Горец

Историки, изучающие средние века ставят под сомнение факт Ледового побоища 1242 года, т.к. не могут найти Вороний камень возле которого происходило сражение. Так было оно или не было?

Ответы
Крысанов Андрей

было. просто происходило оно на суше ( чудское озеро - служило защитой правого фланга Невского ) и уже в ходе битвы отступающих рыцарей стали теснить на чудское озеро где многие и потонули http://mordikov.fatal.ru/ledovoe_poboishe.html

Алевтина Сазонова

Ну давайте снова все с головы на попу поворачивать. Учили нас - было!

Лев Макаров

Тут карты в руки историкам, не нам за них гадать...

Борис Вернигер

На этот счёт много противоречивых мнений.

Горец

И какого же следует придерживаться?

Люпэль Анива

Так и ИГО, и Куликовскую битву.

Горец

А что с ними?

Люпэль Анива

Не было!

Горец

А что было?

Люпэль Анива

Была битва за власть между российскими кланами.

Горец

И кто одолел?

Люпэль Анива

Это очень долго. Это не ко мне.

Седа Айвазян

По камню искать?

Горец

Так камень то целая скала

Nadja

Камень стащили

Nadja

Ну уж чтобы совсем точно было - посчитайте тогда месяцы, недели, дни, часы, минуты, секунды 😄😄😄

Горец

Пускай бухгалтерия считает. Кстати, почему то ни Ключевский, ни Покровский не упоминали в своих трудах "Ледовое побоище"

Nadja

Может не сочли нужным

Горец

вероятно

Товарищ Сухов

Надо понимать, что нашу Историю за 1000 лет много раз искажали. Почти все Летописи были уничтожены, и заново переписаны. Так что всей правды мы уже никогда не узнаем.