.... Реус

Царь-ванна имеет размеры: высоту 196 см, глубину 152 см, диаметр 533 см, вес 48 тонн. Обработка поверхности - полировка. Идеальная окружность. Сделана из цельного куска гранита в начале 19 века. Вопрос - как? Это ж только на токарном станке такое можно выточить... 🖼

Ответы
Glаdiator (Woodland, Са)

Это явно дело рук и технологий внеземных цивилизаций. Ничего другого в сознании не укладывается.😏

.... Реус

Ну да, не иначе.

Glаdiator (Woodland, Са)

Такая точность и совершенное качество были не подвластны нынешнему человеку.😏

.... Реус

И сейчас такое сделать весьма проблематично. Заготовка из гранита будет весить 170 тонн.

Glаdiator (Woodland, Са)

Согласен. Это только поддерживает возможную мысль о том, что не человеческих это рук дело. Во всяком случае, в это трудно поверить😏

Вячеслав Серкин

Не похоже на гранит. Он же крошится от старости. Сам видел, в руках камни разваливаются.

.... Реус

Да, вполне возможно. Это, по легенде, ванна для царя.

Вячеслав Серкин

Может аллегория алхимическая. Ртуть-царь металлов. А эта ванна-философский камень.

.... Реус

Для конкретного царя, который тогда правил РИ. Александр какой-то там. Он любил ванны принимать.

Вячеслав Серкин

Каменная ванна-экзотика какая-то. Императоры Российские вменяемые люди были.))

.... Реус

Не все.

As
Asen

у меня нет никаких предположений...что бы мы не предполагали это останется тайной

.... Реус

Да, только предположения.

As
Asen

..и не только в этом случае

Ирина

Пирамиды строили,а уж кусок гранита обточить...Руками. Или инопланетяне

.... Реус

А при чём тут пирамиды? И да, "кусок" этого гранита изначально весил 120 тонн. Это сколько десятков лет его надо было руками обтёсывать? И выдержать идеальную окружность на глазок...

Ирина

Инопланетяне!

.... Реус

Это да, прилетели, выточили лазером...

Ирина

И улетели))

Пётр Баранник

Нормальный станок. Для пирамид в Египте тоже техника хорошая была.

.... Реус

Да, нехилые габариты. А пирамиды что, тоже из каменных блоков складывали?

Пётр Баранник

У тех технологов спросить можно, но трудно.

.... Реус

Есть версия, что из геобетона.

Алекс Венцель

На нём и точили, только на карусельном...В то время уже были такие...

.... Реус

А я не знаю, где взять. Но только свои утверждения принято доказывать. Пока что у вас всё голословно. И да, спасибо за ну очень ценный совет про интернет. Вы что, тоже из страны ценных советов? Вот только доказывает тот, кто утверждает, а не скептик. Не надо перекладывать бремя доказывания на оппонента. А вы, повторюсь, пока что голословны вместе со всей своей "логикой".

Алекс Венцель

Вы задали вопрос, я ответил, а доказывать что-то вам не собираюсь...Ещё раз говорю: Включите логику!

.... Реус

Вы не подтвердили свою "версию" доказами. Так, просто ляпнули абы чего... А без доказательств все ваши "логики" голословны, не более того. Так что угодно можно навысасывать из собственного пальца...

Алекс Венцель

Вообще-то я инженер и знаю о чём говорю...Когда я одному такому умнику сказал что летал почти на всех типах самолётов, он с ходу заявил что я вру...Это у него узкий кругозор, а не у меня. В чудеса не верю...

.... Реус

Подробности вашей биографии мне не интересны. Давайте по существу вопроса - покажите фотку или рисунок карусельного станка, которые "В то время уже были такие..." Пока что это просто голословие. И вы же, наверное, знаете, что на современных заводах по обработке камня гранит пилится дисковой пилой диаметром более 2 м. толщиной 15 мм, выполненной из легированной стали с победитовыми насадками на зубьях. Пила крутится со скоростью 3000 об/мин. В зону пиления подаётся жидкость. Уточню на всякий случай, что привод на дисковую пилу не от лошадки, а от мощного электродвигателя. И это только ровный пропил сделать! И что? И с какой скоростью должна крутиться гранитная заготовка весом 170 тонн? А сферическую поверхность как вытачивали? А доставили эту глыбу на чём:? На телеге?

Никифоров Валерий

Не знаю , но думаю , если бы пришлось , то придумал бы чего нибудь.

.... Реус

Например? Вот как бы они придумали доставить гранитную глыбу весом 170 тонн?

Никифоров Валерий

Под памятник Петру камешек же доставили ?

.... Реус

При чём тут памятник Петру? Мой вопрос про Царь-ванну. Разницу улавливаете? Кстати, 170 тонн - это вес ДВУХ гружёных ж. д. вагонов., на минуточку. Так у вас есть чего по существу моего вопроса изречь?

Никифоров Валерий

Да много там загадок технологических ......

.... Реус

Идеальная окружность и сферическая поверхность внутри.

Никифоров Валерий

На а пирамиды . это бетон , или обработанный камень ?

.... Реус

Геобетон. См. "Египетский морок".

Владимир Хорламов

если нет в дне отверстия для слива воды то это плошка для ухи....

.... Реус

Ну да, а позиционируется, как ванна для царя.

Лина

это одно из неразгаданных чудес...как и Александрийский столп

Лина

никто ничего не заметит...

.... Реус

Обычный процесс эволюции.

Лина

ну нет...я вижу систему))

.... Реус

Так никто ж не против.

Лина

ну и славно)

Би
Бирюк

48 тонн на токарном? шутить изволите. Все ручками делалось.

.... Реус

Ага, лет за 20-30 примерно... Это ж гранит. И окружность тоже вручную выдерживалась.

Ирина Отставнова Кочнева

Это было сделано в старой цивилизации, до атомной войны

.... Реус

Опять же, а зачем?

Ирина Отставнова Кочнева

Зачем гадать. ? Для чего то было нужно

.... Реус

Ванны рпринимать.

Ирина Отставнова Кочнева

Не надо гадать

.... Реус

Что, запрещено?

Ирина Отставнова Кочнева

Может бассейн? Может еще что то.

.... Реус

Ну да, и я ж об том же - для принятия ванны.

Майя Петрова

Вручную... Вырубка, обрубка граней, шлифовка, полировка

.... Реус

Ага, и лет через 20-30 получится идеально круглая ванночка...

Майя Петрова

Ну где-то так...

.... Реус

А отходы вырубки, 70 тонн, потом аккуратно вынесли.

Майя Петрова

Ну в отвал какой-нибудь сложили

.... Реус

Ага, просто время свободное было, чего не сложить.

Александр Борисов

Этого никто не знает до сих пор!Одна из загадок.☝️

.... Реус

Да, непонятно.

Александр

Или отлить.Из размягчённого гранита,как стекляшку.

Александр

Иерихонская труба в мирных целях...Вполне даже ничего!

.... Реус

Иерихонская труба инфразвук использовала, чисто для разрушения стен.

Александр

Ну так мощность снизить,авось гранит до жидкого состояния доведёт.

.... Реус

Вполне возможно. А потом на гончарном круге по-быстрому слепить.

Александр

Ну да.

Николай Шляхов

Камнерезы могут обойтись и без токарного станка

.... Реус

При чём тут сфинкс вообще? Абы чего ляпнуть? В огороде бузина, в Киеве дядька? Как камнерезы вручную из заготовки весом в 170 тонн минимум вытесают идеальную окружность и сферическую поверхность? Может, ссылку на видео дадите?

Николай Шляхов

У них есть свои инструменты, приспособления, своя методика расчётов! Этому делу учатся не один год, а Вы хотите узнать всё сразу!

.... Реус

Вы ссылку дадите, или так, просто общие фразы ни об чём писать? Начнём с того, как эту глыбу гранита доставили в Петергоф. На телеге?

Николай Шляхов

Просмотрел на эту тему материалы! Наберите в Яндексе или в Ю-Тубе:-Самые шокирующие гипотезы:-Царь-ванна! Там много интересного!

.... Реус

Спасибо за ну очень ценные советы. Только я вам задал прямой вопрос, и жду ответа, а не совета. Ваши советы меня как раз и не интересуют. Разницу между ответом на вопрос и советом улавливаете?

Александр Вольхин

Жалко не могу выложить .Царь рюмку .Я в ней сижу.

###

Вопрос не столько КАК, сколько НАФИГА...))

.... Реус

Ну, по легенде, для царя, он там планировал купаться.

###

Я имела ввиду зачем такую огромную)

.... Реус

Так царь же. Царь-пушка, царь-колокол, царь-ванна, царь-унитаз...

###

)))) Прикольно.... особенно последнее)

.... Реус

Само напрашивается, по аналогии.

###

🙂

Роман Обрамович

А эт что за лилипут ?)) Строитель ванны ?)))

.... Реус

Это нормальный человек.

Роман Обрамович

Ааа .. ))

Тина

да ладно вам.. мы многого не знаем..

.... Реус

Да, или временно размягчить гранит, выкатать ванну, а потом снова сделать гранит твёрдым.

Тина

😁

Геннадий Пак

это не люди сделали кто то потерял

.... Реус

Ну да, помылся и забыл загрузить багажник.