее вообще ничего не знаем, поэтому и оплевать не можем.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

"Трупный яд XIX века", теперь высказывают дозревшие до практической точки зрения старшеклассники)

Огненный Муравьед

Копальхем им к лицу...