Владимир Рывкин

С каких пор "Звезда Давида" стала символом РПЦ?

Ответы
Анатолий Мюллер

В храме Христа Спасителя гексаграмма ( шестиконечная звезда) присутствует в в чисто эстетически-декоративных целях.

Владимир Рывкин

Но почему не во всех? И почему это стало модным именно с времени правления Горбачёва?

Анатолий Мюллер

А почему Вас это так огорчает? Ну,звёзды и звёзды.Я,например,хожу иногда в храм молиться,а не потолки рассматривать.

Владимир Рывкин

Кто-то Вам мешает молиться дома?

Анатолий Мюллер

Я,чаще всего молюсь дома,потому,что помню,что - Бог не в рукотворных храмах живёт.

Владимир Рывкин

Я такого же мнения.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Может потому, что Иисус, рожденный иудейкой и все его апостолы, по рождению. были иудеями.

Владимир Рывкин

Ваш ответ - ответ человека разумного. Но ни в одном православном храме России до середины прошлого года "Звёзд Давида" не было.Сегодня в Храме Христа Спасителя в Москве на видных местах. Звезда Давида изображена на флаге Государства Израиль и является одним из основных его символов. Звезда Давида и на кресте в руках Патриарха Московского и всея Руси.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Вы мне открываете глаза. То, что на государственном знамени Израиля-Звезда шести побед Давида(так она называется полностью)это естественно и логично. Если мне память не изменяет, то на вашем государственном знамени двуглавый орел, а вот почему, я не знаю.Но на кресте вообще, и в руках патриарха....Это уже за гранью. Может вы пошутили?

Владимир Рывкин

Попытка Символ государства Израиль прикрепить на кресте над свято-Троицком монастыре в Питере, окончилась поджогом.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

А кто пытался? И , самое главное, зачем? Неужели тем, немногим иудеям, которые остались в Питере?

Владимир Рывкин

Задайте вопрос главному идеологу РПЦ Вс. Чаплину.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Во-первых я живу в Украине. Во-вторых из тех, немногих случаев, когда я слушала его интервью по телевизору, у меня сложилось о нем весьма сомнительное мнение. Как, человек, стоящий на низшей ступени церковной иерархии, может быть идеологом? Впрочем-вопрос риторический? Сегодня в России, к сожалению, и не такое возможно.

Лисий Хвостик

иудо-христианские церковные разборки по барабану...

Иван Иванович Зырянов

с тех самых, когда БОГА подменили яхве

Сергей Тимофеев

В поиске набери,там должно быть.

Нелли Березка

С приходом христианства .

Helo Carbox

...а РПЦ об этом знает...

Владимир Рывкин

РПЦ посылала раввинские поезда в глубинки России. Раввинов молодых собрали из Израиля, из Америки, из Европы. Но неудача пропаганды значимости своей для раввинов завершилась плачевно: были с позором ото всюду изгнаны.

Лилия Порывкина

а что правда стала

Владимир Рывкин

Казнить нельзя помиловать.

Лилия Порывкина

где будем ставить запятую

Анна

а что такое РПЦ

Хмеленко Галина

А много у этого Давида звезд?

Сияющий От Счастья

с древних

Владимир Рывкин

Хотя бы один пример наличия "Звезды Давида" в храмах Русской Православной церкви до 20-го века приведите, будьте так любезны.

Сияющий От Счастья

утеряно

Нина Черняева

разве

Нина Черняева

Владимир,скажите,а какой веры Вы? я православной и расскажу о себе,когда я родилась было здоровье у меня очень слабое и когда мне исполнился год моя мама меня по крестила,она боялась,что если вдруг я умру и не крещенная,но после крещения я перестала болеть,поэтому я верю в Иисуса Христа и благодарю его за то что я жива.А церковь? там работают не Боги,а обыкновенные такие же грешники как и мы все.Я раньше тоже думала зачем туда ходить,а потом мне один человек кстати верующий ответил,что мы в Храм ходим общаться с Богом и это верно.Мне очень нравится заходить в Храм после службы когда мало народу и я чувствую поддержку Сына Божьего Иисуса Христа

Владимир Рывкин

Православие. - моё вероисповедание. В крещении - старовер.

Нина Черняева

понятно, я только не знаю что такое старовер расскажите мне немного

Владимир Рывкин

Ваш интерес закономерен. Детально и понятно найдёте в интернете. В поисковую строку введите "старообрядцы" или "староверы". Но лучше побывайте в наших общинах.

Нина Черняева

а где в Волгограде Ваши общины есть? я из Волгограда,а староверы в основном живут в Сибири да? и туда всех не пускают мы же "Щепотники" так?